Помогите понять возможную причину смерти кота

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Помогите понять возможную причину смерти кота

Сообщение Наталья Берг » 29 янв 2020, 14:23

Уважаемые доктор, хотелось бы обратиться с вопросом по поводу гибели питомца, 17-летнего кота. У кота была энтеропатия со стремительной потерей веса, диарея не прекращалась в течение 3-х месяцев, вплоть до смерти, увеличенние мезентериальных лимфоузлов на УЗИ. В качестве лечения пробовали все, что используется в лечении энтеропатии: антибиотикотерапии с кортизоном, антимикробные кишечные препараты, про и пребиотики, строгие гастроинтестинальные диеты РК, РК модерат калории, Пурина Проплан ЕН, давались ферменты Креон, интестибактерифаг. Отличный аппетит был сохранен в течение всей болезни, но животное потеряло половину массы тела уже за первые недели заболевания. Предположительный диагноз лимфомы никто не озвучивал, так и продолжали лечить от энтеропатии. Лишь за день до гибели, когда коту стало плохо, он ослабел и его покинули силы, срочно доставили ветеринару, выяснилось, что у кота нерегенированная анемия. Был взят биоптат из мезентриального лимфоузла во время узи-исследования, но в дальнейшем цитология оказалось невозможной по причини сдавливания и деформации клеток на стекле. На следующий день кот погиб и мы так и не поняли что с ним случилось. Мезентериальные узлы были увеличены до 2,5 см х 1 ма, но нам сказали, что лимфоузлы сохранили овальную форму, а не приобрели округлую, которая обычно бывает при алиментарной лимфоме. Будем очень признательны, если возможно, если бы вы помогли понять характерно ли такое стремительное течение заболевания для лимфомы, возможно ли поражение лимфоузлов при лимфоме с сохранением их структуры, какие дифференциальные диагнозы еще возможны? Экзокринная недостаточность поджелудочной железы? Но кот получал ферменты постоянно во время еды, до лотка всегда доходил, испражнения были до 8-10 раз в день с диареей от кашеобразной до водянистой. Помимо лимфомы предположительно выдвигался дифференциальный диагноз ВЗК, но, насколько мы знаем данное заболевание хорошо реагирует на диеты и протекает волнообразно, диарея может внезапно начаться и также прекратиться, в нашем случае терапевтического ответа не было ни на любое лечение, ни на диеты. Анализы крови за 2,5 месяца изменились с совершенно нормальных до полного падения всех показателей - сильнейший лейкоцитоз, падение гематокрита, тромпоцитопения и нерегенераторная анемия. За день до смерти мы и не предполагали хоронить кота и не были готовы к такому уходу. Подскажите, пожалуйста, для какого заболевания может быть характерна такая картина, мы виним себя, что не сумели понять что с котом происходило и могли ли мы ему как-то еще помочь с учетом возраста. Хотела лишь добавить, что 5 лет назад коту была удалена фибросаркома на предплечье, была сделана гистология, образование было злокачественным 2-степени, химиотерапии не было. Все 5 лет после операции кот был в прекрасной форме, лишь в последний год на голове между ушами образовалось твердое, неровное, костеобразное возвышение, была предпринята попытка взять оттуда материал ветеринарами, но не удалось. Могло ли это иметь отношение к гибели животного. Анализы на вирусную лейкемию и ВЛК были отрицательны. Заранее очень признательна.

Ультразвуковое исследование
При ультразвуковом исследовании мочевой пузырь нормально утолщен, с эндолюминальным безэховым содержимым. Почки имеют размеры в пределах нормы, с гладкими и регулярными полями. Селезенка выглядит гипоэхогенной, с регулярными краями и размерами в пределах нормы.Печень имеет однородную эхогенность с желчным пузырем нормальной толщины.Желудок и кишечник демонстрируют сохранненую стратиграфию с усиленной перистальтикой
Наблюдаются реактивные мезентериальные лимфатические узлы увеличенного размера, около 2,5 см х 1 ма с сохранением соотношения между диаметрами.

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 янв 2020, 14:26

Здравствуйте, Наталья!

«Отличный аппетит был сохранен в течение всей болезни, но животное потеряло половину массы тела уже за первые недели заболевания».
Отличный аппетит был и в течение 1-3 дней до смерти? Потеря массы тела приостановилась по прошествии первых недель заболевания?

«Лишь за день до гибели, когда коту стало плохо, он ослабел и его покинули силы, срочно доставили ветеринару, выяснилось, что у кота нерегенированная анемия».
На каком основании была диагностирована именно нерегенеративная анемия? Был ли исследован мазок крови под микроскопом с целью подсчёта ретикулоцитов?

Вы представили здесь все проведённые анализы крови?

Какой был цвет фекалий за все три месяца болезни?

УЗИ брюшной полости питомца не проводилось в начале и середине его болезни? Я правильно понял, что УЗИ, результат которого представлен Вами, проведено за день до смерти кота?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 30 янв 2020, 16:47

Уважаемый Евгений Дмитриевич, в первую очередь с огромной благодарностью за ответ. Теперь постараюсь ответить на ваши вопросы.

1. Отличный аппетит был практически во время всего течения болезни, были недолгие периоды меньшей заинтересованности в еде и большей угнетенности в целом, но, по моим наблюдениям аппетит был снижен еще и потому, что коту предлагась строгая диета, например, поначалу я давала ему принудительно перетертую куриную грудку с рисовым отваром, а он хотел получать то, к чему привык, проявляя интерес к еде других кошек. Когда перешли на промышленные диеты, аппетит был стабильно хорошим, но выборочным. К примеру, после влажного корма РК гастроинтестинал через пару недель его пару раз вырвало и он не захотел его больше есть, перешли на РК гастроинтестинал модерат калории сухой и влажный еще на 2 недели. После чего интерес к нему стал пропадать. Тогда стал есть Пурину ЕН сухой и паштет. Каждый новый корм встречал с большим энтузиазмом, практически до самой смерти сам залезал на обеденный стол в большой заинтересованности получить еду, несмотря на страшную кахексию, шатающуюся походу и общую слабость. Более того, за день до гибели, когда кот резко потерял силы и облокотился на бок, с утра он также сидел на столе и ждал еды, и всю ночь ел сухой корм.

2. Похудел он резко в первые две или чуть более недель на 1 кг при начальном весе 4.400 кг. Далее продолжил терять вес, в течение месяца болезни его масса тела сократилась вдвое до 2200-2300, взвешивали его, так как сдавали также кал, были обнаружены простейшие кокцидии, был пролечен и другие кошки дома прококсом по весу тела.

3. Аппетит был сохранен чуть ли не до последнего вздоха, после поездки к ветеринару за день до гибели, кот сам поел с аппетитом, с этого момента начался полный упадок сил, но он ел, глотал и не отказывался от питания, так как он больше не пытался встать, но до туалета все равно пытался добираться, я давала ему через шприц детское мясное питание и РК паштет для восстановления.

4. Анализы крови делались 2 раза, вы совершенно правильно поняли, первый раз 24 сентября в начале заболевания, где анализы еще в норме, второй раз 14 декабря за день до гибели, также как и узи исследование. Первый раз была сказано что у кота увеличены лимфоузлы в кишечнике, но у меня нет протокола, а второй протокол я приложила. В устных комментариях врач также сказал мне, что в брюшной полости было небольшое количество жидкости, а также, при пальпации он сразу сказал об увеличении мезентериальных лимфоузлов, которые он и увидел на узи, а также сказал, что пропальпировал более крупную массу, которую на узи почему-то потом не нашел. Он мне показал даже в книге, что обычно при лимфоме лимфоузлы приобретают круглую форму, а у нас остались продолговатыми. Также он мне сказал, что второй раз в жизни видит такие высокие лейкоциты у кошки. Я теперь понимаю, что нам нужно было переливание, но я этого не знала, а врач не предлагал. Он только дал еще один антибиотик, так как на момент смерти кот находился на терапии Метронидазолом по весу уже в течение более 2 недель, также делались подкожные вливания р=ра Рингера, витамина б12 раз в неделю, сделали несколько вливаний кортизона вместе с капельницами, но я заметила, что после кортизона кот несколько раз до лотка не добежал, хотя ни разу во время болезни позыв не заставал его врасплох, он всегда доходил до лотка.

5. Диарея не преращалась ни на один день, постепенно усугубляясь со временем. Только сначала она была похожа на более острый период, более массивная, обильная и жидкая, далее, варьировалась постоянно от кашеобразной и, иной раз, в жидкой массе наблюдались фекалии с попыткой оформленности, что давало мне ложные надежды, далее опять мог появиться водянистый кал. Цвет часто зависел от цвета корма порой, вначале приходилось наблюдать непереваренную пищу в кале, но далее этого больше не было. Но в целом цвет кала был от светло-желтого до светло и темно-коричневого, консистенция постоянно менялась.

6. О нерегенерированной анемии мне сказал врач по лейкоформуле, которую сделали за день до смерти, мазок крови не брали и не исследовали.

Хотела еще добавить, что я вам искренне признательна за ваше желание помочь разобраться, видимо, вы очень хорошо понимаете владельцев животных, как они себя терзают чувством вины и как хотят понять причину. Спасибо вам за это, на мой взляд это редкое качество у доктора.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 янв 2020, 18:43

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за дополнительную информацию!

Пожалуйста, напишите названия всех лекарств, их дозы и временные периоды их введения (хотя бы приблизительные).

Ваши другие кошки выглядят здоровыми в последние 3-4 месяца? Их кормление то же самое, что и кормление умершего кота до начала его заболевания?

Не было ли отмечено болезненности живота животного при его пальпации за день до смерти? Ранее пальпация живота проводилась? Его болезненности не было констатировано?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 01 фев 2020, 02:32

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич,
в начале заболевания в первой половине сентября 2019, которое не вызвало особых беспокойств, пробовали лечить добавлением к еде фортифлоры в течение недели и далее добавки флорентеро. Поскольку диарея не прекращалась и кот стал худеть, обеспокоились этим и 24 сентября был доставлен на обследование под седацией (кот не позволял никаких манипуляций), где был сделан рентген грудной клетки, ОАК, узи обследование, в результате единственное, что было установлено - присутствие в брюшной полости реактивных мезентериальных лимфоузлов, все остальное было в норме. Был назначен антибиотик марбофлоксацин ветеринарный в течение 10 дней без малейшего изменения симптома диареи. В это же время продолжал принимать добавку Флорентеро и гомеопатический препарат в таблетках Торментилла Хеел. Старались придерживаться диеты РК гастроинтестинал, но кот периодически ел корм других кошек - Пурина Проплан для пожилых кошек и РК гипоаллергенный. Через неделю после первой терапии назначили препарат Биомиксин (неомицин + бакцитрацин) - антибиотик для лечения кишечных инфекций. Продолжали давать флорентеро и диета РК. Лечение не принесло никакого результата, диарея продолжалась вместе с потерей массы тела. Было предложено повторное обследование под седацией, но кот был уже слишком кахексичный, потерял половину массы тела, что мы не решились отправлять его под седацию. Начали строжайшую диету перетертой куриной грудкой или телятиной с рисовым отваром, яичный желток с рисовым отваром, за час до еды получал смекту, за 20 минут до еды бифидумбактерин лиофилизированный, кормления были частными и дробными. Стали подкожно вводить р-р Рингера 150-200 мл. Одновременно давали Энтерофурил и стали давать фермент Креон во время еды. Через неделю такого питания и лечения и диеты постепенно перешли на промышленные корма - пробовали Хиллс i/d сухой и в паштетах, далее перешли снова на РК гастроинтестинал сухой и влажный, далее РК модерат калории сухой и влажный. Все это время в течение 2 недель давали энтерофурил, креон, смекту, бифидобактерии, ветоспорин-Ж. Продолжали делать подкожные вливания. Диарея периодически меняла консистенцию и цвет - к примеру: видела его ночные походы в лоток в количестве 3 раз, нечто среднее между жидкостными и кашеобразными массами, далее в первой половине дня стула могло не быть, потом мог появиться неоднократный поход водястыми фекалиями, в среднем походы в лоток составляли 8-10 раз в сутки. Иногда виделась попытка некоего оформления в каловых массах, но далее все менялось снова. В это время мы снова стали ходить в клинику на подкожные вливания вместе с витаминным составом, введение б12 один раз в неделю и кортизоном. Заметили ухудшение стула, как я писала выше, позыв никогда не заставал кота врасплох, он всегда доходил до лотка, то есть, непроизвольной дефекации не было, а после этих вливаний он несколько раз опорожнился далеко от лотка совсем водянистым калом. Стали грешить на кортизон. Далее в дополнение ко всему стали давать коту Интестибактериофаг 3 раза в день. К этому времени уже перешли на Пурину Проплан ЕН сухой, паучи и паштет. Продолжали подкожные вливания, креон, адсорбент смекту, сменили пребиотики сначала на ветом, оставили бифидум и лактобактерин. Эффект от всех лечений был прежний. Сдали снова кал на анализ, обнаружили кокцидиоз со знаком +++. Пролечили Прококсом по весу однократно вместе со другими нашими 3 кошками. Далее стали давать Метронидазол, сменили пробиотики на Энтерожермину, ветом и фортифлору. Аппетит был очень хороший, кот был постоянно в поиске еды. После начала строгой диеты в начале октября, строго следили, чтобы не получал доступа к еде других кошек. До болезни другие кошки и кот питались сухими кормами РК гипоаллергенный, Проплан Пурина для кошек старше 7 лет, так как все наши кошки возрастные: коту было 17 лет, другой кот 12, кошка 14 и еще одна кошка 9. Один раз в день утром ели также влажные корма: Гурме Даймонд, Монж. Кошка, которой 14 лет - диабетик и сидит на корме РК диабетический, раньше случалось, что все кошки, включая кота, умудрялись есть ее корм, но во время болезни кота он сам стал этот корм избегать да и мы строго за ним следили, а также, как я писала ранее, аппетит у него был очень хороший, я бы даже сказала, что заинтересованность в еде стала больше, чем до болезни, но аппетит очень выборочный. Одно и то же есть не хотел, постоянно был в поиске новых вкусов, стал даже сильно интересоваться едой со стола, к которой был раньше полностью равнодушен. Ни у одной их других кошек не наблюдалось никаких отклонений от здоровья, все чувствовали и чувствуют себя стабильно хорошо, нормально едят. После всего описанного и на фоне приема Метронидазола уже в течение, как минимум 15 дней, при сохранении аппетита и достаточной для кахексичного кота активности - активность заключалась в постоянном запросе еды и походах в туалет, все делал сам - приходил за едой, шел в туалет, забирался на стулья, столы, хотя был слаб и походка была очень шаткой, резко произошло то, о чем я уже вам писала. Извините за длинное изложение, постаралась быть максимально подробной. Спасибо большущее за помощь. С уважением.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 01 фев 2020, 02:59

Хотела еще добавить, что при последнем заборе крови были сделаны анализы на ФИП, ВЛК, все отрицательно.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 01 фев 2020, 16:55

Не ответила еще на один заданный вами вопрос о пальпации и болезненности при пальпации брюшной полости. Ранняя пальпация, возможно и была, но я не могу этого с уверенностью сказать, так как при первом дигностическом исследовании кота оставляли в стационаре, выполняли узи, рентген, забор крови, нам только сообщили об увеличении кишечных лимфоузлов. Во время последнего визита, за день до гибели, пальпировали при мне довольно тщательно и долго, врач сразу прокомментировал при пальпации о значительном увеличении в кишечнике лимфоузлов. Болезненности при пальпации я не заметила, хотя пальпация была довольно длительной. Обычно кот не давал вообще ничего с собой делать, а тут терпел спокойно. Видимо, это в большой степени также объяснялось и его слабостью. Но, когда после всего врач сделал ему укол антибиотика в холку, кот зарычал и обернулся с намерением укусить. Отсюда делаю вывод, что при пальпации боли у него не было. В течение всей болезни я брала его снизу живота, и, так как кот стал очень худой, все стало гораздо заметнее. Но ни напряженности в брюшной полости, ни увеличения живота, ни болезненности при этом я не наблюдала.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 фев 2020, 18:29

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за очередную дополнительную информацию!

Я посоветуюсь с ветеринарными врачами нашей клиники и отвечу Вам в течение ближайших нескольких дней.

У меня очередные вопросы, на которые мне желательно получить Ваш ответ до 9 ч утра завтрашнего дня.

«Сдали снова кал на анализ, обнаружили кокцидиоз со знаком +++». 
Какого числа проведено взятие кала на анализ?
А первое исследование кала было проведено какого числа? Какие-то отклонения от нормы не были обнаружены при первом исследовании?

Рвоты/позывов на рвоту у животного за три месяца его болезни не было констатировано ни разу?

За сколько минут до смерти кота видели живым в последний раз? Какие-то симптомы (помимо уже сказанных Вами) не были отмечены в последние минуты его жизни?

Какая порода кота?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 02 фев 2020, 19:23

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич, это вам спасибо за вопросы, я с удовольствием отвечу на них.

1. Кал на анализ сдавали в самом начале болезни, то есть, 24 сентября 2019, через 2 недели с начала заболевания, ничего не было обнаружено, но простейших, насколько я понимаю, могли не увидеть в первый раз, ведь это зависит от фазы их размножения и жизнедеятельности? Второй раз сдавали 21 ноября, именно тогда обнаружили кокцидии со знаком +++. Спрашивали конкретно после обнаружения кокцидиоза могли ли кокцидии спровоцировать такую тяжелую картину, получили категоричный отрицательный ответ, что кокцидии не могли вызвать такую клиническую картину у взрослого кота.

2. В самом начале заболевания сильно подозреваем, что у кота была неоднократная рвота в течение недели-10 дней, но, поскольку животные тогда оставались в течение дня одни дома, мы не могли конкретно привязать рвоту именно коту, но подозревали, что это мог быть он с большой вероятностью, так как рвотные массы находили на местах его привычного размещения. Далее рвоты больше не было. Начиная со второй половины октября были с котом практически постоянно дома, чередовались специально, чтобы не оставлять его одного, рвоты не бывало точно, единственный раз была рвота последовательно несколько раз после двухнедельного кормления кормом Роял Канин гастроинтестинал в паучах, его почему-то вырвало 2-3 раза подряд, именно после этого эпизода перешли на корм РК модерат калории гастроинтестинал. Больше рвоты не замечали точно, кота рвало несколько раз, когда стали принимать метронидазол, но это точно было связано с приемом лекарства, так как, ввиду горечи препарата и, несмотря на то, что давали с едой и давали сразу воды, рвотный позыв иной раз был сразу. Далее повторяли дачу препарата, уже удавалось дать без рвоты.

3. Кот резко ослабел 14 декабрая после 12 часов дня, утром сидел на столе и с нетерпением ждал еду. Как увидели его состояние, ввели ему подкожно 60 мл р-ра рингера и стали звонить в клинику. Через полчаса уже были в клинике. После клиники приехали домой и от кота уже практически не отходили ни на минуту: сначала он сам поел, сходил в туалет, при этом шатался. Далее устроился на стуле возле печки, мы уже его укрыли и стали кормить практически каждые 45 минут или час. Он ел и глотал. Увидели, что у кота прохладные лапки, стали обкладывать его бутылками с горячей водой. Грели, кормили, давали метронидазол в течение всей ночи, один он не был вообще. В течение ночи был критический момент, когда кот открыл пасть, чтобы дышать, мы перепугались, думали, что наступает конец, но потом все прошло, кот снова стал кушать, утром сделали ему еще подкожно р-р Рингера, продолжал кушать, за ночь съел 2 баночки детского мясного питания. Таким образом продолжалось до 16.00 часов 15 декабря. Уже снова собирались ехать с ним в клинику, но было воскресенье, ждали возвращения врача с экстренного вызова, не дождались, так как, кот начал беспокоиться и пытаться встать на лапки, тогда я взяла его на руки и стала с ним ходить, ходили мы с ним минут 10, за это время он несколько раз издал гортанное мяуканье, стал прерывисто и неровно дышать и потом затих, мы поняли, что кот умер.

Ничего странного более во время болезни замечено не было, заметили только, что он странно стал скрипеть зубами во время еды, на подбородке ближе к шее образовался участок алопеции, оттуда небольшими пучками можно было вырвать шерсть, в уголках пасти было воспаление и на коже, где размещаются усы, были черные корочки по типу акне. Я ему все протирала хлоргексидином и мазала тетрацеклиновой мазью, через какое время стало лучше. Но тут, мне кажется, все было связано с анемией, если я не ошибаюсь.

Порода у кота совершенно обычная, европейская, то есть, обычный рыжий кот без породы.

С уважением и благодарностью.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 фев 2020, 20:49

Наталья, спасибо за ответы!

Я правильно понимаю, что ориентировочная дата появления диареи — 10-го сентября?
Ориентировочная дата появления рвоты тоже 10-го сентября? Рвотные массы обнаруживались каждый день в течение 7-10 дней?

Не была измерена температура тела животного 14-15 декабря?

«на подбородке ближе к шее образовался участок алопеции, оттуда небольшими пучками можно было вырвать шерсть, в уголках пасти было воспаление и на коже, где размещаются усы, были черные корочки по типу акне».
Приблизительно когда появились эти патологические участки?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»