Домашняя кошка умерла на несколько часов

Денис_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 11:34
Город: Долгопрудный

Домашняя кошка умерла на несколько часов

Сообщение Денис_13 » 03 фев 2020, 11:55

Ночью умерла наша кошка Бася(((
Ей было 11 лет. Была домашней (на улицу никогда не выходила), не стерилизованной (не кастрированной). За все годы никогда не болела, мы ни разу не обращались к специалистам. Питание сухой корм и паштет для кошек, питье только вода. Со стола человеческие продукты никогда не ела. С пола ничего не подбирала.
До вчерашнего вечера все было хорошо, еще днем вела себя как обычно, ела, двигалась, общалась с нами. Вечером ее вырвало, потом еще раз. Стошнило кормом. Сразу стала вялая, стала мяукать как от боли. Потом стошнило жидко, потом еще раз вырвало белым (как бы жечь со слюной). Было видно что совсем ослабла и больно ей. Все это происходило в течение двух часов.
Потом поехали в ближайшую ветклинику. При прощупывании живота у нее сразу начиналась рвота. Врач сделал два укола в ногу и сказал привести на следующий день сделать УЗИ. Сказал что температура нормальная, значит воспалительного процесса нет. Но сказал что боль у нее сильная, т.к. она даже не отреагировала на уколы.
Мы если честно немного успокоились и настроились утром поскорее на УЗИ и продолжить лечение.... Басе лучше не становилось, а в 2 ночи у кошки началась как бы агония и она умерла(... Вечером будем хоронить.
Конечно уже ничего не вернуть, но всех нас мучает вопрос почему, что случилось?
Будем очень благодарны, если найдется специалист, который поможет с ответом.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Денис_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 11:34
Город: Долгопрудный

Сообщение Денис_13 » 03 фев 2020, 12:00

Прошу прощения в названии темы опечатка, "умерла ЗА несколько часов кошка"

Уколы, которые сделали в ветклинике:
1) Смесь Ногина 0,4мл + церунал 0,4мл в/м
2) Ацилок, Зонтак 0,5мл в/м
В названиях могу ошибиться, рецепт написан врачом "не читаемым" почерком.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 фев 2020, 18:56

Денис, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Моя версия — инородное тело в кишечнике. О данной патологии я рассказываю в главе «Инородное тело в кишечнике у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Я учитываю Ваше наблюдение, что кошка «с пола ничего не подбирала», но мои две другие гипотезы (язвенная болезнь желудка либо отравление вследствие съедения какого-то лекарства/ядовитого растения/бытовой химии...) гораздо менее вероятны. Других предположений относительно основного заболевания Вашего животного у меня нет.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 фев 2020, 19:06

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
03 фев 2020, 18:56
Денис, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Моя версия — инородное тело в кишечнике. О данной патологии я рассказываю в главе «Инородное тело в кишечнике у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Я учитываю Ваше наблюдение, что кошка «с пола ничего не подбирала» (хотя инородное тело могло находиться не на полу; им могла оказаться и слизанная шерсть, о чём я говорю в статье). Мои две другие гипотезы (язвенная болезнь желудка либо отравление вследствие съедения какого-то лекарства/ядовитого растения/бытовой химии...) гораздо менее вероятны. Других предположений относительно основного заболевания Вашего животного у меня нет.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 фев 2020, 19:14

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):
03 фев 2020, 18:56
Денис, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Моя версия — инородное тело в кишечнике. О данной патологии я рассказываю в главе «Инородное тело в кишечнике у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Я учитываю Ваше наблюдение, что кошка «с пола ничего не подбирала» (хотя инородное тело могло находиться не на полу; им могла оказаться и слизанная шерсть, о чём я говорю в статье). Мои две другие гипотезы (язвенная болезнь желудка либо отравление вследствие съедения какого-то лекарства/ядовитого растения/бытовой химии...) гораздо менее вероятны. Других предположений относительно основного заболевания Вашего животного у меня нет.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Денис_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 11:34
Город: Долгопрудный

Сообщение Денис_13 » 03 фев 2020, 19:25

Большое спасибо вам за ответ!
Скажите, могут ли быть уместны ещё две версии?
1) смерть по причине старости. Может что-то просто отказало резко в организме и всё.
2) возможен ли рак? У кошки много лет была шишечка на груди (как мастопатия). Размер примерно 2 сантиметра. Но мы с этим не обращались к врачу.
Не знаю правда, как в эти версии вписывается описание произошедшего, рвота, спазмы, боль и все остальное.

Yuliya_ts88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 07:36
Город: Владикавказ

Сообщение Yuliya_ts88 » 05 фев 2020, 07:39

Добрый день. Вчера так же померли две мои кошки. Все симптомы вышеперечисленные как у вас. За пару часов двух кошек не стало, я думала кто-то отравил, т.к бывали во дворе на само выгуле, но прочитав вас я теперь уже сомневаюсь. Может дело в кормах?

Денис_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 11:34
Город: Долгопрудный

Сообщение Денис_13 » 05 фев 2020, 14:01

Я читал про ботулизм. Страшная вещь. Мы кошку кормили кошачьим кормом - паштетом из жестяной банки. Может быть в консерве этом был микроб или развился, пока банка была открыта несколько дней... Но мы так кормили всегда, не было проблем.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 фев 2020, 21:26

Пожалуйста, Денис!

По моему мнению, обе Ваши версии на 100% следует исключить. В целом, Вы же сами их убедительно исключили в последнем предложении письма.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 фев 2020, 21:33

Юлия, здравствуйте!

Не могли бы Вы написать возраст и породу кошек, условия содержания (в т.ч. когда они были в последний раз на самовыгуле), их состояние здоровья до появления первых симптомов, кормление в последние несколько дней, как развивались симптомы и какие клинические признаки наблюдались в агональном состоянии кошек? Содержите ли Вы других кошек в этом же доме/на этой же территории?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»