Помогите определить возможную причину смерти кота.

Александр Трофименко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:08
Город: Яровое Алтайского края

Помогите определить возможную причину смерти кота.

Сообщение Александр Трофименко » 17 фев 2020, 12:22

Кот британец, короткошерстный. Был подобран на улице 6 августа 2019 года в возрасте примерно 1,5 месяца. Умер 9 февраля 2020 года. В квартире он был единственным животным. 25 октября дал ему противопаразитную таблетку. Вакцинация не проводилась. До момента смерти ни каких лекарственных средств не применялось.
С середины августа 2019-го года был на ежедневной прогулке, под присмотром, во дворе многоквартирного дома. Питание натуральное – отварная морская рыба и отварное мясо курицы, иногда ел вареную колбасу. Аппетит был отличный, много и часто пил воду, часто писал. По большому ходил регулярно, как минимум 1 раз в два дня. Оправление естественных нужд происходило совершенно нормально, ни каких затруднений или дискомфортных ощущений при этом котик не испытывал. В туалет котик ходил как дома (в лоток) так и на улице. Во дворе две домашние стерилизованные здоровые кошки в возрасти 9 лет, другие животные если и появляюсь, то контакта с ними замечено не было. Ни каких ран и повреждений кот не имел, шерсть выглядела отлично. В сентябре дважды была отмечена рвота, на улице, с остатками зелени – траву он ел регулярно. К началу ноября 2019-го года вес составлял 3 кг 400 грамм. Очень живой и подвижный котик.
В конце января отметил, что у кота снизился аппетит, стал его кормить сырой курятиной – ел охотно и с аппетитом. Однако 31 января после того как он съел около шести/восьми кусочков сырой курятины, его вырвало – вся пища вышла практически без признаков переваривания. Рвоте предшествовал сильный жалобный крик кота. Пока убирал рвоту, кот сидел неподвижно рядом, съежившись. Минут через пятнадцать я решил взять его на руки и обнаружил, что он описался, причем сильно, вся задняя часть кота была мокрая. Принес его на диван, уложил на спинку и стал вытирать мочу с шерсти кота. Обратил внимание на то, что кот был совершенно безучастным к моим действиям и даже не пытался вылизывать себя. При этом он лежал с открытыми глазами, неподвижно и мне даже показалось, что он умер – пошлепал его, он как бы очнулся…
Следует отметить, что непосредственно началу болезни предшествовал период (дня три-четыре) бурный поиск кошки, когда котик был сильно возбужден. Но с кошками он так и не встретился.
Именно с этого момента кот стал очень вялым и практически перестал есть, но воду пил регулярно и регулярно сам писал, практически все время спал и стал прятаться по темным углам. Он совершенно потерял интерес к жизни – даже снегири клюющие семечки на балконе, в полуметре от не него не вызывали у него интереса. В этот же день (31.01.2020) он предпоследний раз сходил в туалет по-большому. Примерно четыре дня состояние кота было угнетенным, но он двигался, хотя и очень мало – немного ел (рыба) и все таки пил. Ни каких выделений из глаз, носа или неприятного запаха, рвоты или поноса не было совершенно.
В эти дни мы кормили его через шприц мясным говяжьим бульоном с примесью мясного детского питания. Кот отзывался на ласку, спокойно лежал на руках – я пытался ему пальпировать животик – он это спокойно допускал – не мяукал и не подавал признаков боли. Температура у котика, во все дни болезни не была высокой, даже казалась несколько пониженной, носик сухой, но холодный, дышал он вплоть до своего ухода спокойно, сердцебиение не было частым или прерывистым. Ушные раковины у него были чистыми, запаха из ушей не было, хотя в самом начале его жизни у нас, похоже его беспокоили ушные клещи, однако еще в ноябре мы ушными каплями ушки его очистили и они его больше не беспокоили.
Но мы замети, еще на третий день болезни, один очень тревожный признак, когда я его брал на руки, у него начинались легкие мышечные судороги и он как-то судорожно, но не сильно тряс головкой.
В субботу 8-го февраля у кота к вечеру открылась рвота – выходила только пена. Обеспокоенные, тем, что кот уже почти неделю не ходил в туалет по-большому мы сделали (примерно в 16 часов) ему на следующий день 9 февраля клизму (Микролакс) – через двадцать минут он покакал одной небольшой казашкой – на вид совершенно нормальной по цвету и консистенции.
А через четыре часа (около 20-ти) он вышел из укрытия, лег жене в ноги и тихо умер. Мы живем в небольшом провинциальном городке и ветеринарная помощь нам просто не доступна. Уже после смерти, я отвез тело своего котика в ветклинику соседнего города, где ему сделали посмертное вскрытие. Результат этого вскрытия прилагаю.
К сожалению, уход этого моего котика стал не единственным за последний год. За неделю до появления этого котика у нас (а именно 2 августа 2019-го года) умерла предыдущая наша любимица – беспородная стерилизованная кошечка, она тоже не прививалась, которая прожила у нас более пяти лет. Умерла она, как мне сказали позже – предположительно от инсульта, у нее была нарушена координация движений, ослеп один глазик – умирала тяжело, но ее уходу так же предшествовали похожие симптомы. Вскрытия ее не проводилось. Мучает вопрос, нет ли в смерти обоих животных какой-либо связи?
Могут ли результаты вскрытия трактоваться как наличие в доме какой-либо смертельной инфекции – например кошачьей чумки?

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 фев 2020, 17:56

Александр, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Температура у котика, во все дни болезни не была высокой, даже казалась несколько пониженной»
Пожалуйста, напишите показатели температуры тела животного в какие-то дни его болезни.

«Результат этого вскрытия прилагаю».
Александр, Вы прикрепили только первую страницу протокола аутопсии. Пожалуйста, пришлите фото/сканы остальных страниц.

«ее уходу так же предшествовали похожие симптомы».
Не могли бы Вы подробнее описать симптомы и период болезни умершей кошки?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александр Трофименко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:08
Город: Яровое Алтайского края

Сообщение Александр Трофименко » 19 фев 2020, 19:22

Вечер добрый! Спасибо за соболезнование для нас это действительно было страшным ударом судьбы.
К сожалению температуру ректально измерить толком не удалось - термометр котейка выдержал только пару минут - вырвался - градусник при этом показывал 36,7. Но на ощупь котик не был горячим - я просто помню, так же на ощупь, температуру предыдущей моей кошечки - она была ощутима горячей.
Что касается истории ухода кошечки, то там история такова - в начале лета 2019-года у нее началось постоянное и достаточно громкое урчание (бурление) в животе. У нее в течении месяца не однократно и часто была рвота, в основном выходила белая пена, но при этом кошка хоть и была угнетена, но все таки по-немногу ела (она ела искусственные корма, как сухие, так и влажные) но очень по немногу. Строго говоря она вообще не отличалась хорошим аппетитом, я ее еще называл "малоежкой". По совету ветеринаров (заочно) я давал ей полисорб, но это совершенно не помогало и урчание в желудке не прекращалось и кошка постепенно угасала, так же стала прятаться в темные углы. У нее температура была точно повышенная. В конце июля 2019-го, за пять дней до гибели кошку на улице очень сильно вырвало, так же рвоте предшествовал истошный сильный крик, это произошло на улице и сразу после этого она зашаталась и сама даже не смогла встать на ноги. Домой я ее занес уже на руках. После этого она вообще отказалась от пищи и воды, ходить на сама уже не могла, при попытках встать качалась и падала. Через пару дней левый зрачок расширился, глаз стал неподвижным и она ослепла на левый глаз - глаз не реагировал на свет. Ну а еще через три дня она умерла, умирала очень тяжело, никого к себе не подпускала и постоянно, мучительно мяукала - агония была длинной около полутора часов.

Сейчас вторично прикреплю скан, если снова Вы не увидите всех страниц напишите - пришлю страницы по отдельности.
Изображение

Александр Трофименко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:08
Город: Яровое Алтайского края

Сообщение Александр Трофименко » 19 фев 2020, 19:27

Уже вижу, что файл по какой-то причине весь не читается - добавляю полистно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 фев 2020, 18:32

Александр, здравствуйте!

Предполагаю коронавирусную инфекцию кошек у обоих животных, и что у кошки она осложнилась, в первую очередь, энтеритом и патологией глаза, у котёнка – сухим инфекционным перитонитом (с поражением, в частности, печени, почек и межрёберных мышц), а также патологическими изменениями в нервной системе (у обоих питомцев).

Данный вирус неустойчив во внешней среде, но, тем не менее, был необходим месячный карантин после смерти кошки, а прошла лишь неделя до появления котёнка в Вашем доме, поэтому, скорее всего, именно тогда и произошло его инфицирование.

Что целесообразно сделать сейчас, если Вы планируете завести кошку (но не ранее 9-го марта сего года):
– выбросить подстилку, миски и лоток котёнка;
– вымыть полы и подоконники любым хлорсодержащим средством.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александр Трофименко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:08
Город: Яровое Алтайского края

Сообщение Александр Трофименко » 21 фев 2020, 18:54

Добрый вечер! Спасибо большое за Вашу консультацию - нечто подобное я и предполагал, к великому сожалению мы вообще не хотели брать нового питомца - слишком уж была еще сильна боль от утраты нашей кошечки, но соседи зная наше отношение к животным решили нам "помочь" - это они нашли нашего последнего котика и практически его нам подкинули - отказать мы конечно не могли и на свою беду взяли его. Признаться он практически заглушил боль от предыдущей утраты и мы конечно были на седьмом небе от того, что в доме появился замечательный зверек. Сейчас конечно до лета и речи не может быть о новом питомце - слишком жесток был удар. Еще раз большое спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 фев 2020, 16:43

Пожалуйста, Александр!

Я очень рад, что смог как-то прояснить ситуацию!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александр Трофименко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:08
Город: Яровое Алтайского края

Сообщение Александр Трофименко » 01 мар 2020, 18:38

День Добрый, Дмитрий Евгеньевич!

Уже стал задумываться о поиске нового питомца. Снова хочу, примерно через месяц, взять себе котика британца и обязательно планирую его вакцинировать. Какие вакцины Вы можете порекомендовать для того, чтобы избежать возможного инфицирования коронавирусной инфекцией кошек?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 мар 2020, 13:12

Александр, здравствуйте!

Вакцина против коронавируса кошек существует (в России она не продаётся), но руководство WSAVA (World Small Animal Veterinary Association) отнесло её к «нерекомендуемым».

Вакцинировать кошек я советую либо вакцинами фирмы «Нобивак», либо вакцинами фирмы «Пуревакс» по правилам и нюансам, о которых рассказывает терапевт нашей ветеринарной клиники Анна Геннадьевна Яковлева здесь https://www.biocontrol.ru/uslugi-i-ceny ... aciya.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»