Помогите, пожалуйста, понять причину смерти моей собачки

Ольга15
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 20:46
Город: Пермь

Re: Помогите, пожалуйста, понять причину смерти моей собачки

Сообщение Ольга15 » 09 мар 2020, 13:02

Дмитрий Евгеньевич, стерилизована собачка была в 2009 году, у неё были одни роды в 2008 году, все хорошо прошло, а в 2009 она не могла родить и оказалось, что щенок был один, мертвый , сразу все удалили.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 мар 2020, 19:06

«Дмитрий Евгеньевич, ещё один вопрос: а УЗИ не показывает, что сама поджелудочная железа изменена в связи с хроническим панкреатититом? И какое исследование показало бы это заболевание? КТ, МРТ?»

При хроническом панкреатите поджелудочная железа чаще не изменяется, а изменяется только прилежащий к этому органу жир (в виде множества жировых некрозов жёлтого цвета), с последующим вовлечением отдалённого жира, в частности, паранефрального и даже в гипогастрии; реже — поджелудочная железа равномерно уплотняется (уплотнение может быть какой-либо выраженности), что уже будет видно на УЗИ (чем выраженней уплотнение, тем этот (в норме тонкий и не плотный) орган у собак будет лучше визуализироваться при УЗИ).

Для оценки функционального состояния поджелудочной железы наиболее информативно определение уровня панкреатической липазы в крови собаки.

КТ может подтвердить и уточнить патологические изменения в поджелудочной железе, выявленные при УЗИ, но оно может быть целесообразным только в случае наличия подозрения на панкреатит, выявленным при УЗИ брюшной полости собаки.


«Врач когда делал УЗИ в области желудка сказал, что собачка кряхтит, ей возможно больно, тк приходится сильно надавливать в области желудка, чтоб все посмотреть. А это видимо больно было из за воспаления поджелудочной железы?»

Да, при панкреатите наличествует болезненность при пальпации эпигастрия. Получается, что боль в области желудка, констатированная во время УЗИ, была следствием панкреатита.


«Те я правильно поняла, что острый панкреатит случился не как реакция после острого расширения желудка, а хронический панкреатит уже был, и возможно из за него после наркоза произошло острое расширение желудка?»

Скорее всего, хронический панкреатит на момент санации ротовой полости уже был (вероятно, с декабря прошлого года), и он обострился вследствие данной процедуры (под общей анестезией) и общего тяжёлого состояния животного вследствие острого расширения желудка.

Наверняка, острое расширение желудка НЕ было следствием хронического панкреатита.


«Дмитрий Евгеньевич, ещё забыла написать, в декабре 2016 года, Чапе в той же клинике, где мы удаляли зубы успешно сделали операцию по удалению жирового образования в брюшной полости, она вышла из наркоза хорошо, и после операционный период прошел без осложнений. Может это уже был хронический панкреатит?»

Нет, за это нет данных. Не проявляется хронический панкреатит формированием жирового образования, и не будет хронический панкреатит протекать бессимптомно три года.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга15
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 20:46
Город: Пермь

Сообщение Ольга15 » 09 мар 2020, 19:49

Дмитрий Евгеньевич, спасибо Вам огромное
за разъяснение ситуации!
Как жаль, что мы не в Москве, и не могли обратиться в вашу клинику.
Я уверена, что если бы после операции по санации ротовой полости Чапу оставили под наблюдением, не было острого расширения желудка, и она могла жить и радоваться ещё годы.
Пожалуйста, ещё ответьте на один вопрос, часто ли в практике бывают случаи острого расширения желудка после общего наркоза и можно ведь как то это предотвратить?
Врачи в нашей клинике сказали, что не было у них случая, чтоб после санации ротовой полости у собак произошло острое расширение желудка, врач стоматолог с опытом и работает несколько лет в этой клинике.

Ольга15
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 20:46
Город: Пермь

Сообщение Ольга15 » 11 мар 2020, 12:30

Дмитрий Евгеньевич, добрый день!
Я очень благодарна Вам за внимание, подробные ответы, потому что очень тяжело пережить смерть любимого питомца, тем более когда совершенно ничего не предвещало беды.
Я только очень ещё прошу Вас ответить на вопрос: после операции по санации ротовой полости под наркозом, отчего же могло произойти орж, можно ли было как то предотвратить это? И должен быть врач убедиться, что у собаки заработал нормально жкт? Т. е нет атонии желудка?
Могло ли произойти орж из за того, что собака полежала животом на снегу минут 20, было около 0 градусов в тот день, и немного полизала снег, они с мужем вышли из клиники, пока ждали меня, или все таки сам наркоз, как Вы уже писали ранее спровоцировал орж?
Тогда можно ведь было что то сделать, поставить капельницу с каким то лекарством, стимулирующим перистальтику желудка и кишечника?
Я к сожалению, не знала раньше о таком серьёзном заболевании, не знала, что наркоз может дать такое осложнение, думала, самое главное, что Чапа выдержала наркоз, жаль, что врач ничего не сказала, что возможны осложнения уже после выхода из наркоза. Разве наш случай единственный в практике, они сказали,, что удаляем зубы преимущественно у пожилых животных и не было случая орж после наркоза. Вот мне и хочется понять, в чем была причина орж.
Я прочитала Вашу статью про острое расширение желудка, очень познавательно, мы её кормили кашей геркулес плюс фарш, рубец, губы говяжьи, шейки куриные, курица варёная. Может надо было больше сырого мяса давать? Была ошибка, что сразу после прогулки кормили, а нужно было хотя бы через 30-60 минут.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 мар 2020, 18:10

Здравствуйте, Ольга!

«Пожалуйста, ещё ответьте на один вопрос, часто ли в практике бывают случаи острого расширения желудка после общего наркоза и можно ведь как то это предотвратить?»

В практике нашей ветеринарной клиники случаи острого расширения желудка после общей анестезии встречаются очень редко. В целом, общая анестезия может способствовать возникновению острого вздутия желудка посредством гипотонии желудочно-кишечного тракта в условии гиподинамии собаки.

Предотвратить возникновение острого расширения желудка можно путём нормализацией питания и физических нагрузок (о чём я рассказываю в той статье), недопущения тяжёлых стрессовых ситуаций и грамотной работой анестезиолога.


«Я только очень ещё прошу Вас ответить на вопрос: после операции по санации ротовой полости под наркозом, отчего же могло произойти орж, можно ли было как то предотвратить это?»

Поскольку никаких осложнений (например, одышки) во время санации ротовой полости под общей анестезией и после неё отмечено не было (на основании слов врача: «все хорошо, из наркоза вышла прекрасно, забирайте собачку»), то в данном случае едва ли наркоз явился причиной острого расширения желудка.

Поэтому больше оснований предполагать причину острого расширения желудка в не оптимальном кормлении животного (кашей геркулес и практически только мясными субпродуктами, кормлением сразу после прогулки...).


«Может надо было больше сырого мяса давать?»

Да, либо больше мяса, либо сухих кормов высокого класса.


«И должен быть врач убедиться, что у собаки заработал нормально жкт? Т. е нет атонии желудка?»
«Тогда можно ведь было что то сделать, поставить капельницу с каким то лекарством, стимулирующим перистальтику желудка и кишечника?»

В данном случае, у ветеринарного врача не было оснований предполагать нарушение работы ЖКТ после операции. Скорее всего, его и не было до не ранее чем позднего вечера 23-го января.


«Могло ли произойти орж из за того, что собака полежала животом на снегу минут 20, было около 0 градусов в тот день, и немного полизала снег, они с мужем вышли из клиники, пока ждали меня, или все таки сам наркоз, как Вы уже писали ранее спровоцировал орж?»

Нет. В первую очередь потому, что собаке это не доставляло дискомфорта, иначе бы она перестала лежать животом на снегу.


«Я уверена, что если бы после операции по санации ротовой полости Чапу оставили под наблюдением, не было острого расширения желудка, и она могла жить и радоваться ещё годы».

Не существует рекомендаций оставлять собаку под наблюдением (в ветеринарной клинике) после санации ротовой полости под общей анестезией, прошедшей без каких-либо осложнений. Необходимо учитывать, что животное умерло не от острого расширения желудка, а от, по всей вероятности, осложнений обострившегося хронического панкреатита.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга15
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 20:46
Город: Пермь

Сообщение Ольга15 » 11 мар 2020, 18:49

Дмитрий Евгеньевич, спасибо Вам большое за помощь, что так все подробно объяснили!
Желаю Вам успехов, здоровья, счастья!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 мар 2020, 17:07

Пожалуйста, Ольга!

Спасибо за пожелания!

Всего доброго Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»