Внезапнейшая смерть..от чего?

Та ьянаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 19:37
Город: Минск

Внезапнейшая смерть..от чего?

Сообщение Та ьянаs » 14 янв 2020, 19:53

Сегодня не стало лучшего пса на планете.Вышел днем на прогулку с бабушкой.Пришли..я помыла ему лапы…Потом пошла на кухню.Вышла через полчаса.пес лежал на своем месте на животе мертвыц..с пеной из носа и пасти..язых синюшнего оттенка..Подскажите.что могло случиться с абсолютно здоровой и веселой собакой за полчаса.Хочу разобраться и снять с себя чувство вины…Он умер один..никому не доставляя хлопот..лег и все..ну как так..собаке всего 5 лет..Подскажите что с ним было?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 янв 2020, 00:35

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А какой породы собака?

Когда Вы были на кухне полчаса, Вы могли слышать, например, одышку или звуки от возможных судорог у собаки, или дверь была плотно закрыта, а на кухне работал телевизор/радио?

Питомец точно ничего не съел валяющееся на улице во время последней прогулки? Дома никакое лекарство (скорее, в виде таблеток/капсул) не лежало в свободном доступе для животного утром злополучного дня?

Другие собаки, как и кошки, не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Та ьянаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 19:37
Город: Минск

Сообщение Та ьянаs » 16 янв 2020, 02:03

Здравствуйте.Нет.не слышала.двери нет.Я ему помыла лапы после прогулки .он веселый побежал играть с котом..кот всегда его ждал с прогулки..и через где-то полчаса пришел муж..я вышла из кухни.смотрим..а собака на месте лежит и не двигается.мужа не встречает.Просто ровно лежит.как спит. ..со стеклянными глазами..а из носа желтоватая пена и из рта белая.Язык странного цвета был.темно серый..может синюшный..я плозо соображала. Я ему воду начала в панике а рот заливать..хотя он уже не дышал и были холодные лапы..Трясла его..массаж делала..не могла поверить..Мы сразу похоронили..побоялись.что вдруг отравление..потому.что с ним гуляла старая бабушка днем..может не заметила.а он что съел.Хотя раньше никогда ничего с земли не подбирал.Чтоб кот не заразился и дети не видели..завернули в новую наволочку и под окном похоронили...Подскажите..очень Вас прошу..умоляю..Это что с ним было..отравление..или сердце?Дома таблеток нет.Кот домашний на улицу не ходит.С котом все хорошо.Порода собаки грифон.не болел..иногда на прогулке хрюкал носом..но врач сказал.что это из за стооения носа приплюснутого.Просто нажимали на ноздри чуть-чуть и проходило.Ел хорошо.вес стабильный.Очень веселый.зннргичный был.5 лет всего.Утрата невосполнимая..очень важно знать..виноваты ли мы..Спасибо за любой ответ!

Та ьянаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 19:37
Город: Минск

Сообщение Та ьянаs » 16 янв 2020, 20:52

Та ьянаs писал(а):
14 янв 2020, 19:53
помогите выянить приямну смерти.
Сегосдня не стало лучшего пса на планете.Вышел днем на прогулку с бабушкой.Пришли..я помыла ему лапы…Потом пошла на кухню.Вышла через полчаса.пес лежал на своем месте на животе мертвыц..с пеной из носа и пасти..язых синюшнего оттенка..Подскажите.что могло случиться с абсолютно здоровой и веселой собакой за полчаса.Хочу разобраться и снять с себя чувство вины…Он умер один..никому не доставляя хлопот..лег и все..ну как так..собаке всего 5 лет..Подскажите что с ним было?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 янв 2020, 23:54

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Вероятнее, после того как питомец поиграл с котом, он стал играть с каким-то предметом и проглотил его (или целиком, или частично, откусив его фрагмент), после чего оно (мгновенно) оказалось в глотке, вызвав удушье.

Этим можно объяснить и синюшность языка, и выделение пены из ротовой полости вследствие отёка лёгких, да и вообще столь быструю смерть клинически здоровой, весёлой собаки.

Об этом заболевании я рассказываю в главе «Инородное тело в глотке у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Та ьянаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 19:37
Город: Минск

Сообщение Та ьянаs » 17 янв 2020, 06:15

Здраствуйте.Но в том.что собака ничего унас не грызла.не играла с игрушками.ел только сузой корм.У этой породы практически нет морды...и положение тела..что он лежал на своем месте прямо на животе. Положив голову на лапы.Пены было не очень много...это точно не отравление??Не сердечный приступ?Просто ну ничего там в коридоре и не было чтобы он мог проглатить...и никаких звуков не было..ни хрипа.ни кашля...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 янв 2020, 20:35

Здравствуйте!

Если смерть животного произошла не вследствие инородного тела в глотке/гортани, то следует думать об отравлении (вероятнее, нейротоксическим или кардиотоксическим ядом) на последней прогулке.

На сердечный приступ не похоже (с учётом породы, отсутствия каких-либо признаков сердечной недостаточности в последние часы/дни жизни животного, столь быстрой смерти, а также наличия пены, истекающей из ротовой полости, что говорит об отёке лёгких, который не успеет развиться при мгновенной остановке сердца вследствие заболевания собственно сердца).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Та ьянаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 19:37
Город: Минск

Сообщение Та ьянаs » 19 янв 2020, 05:08

Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 янв 2020, 12:51

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»