умер любимец друг всё

Бузз
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 21:00
Город: метро , Калининско-Солнцевская

умер любимец друг всё

Сообщение Бузз » 29 янв 2020, 21:18

Сегодня неожиданно умер мой Бузя английский бульдог 5.5 лет. красавец был вчера ещё здоров. ночью был беспокоен, спал урывками менял место на место потом его вырвало- заснул на два часа потом всё утро пил и после этого его сразу рвало. водой. поехали к врачу= думали съел игрушку -нет. сделали ренген ,узи всё в порядке .на обследовании стал синеть язык .решили взять анализ крови и поставить капельницу он строптивый ,ни когда по врачам не ходил, но сегодня всё терпел. когда пытались вставить катетер стал сопротивляться мы дураки стали его удерживать и вдруг он затих, я даже ничего не понял сначала ,затем адреналин, массаж ,трубка- но ни чего . здоровая собака ещё вечером- умерла днём .врач сказал что он захлебнулся рвотой и больше ничего.как ?почему?.но ведь должен был кашлять начать хотя бы ?помогите !что это было? хотя бы предположение. карим себя- место ни находим. извините за сумбур .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 30 янв 2020, 10:30

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 янв 2020, 14:54

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я правильно понимаю, что некоторой вялости, снижения аппетита, рвоты и расстройства стула у животного не отмечено 27-28-го января?

«ночью был беспокоен, спал урывками менял место на место потом его вырвало»
Что представляла собой эта рвотная масса?

Наличествовал ли стул вчера (в день смерти)? Если да, то он был нормальных цвета и консистенции?

Не произошла ли резкая смена рациона у животного в последние несколько дней его жизни? Чем Вы кормили его в эти дни?

Другие собаки, как и кошки, не содержатся в этом же Вашем доме?

Вы можете исключить отравление собаки, скорее, вследствие поедания либо чего-то на прогулке вечером 28-го января, либо лекарства, предназначенного для человека (вероятнее, в виде таблеток/капсул), но лежащего в открытом для питомца месте дома (полу/столике/подоконнике...)?

Была ли проведена пальпация живота собаки на приёме в ветеринарной клинике?

Не могли бы Вы представить заключения рентгенологического и ультразвукового исследований, как и собственно рентгеновский снимок? Если их нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить их в ветеринарной клинике.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Бузз
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 21:00
Город: метро , Калининско-Солнцевская

Сообщение Бузз » 30 янв 2020, 17:19

Здравствуйте! Да Вы поняли правильно в предшествующие дни трагедии ничего подозрительного не было.вечером 27 плохо себя вёл был наказан и 28 лишён миски. дал немного с рук в процессе тренировки. апетит был - ещё 29 с утра пытался выклянчить чего нибудь вкусненького. рвотная масса -вода с белой пеной. попьёт и почти сразу срыгивал правда иногда с желчью. пил практически через 20- 30 минут обратил на это внимание так как раньше он пил мало. стул и на кануне и в день смерти был нормальный без изменений.стул был 29го 2 раза.первый раз так немного. второй только потуги чуть -чуть наверное потому что не кормили. моча правда была очень концентрированная думая от обезвоживания.отрыгнул 27 вечером. уже переваренным и 28 тоже. но это ни как не насторожило т.к это иногда бывало особенно в процессе конфликта. когда он перенервничал даже после небольшого контакта с собаками часто отрыгивал белой пеной. думали что это от его возбудимости. потом прочитал что воды давать не надо и перестал. после 5-6 раза подряд рвоты стал проявлять вялость но умеренную, правда когда везли в машине был тих непривычно. рацион не меняли.Сухой корм премиум класса. Других животных дома нет. в последние дни ни с кем на улице не контачил. а улице он никогда ничего не ел. правда всё пытался облизать-пресекали по мере сил. пальпация проведена была. ничего не было узи показало проблему с холециститом и неоднородную печень заключение постараюсь предоставить. Когда делали обследование очень нервничал так как был трусоват скрывал это за агрессией. по врачам до этого не ходили.был здоров что не характерно для бульдогов плюс поведение мог делать продолжительные прогулки по несколько км , а потом в конце ещё бежать галопом за тролейбусом, не угонишься тем неожиданнее то что случилось. он бал у нас приёмыш в середине февраля 3 года должно было быть как забрали . может он лизнул что. но крови в рвоте не было и кале.моче. на узи тоже ничего сверх естественного. когда делали узи он был в воротнике что бы не укусил кого нибудь заметил что язык у него синий дал немного воды порозовел. врач дал ему кислородную маску во время узи плюс я его обдувал.сегодня врач сказал что скорее всего смерть была мгновенной что рвотная масса тут скорее всего не причём.может он задохнулся от недостатка кислорода но опять же он не хрепел. когда вставляли катетер жена на нечо чуть навалилась что бы держать и из за воротника мы не заметили что его рвёт. может ему не хватила кислорода в конвульсиях. НО НЕ БЫЛО ХРИПА
Спасибо заранее за ответ

Бузз
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 21:00
Город: метро , Калининско-Солнцевская

Сообщение Бузз » 30 янв 2020, 22:04

Вдогонку всему сказанному.Анализируя прошедшие в назидание владельцем будущим и настоящим. наши действия были не правильны. надо всегда находится в контакте глаза в глаза с питомцем. чтобы видеть его реакцию..делая узи находясь с ним глаза в глаза ,я увидел что у него посинел язык и он задыхается. мы прекратили манипуляции я дал ему воду ,дали кислород. в моменте с вводом катетера мы все включая врача оказались за его спиной(боялись что он может кого-нибудь укусить и мы его в принципе не удержим по другому). и когда он начал сопротивляться может ему не стало хватать воздуха, он хотел вдохнуть полной грудью а мы навалились на него чтобы он себе не повредил ничего иголкой из лучших побуждений и фактически не дав ему вздохнуть удушили его . если бы были глаза в глаза, надо было срочно прекратить манипуляции снять этот дурацкий воротник и вывести его на улицу из помещения где было душно. да еще жена его таскала на руках в клинике хотя он мог спокойно передвигаться сам. простить себе всего этого не могу . мучаюсь. считаю что мы сами его погубили. это мой крест до самой смерти. Прости бульдога
P.S.скажите а воротник мог повлиять на его самочувствия . я имею виду доступность воздуха особенно при тошноте конечно мы его одели не плотнее ошейника. и ещё могло его состояния ухудшиться-я имею ввиду доступ воздуха к ушам ведь у собак уши играют немаловажную роль в теплообмене

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 янв 2020, 15:33

Здравствуйте!

Предполагаю язвенную болезнь желудка или 12-ти перстной кишки (клинически проявившуюся уже вечером 27-го января и 28-го января). Возможно, заболевание уже осложнилось прободением (перфорацией) одной язвы, вследствие чего содержимое желудка стало вытекать из неё в брюшинную полость (я был бы увереннее в этом, если бы был уверен в полноценной пальпации именно эпигастрия/подреберья (особенно слева), поскольку перфорация язвы приводит к выраженной болезненности этой области).

Коротко об этом заболевании я рассказываю в главе «Язвы желудка у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

После аспирации среднего/большого количества рвотных масс НЕ всегда происходит немедленное выкашливание, что приводит к острому удушью с цианозом. Поэтому именно аспирация рвотными массами могла явиться причиной смерти животного, а НЕ неумышленное кратковременное препятствие дыханию собаки её владельцами (путём давления на её грудную клетку во время его фиксации).


«скажите а воротник мог повлиять на его самочувствия . я имею виду доступность воздуха особенно при тошноте конечно мы его одели не плотнее ошейника. и ещё могло его состояния ухудшиться-я имею ввиду доступ воздуха к ушам ведь у собак уши играют немаловажную роль в теплообмене».

Когда такой воротник надет не плотно, он не может препятствовать дыханию собаки, а его возможный плотный контакт с ушами (во время диагностических процедур) не оказывает значимого влияния на её теплообмен.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Бузз
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 21:00
Город: метро , Калининско-Солнцевская

Сообщение Бузз » 31 янв 2020, 17:13

Спасибо за ответ.во время исследования жидкости в брюшной полости не было. Во время пальпации собака напряглась -но взвизгиваний и другой острой реакции не было Врач констатировал у него болезненность живота. Было много газов. Кал был сформирован.Вздутие живота не было.крови тоже нигде не было ни в рвоте.кале ,моче.на исследованиях тоже нигде скопления не было видно.В Вашей статье про язвы написано про кинжальную боль и кровь.собака кроме беспокойства ни как себя не проявляла ни скулила ,ни взвизгивала. отсутствие крови и бывалые случая время от времени его отрыгивания и ввели меня в заблуждение, халатности к отношению сначала. Скажите если Вы говорите про язву ,а ранее это болезнь как то должна же была проявляться. Дело в том что раньше ни когда собака не проявляла проблемы с животом. не показывала что у нее что-то болит:как то всё резко.ночью беспокойство ,рвота. явное облегчение.сон.потом опять рвота водой до самого конца. потеря сил.синий язык.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 янв 2020, 18:23

Пожалуйста!

«Во время пальпации собака напряглась -но взвизгиваний и другой острой реакции не было Врач констатировал у него болезненность живота»
Факты, что собака напряглась и (скорее всего, не резко выраженная) болезненность её живота подтверждают высокую вероятность моего предположения относительно основного заболевания (язвенная болезнь желудка с/без перфорации) Вашего животного. Если перфорация на момент пальпации уже произошла, но содержимое желудка ещё не успело растечься по брюшинной полости, то при отсутствии полноценной пальпации именно эпигастрия (=подреберья), «кинжальной» боли не будет.

«Было много газов»
При УЗИ брюшной полости газов в кишечнике много всегда, если не была проведена подготовка животного к этой процедуре, посредством пероральной дачи ему активированного угля.

«Кал был сформирован.Вздутие живота не было.крови тоже нигде не было ни в рвоте.кале»
Диарея при язвенной болезни желудка наблюдается редко (исключение: случаи острого гастроэнтерита). Язвенная болезнь желудка не приводит к вздутию живота. Кровотечения при язвенной болезни желудка (даже в случае перфорации одной из язв) может и не быть (об этом говорится в той главе статьи, на которую я дал Вам ссылку).

«В Вашей статье про язвы написано про кинжальную боль и кровь.собака кроме беспокойства ни как себя не проявляла ни скулила ,ни взвизгивала».
Кинжальная боль будет сугубо при перфорации язвы желудка/кишечника, о вероятности которой я лишь предположил (употребив слово «возможно»). В данном случае, является частностью наличие или отсутствие именно перфорации язвы.

«отсутствие крови и бывалые случая время от времени его отрыгивания и ввели меня в заблуждение, халатности к отношению сначала».
Я не понял, кем и в чём проявлена халатность. Если Вы про врача, то, насколько я понял, приняли Вас без очереди, кислород подвели, воротник надели, УЗИ брюшной полости провели. Поэтому врачебные действия соответствовали алгоритму приёма животного с подобными симптомами.

«Скажите если Вы говорите про язву ,а ранее это болезнь как то должна же была проявляться».
На мой взгляд, проявлялась периодическим отрыгиванием (чаще при стрессе), в т.ч. 27-го и 28-го января (насколько я понял, уже без наличия стресса в эти два дня).

«потеря сил.синий язык». Цианоз языка является следствием предполагаемой мною аспирацией рвотными массами.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Бузз
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 21:00
Город: метро , Калининско-Солнцевская

Сообщение Бузз » 31 янв 2020, 19:42

Спасибо За ответ. Говоря о халатности я имел в виду ни действия врача, а свои. А именно задержку в несколько часов обращения к врачу. считаю что именно это привело к трагедии. 27-28 числа стресс был так как воевал с нами.ёще раз спасибо за ответы и скажите если это язвенная болезнь с чего она могла начаться. кормили мы его только сухим премиум кормом. иногда вкусняшку давали редко редко . предыдущие хозяева тоже сухим кормом кормили хорошего иностранного производителя, но нашего производства .ёще раз спасибо за ответы

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 фев 2020, 21:16

Пожалуйста!

Раз диетические проблемы у Вашей собаки следует исключить, то вероятной причиной язвенной болезни желудка можно предполагать:
- переболевание каким-то инфекционным заболеванием (например, парвовирозом, чумой или лептоспирозом) в щенячьем возрасте;
- паразитарное заболевание кишечника (если животное регулярно не дегельминтизировали);
- хроническая, не выраженная (раз питомец выглядел здоровым) печёночная или почечная недостаточность, а также гиперадренокортицизм;
- дача некоторых медикаментов (особенно нестероидного противовоспалительного средства), если таковая имелась.

Добавлю, что вероятность аспирации рвотными массами выше у собак-брахицефалов (короткомордых пород собак), в сравнении с долихоцефалами (длинномордыми породами собак).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»