Внезапно умерла собачка!!!

Алена Стр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:55
Город: Москва

Внезапно умерла собачка!!!

Сообщение Алена Стр » 24 янв 2020, 21:59

Здравствуйте! Умер йоркширский терьер, мальчик 11,5 лет. 16 января утром покушал хорошо. Ел индейку с морковью. После прогулки пришёл и клянчил со стола. Он постоянно был голодный. За два года поправился с трёх до шести килограмм. Я ему дала кусочек жареного яйца. Минут через 10 его стошнило. Минут через 15 он попил воды и его стошнило ещё раз. Рвотные массы не переваренной едой. Без крови. Он совершенно не контролировал аппетит. Я его старалась ограничивать. Ел в основном морковь вареную,индейку,телятину,яблоки и иногда сухой корм про план. Ничем вроде не болел. У ветеринара обследовались. Делали узи печень чуть увеличена, желчные протоки закупорены, жёлчный пузырь с истонченными стенками. Сердце в пределах нормы. Так сказали. Прописали гепатовет. Пропил, как нужно. По ступенькам поднимался тяжело. Была сильная отдышка. По улице гулять не хотел. Сделает свои дела и сразу домой. Дома активность проявлял, но не долго. Мог поиграть минут пять и все. В основном кушал и спал. После рвоты стал вялым. Не кушал в течении суток. На прогулку ходил, как обычно. Вечером и утром. Стул был нормальный. Были холодные конечности. На следующий день собирались к врачу. А утром он встал бодрый. Попросил покушать. Ел бульон из индейки. Сходил на прогулку. Весь день был контактный. Вечером начал играть, сильно лаял и ловил ноги)) он всегда так играл. Бегал по квартире. Примерно все это продолжалось 3 минуты. Собирался на прогулку. Зашёл в комнату и упал на бок. Умер!!! Никаких выделений из пасти не было. Глаза открыты. Когда я его подняла у него опорожнился кишечник. Жидкий стул. Язык чуть высунут и немного синеватый. Тело обмякшее. Ни на что не реагировал. Не дышал. Пытались качать сердце, безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что могло произойти. От чего могла произойти смерть так быстро? Он точно ничем не подавился, его никто не ударил. Все происходило на моих глазах. Никаких звуков он не издавал. Он сам поправился, но в основном был большой, круглый живот. Он ходил, как беременный. После рвоты живот я ему пальпировала, он был мягкий, безболезненный. Последние пол года он дышал очень часто ртом. Высунув язык. Это без какой либо нагрузки. А за пол года до смерти у него резко отказали задние лапки. Он не мог на них встать. Ему не больно было, а он просто не мог их контролировать. В ветклинике ничего толком не сказали. Анализы все сдавали. УЗИ и рентген делали. Все в пределах нормы для его возроста. Повышенное газообразование. Прошло все через четыре дня. Я ему колола но-шпа, анальгин и димедрол. Никак не успокоюсь. Помогите понять причину смерти!!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2020, 00:29

Здравствуйте, Алёна!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«По ступенькам поднимался тяжело. Была сильная отдышка».
Это констатировано в какой временной период?

«Последние пол года он дышал очень часто ртом. Высунув язык. Это без какой либо нагрузки».
Можно ли говорить об учащении дыхания с открытым ртом у собаки в течение последнего полугода?

«Вечером начал играть, сильно лаял и ловил ноги)) он всегда так играл. Бегал по квартире. Примерно все это продолжалось 3 минуты».
По прошествии этих трёх минут одышка у животного не появилась?

Другие собаки не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алена Стр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:55
Город: Москва

Сообщение Алена Стр » 27 янв 2020, 12:46

Здравствуйте! По ступенькам ему стало тяжело подниматься примерно год назад. Это не резко случилось, а постепенно. Очень заметно стало последние месяцы. Он раньше, когда я приходила домой прыгал, радовался, а последние месяцы активность спала. И стал дышать с открытым ртом, высунув язык. Я открывала окна, думала ему жарко. Но он мог так подышать минут 15 и успокаивался. Обычно это происходило ближе к вечеру. Смерть произошла так быстро, что я не могу сказать, была отдышка или нет. Я его взяла на руки, что бы он успокоился. Он на руках не хотел сидеть. Я его поставила на пол. Он отошёл и упал. Этот момент я даже не могу точно описать. Это произошло мгновенно. Других собак дома нет. На улице с другими собаками не контактировал.

Алена Стр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:55
Город: Москва

Сообщение Алена Стр » 27 янв 2020, 13:14

В прошлом году в феврале делали обследование. У него были бородавки по телу. Не много. На спине, на ушке и возле глаза. Возле глаза он ее травмировал и она кровоточила и был гной. Сказали нужно удалять под наркозом и назначили узи сердца и анализы крови. Потом ещё делали узи все органов. Сказали,ичто наркоз можно делать. Но я отказалась в последний момент. У меня было плохое предчувствие. Я эту бородавку обрабатывала и она в течении месяца засохла и отвалилась. А на спинке вырезали под местной анестезией. Я предполагаю, что меня либо обманули, что у него все хорошо с узи и анализами, либо узи аппарат плохой. И доктор не увидел, что с сердцем что-то не так.

Алена Стр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:55
Город: Москва

Сообщение Алена Стр » 27 янв 2020, 13:16

У него был очень большой живот.
Изображение

Алена Стр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:55
Город: Москва

Сообщение Алена Стр » 27 янв 2020, 14:31

Анализы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 янв 2020, 23:50

Алёна, здравствуйте!

Я предполагаю, что причиной дыхательной недостаточности (в последние полгода) и смерти животного явился коллапс трахеи (возможно, и крупных бронхов), который усугубило выраженное ожирение (поскольку излишний жир в области шеи приводит к ещё большему сужению просвету трахеи).

О данном заболевании я коротко рассказываю в главе «Коллапс трахеи у собак» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алена Стр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:55
Город: Москва

Сообщение Алена Стр » 29 янв 2020, 14:41

Здравствуйте! Я все прочитала про коллапс трахеи. У него не было признаков этого заболевания. Гулять он ходил на шлейке. В детстве ходил на ошейнике и начал кашлять и задыхаться. Ходили к врачу. Делали рентген. После стали гулять на шлейке и все пришло в норму. Он никогда не терял сознание. И когда умер, он не пытался вздохнуть. Не было признаков,ичто ему нечем дышать. Что просвет трахеи закрылся. Он один раз подавился. И я помню, как все происходило. Механизм действия один и тот же. Или я не права. Мне очень важно разобраться в этом вопросе. Что я не так делала? Могла ли я спасти его? Мало информации про болезни собак. Я почему-то предположила, что у него мог оторваться тромб. Что-то сердечное. А вы сказали коллапс трахеи. Я в замешательстве. Получается, если бы я ему не разрешила лаять и играть,?то он мог бы жить? И ничего бы не случилось?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 янв 2020, 12:43

Алёна, здравствуйте!

А у Вас не сохранился тот рентгеновский снимок? Он был на плёнке или на CD-диске?

Если рентгеновский снимок у Вас не сохранился, то не могли бы Вы запросить его в той ветеринарной клинике, в которой было проведено рентгеновское исследование? Ведь можно предположить, что этот снимок ещё хранится в архиве той клиники (на плёнке или в компьютере/на CD-диске).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алена Стр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:55
Город: Москва

Сообщение Алена Стр » 30 янв 2020, 14:44

Здравствуйте! К сожалению этой клиники уже нет. Это было примерно 10 лет назад. Он был маленький. Иосиф после того, как я перестала водить его на ошейнике, ни разу не задыхался и не кашлял. Сознание никогда не терял. Кроме отдышки не было никаких симптомов. Отдышка может быть при многих заболеваниях. Если это спазм трахеи и бронхов, можно было его спасти? Что нужно было сделать? У людей, когда затрудняется дыхание, они занимают вынужденную позу. У него этого не было. Никак не могу понять.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»