Верен ли диагноз?

ПСМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 19:35
Город: Ижевск

Верен ли диагноз?

Сообщение ПСМ » 25 фев 2020, 19:45

Добрый вечер. Умер котик после операции на 4 день после извлечения инородного тела из желудка (нитки)(операция 4 категория сложности) . После заявления на разбирательство по поводу смерти, врач написал, что "ориентировочно причиной смерти послужило кишечное кровотечение на фоне язвенно-эрозийных поражений и бактериальной инфекции". Вскрытие делать отказались. Подскажите, пожалуйста, как быстро могут образоваться язвенно-эрозийные поражения. Кот до несчастного случая был абсолютно здоров. Не вводят ли меня в заблуждение? Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 фев 2020, 22:41

Здравствуйте!

Какие возраст и порода кота?

Какие наблюдались симптомы до операции? Сколько прошло времени от появления симптомов до операции? Инородное тело было диагностировано сугубо в желудке? Какими диагностическими процедурами? Операция представляла собой лапаротомию с гастротомией? Энтеротомия не проводилась?

Было ли временное улучшение общего состояния животного после операции? Какие были аппетит, активность и стул? Рвоты не наблюдалось? Питомец был выписан из клиники?

Какие клинические признаки предшествовали смерти?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ПСМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 19:35
Город: Ижевск

Сообщение ПСМ » 27 фев 2020, 21:00

Добрый вечер. Возраст кота 8 лет, кастрированный, чисто домашний, не привитый, порода - сиамский, но пушистый.
с 27.01 началась рвота. Предположительно отравился, т.к. дали новый вид пакетированного корма. Позднее появилась другая версия - зажевал и проглотил нитки. Есть перестал, т.к начиналась рвота. 30.01 пришли на прием в клинику. Осмотрели кота, предложили сделать рентген и сдать анализ крови в другой клинике. Условия работы той клиники неудобные - до 17 часов, не пошли. Лечение: капельницы натрия хлорид, гемобаланс, серения, принудительное кормление. 31.01, 01.02.20 повторные приемы, лечение прежнее. Состояние не улучшается. В лоток ходит по маленькому. 03.02 после акта дефекации вышла часть ниток, которые были срезаны ножницами. На 04.02 соглашаемся на операцию. Предложена диагностическая лапоротомия. В ротовой полости была обнаружена нитка, обхватывающая уздечку языка. "В ходе операции выявлено увеличение мезентериальных лимфоузлов, брыжейка инъецирована сосудами, тонкий отдел кишечника собран "гармошкой", гиперемирован с участками некроза и перфорации. Извлечена нитка, некротические перфорированные участки иссечены и наложены швы". Дополнительно назначены: метрогил, дексаметазон. На следующий день появился аппетит, даже на еду, которую не ел. 06,07.02 состояние ухудшается, температура 37,0С. Вялый, обессиленный, кормление принудительное через шприц с обильным слюноотделением, лежит на холодном полу. 08.02 началась рвота темно-коричневого цвета без резкого запаха. Ходить уже не мог. В клинике начались реанимационные мероприятия. Температура 35,5С, язык вываливается изо рта. Приняла решение - кота усыпить, чтобы не мучать. В клинику ходили каждый день, ставили капельницы там.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 фев 2020, 16:01

Здравствуйте!

Те патологические изменения, которые констатированы на операции «тонкий отдел кишечника собран "гармошкой", гиперемирован с участками некроза и перфорации» являются характерным осложнением нахождения нити такой локализации в желудочно-кишечном тракте кошки (тем более, в течение восьми дней).

Хирургическое вмешательство в таких случаях является единственным шансом спасти животное, но прогноз на выздоровление всегда осторожный (почти уверен, что последнее было сказано ветеринарным врачом Вам после диагностической лапаротомии).

То, что предполагает лечащий врач Вашего питомца ("ориентировочно причиной смерти послужило кишечное кровотечение на фоне язвенно-эрозийных поражений и бактериальной инфекции") – наверняка, соответствует действительности, в силу основного заболевания (инородное тело в кишечнике), выраженности поражения кишечника (некрозы с перфорациями) и симптомов 6-8 февраля.


«Подскажите, пожалуйста, как быстро могут образоваться язвенно-эрозийные поражения. Кот до несчастного случая был абсолютно здоров. Не вводят ли меня в заблуждение?»

Время их образования зависят от колюще/режущей возможности, величины и локализации инородного тела в желудочно-кишечном тракте. Приблизительное время их появления — 2-3 дня с момента первых клинических признаков заболевания (в первую очередь, анорексии и рвоты).

Ещё некоторые факты об этой болезни я коротко рассказываю в главе «Инородное тело в кишечнике у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html ).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ПСМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 19:35
Город: Ижевск

Сообщение ПСМ » 29 фев 2020, 17:20

Добрый вечер. Еще один вопрос. Когда мы меняли попону за день до смерти, рассматривали и обрабатывали шов, он был чистым и сухим. То есть, изменения необратимые внутри организма были, но снаружи их могло быть и не видно (гноя, кровоподтеков и т.п.)? Спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 мар 2020, 12:30

Здравствуйте!

При данной болезни наружные патологические изменения (в виде полнокровия/кровоизлияний/отёка/истечений/гнойного воспаления и т.п. в коже проекции операционной области) не характерны.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»