Причина смерти кота

Dobrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 11:30
Город: Новороссийск

Причина смерти кота

Сообщение Dobrova » 12 апр 2020, 11:56

Извините, что беспокою, но мне невыносимо и непонятна смерть моего питомца, очень хочу получить более менее внятное объяснение, чего не услышала от врача нашей ветклиники. Вчера были на осмотре, у кота за ушком появилась болячка, взяли анализы. Кот очень боязливый, Присутствует лишний вес, всегда очень эмоционально переносил эти мероприятия, ему 8 лет, кастрированный и всегда сидел дома. Но выход к ветеринару раз в год был обычным делом. Когда я принесла его домой, он начал тяжело дышать и задыхаться с высунутым языком, издавал ужасные крики. Потом начала вытекать кровянистая жидкость. Я позвонила врачу, онА сказала, что это стресс. Ему становилось все хуже и хуже, врач сказала принести его, кот лежал в кислородной камере пол часа, сделали реанимационные уколы, мне даже показалось что ему стало лучше. Потом нас отправили домой, дома ему стало хуже, жидкость вытекала и он уже задыхался сильнее и сильнее, видно было что это все сопровождается ужасной болью, кот просто кричал. Через минут 5 он просто задохнулся и умер. Я никого ни в чем не виню, мне посто невыносимо, что я не смогла ему помочь. Очень хочется понять от чего он умер, услышать хотяб какое-то объяснение, что могло произойти? Наш врач объяснила это сильным стрессом и как бы произошёл разрыв сердца, отёк лёгких и что-то в этом роде.
Но я не могу себе простить уже то, что я его понесла на осмотр, неужели обычный поход к врачу вызвал такой стресс? Буду очень признательна услышать ваше мнение. Заранее благодарю((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 13 апр 2020, 14:01

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 апр 2020, 21:08

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Какая порода кота?

Я правильно понимаю, что помимо болячки за ухом, кот выглядел полностью здоровым (в частности, активным, с хорошим аппетитом, без периодической дыхательной недостаточности)?

Что именно взяли на анализ на этом приёме у ветеринарного врача?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Dobrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 11:30
Город: Новороссийск

Сообщение Dobrova » 14 апр 2020, 00:48

Спасибо за быстрый ответ и соболезнования. Кот безпородный. Да, он был с утра абсолютно в нормальном состоянии, поел-попил, сходил в туалет, как всегда пробежался по квартире. Но вот недели 2-3 назад я заметила вот что: он мог спокойно лежать, спать и вдруг резко спрыгнуть на пол начинал тяжело дышать как с отдышкой, потом как отхаркивал и срыгивал просто слюни. Я подумала, что комок шерсти, но вот сейчас понимаю, что это было совсем другое, потому что перед смертью он именно также задыхался только уже намного интенсивнее и с высунутым языком, а слюни уже были с кровью. А на анализ взяли просто несколько кусочков шерсти из ранки для анализа на грибок и побрили вокруг ранки электробритвой и всё. Он как всегда вёл себя очень испугано, я посадила его в сумку и он уже начал тяжело дышать с хрипотцой. А дома начался этот ужас. У меня есть видео как все начиналось, снимала для врача из дома. Ещё раз спасибо, если это нужно, могу выслать видео.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 апр 2020, 21:41

Спасибо за ответы!

Да, пожалуйста, пришлите это видео или на электронную почту 89035718861@mail.ru, или по WhatsApp на номер 8 903 571 88 61.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Dobrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 11:30
Город: Новороссийск

Сообщение Dobrova » 15 апр 2020, 14:46

Добрый день, отправила вам видео на Ватсапп. Спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 апр 2020, 15:45

Здравствуйте!

Моя гипотеза, что причиной периодической дыхательной недостаточности кота в последние 2-3 недели явилось хроническое заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятна рестриктивная кардиомиопатия), осложняющееся едва выраженным/умеренным отёком лёгких с/без тромбоэмболией ветвей лёгочной артерии (образованием тромбэмболов, препятствующих кровотоку), а стресс (поездка в ветеринарную клинику) резко усилил выраженность отёка лёгких, явившийся непосредственной причиной смерти Вашего животного.

Об этой сердечной патологии кошек я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью с кардиологом на эти темы).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Dobrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 11:30
Город: Новороссийск

Сообщение Dobrova » 15 апр 2020, 23:14

Благодарю вас за ответ, за ваше желание помочь и вашу отзывчивость.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 апр 2020, 18:04

Спасибо!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»