Внезапная смерть кота

НеряхинаЛена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 11:20
Город: Миасс

Внезапная смерть кота

Сообщение НеряхинаЛена » 13 апр 2020, 11:31

Здравствуйте , утром внезапно умер кот( 10.04 исполнилось 12 лет, хроническая мочекаменная болезнь, последнее обострение было в сентябре прошлого года. Ничего не предвещало беды, кот был активен , поел, попил воды, через 20 мин упал и умер за секунды, вскрытие сделать возможности нет( помогите разобраться пожалуйста

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 апр 2020, 21:07

Здравствуйте, Лена!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Какой породы кот?

А упал и умер он на Ваших глазах? Какие-то симптомы (например, одышка) наблюдались в агональный период?

Другие животные не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

НеряхинаЛена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 11:20
Город: Миасс

Сообщение НеряхинаЛена » 13 апр 2020, 22:16

Добрый вечер, порода скотиш фолд, он находился в другой комнате, чихнул и через минуту звук как будто что то упало, я тут же зашла, он уже лежал( я зык был на боку, синюшного цвета, передние лапы как судорогой свело, отдышки не было, потекла чуть чуть слюнка чистая, пара секунд и все, он обмяк( других животных нет, к медикаментам доступа не имел( все как всегда, пара минут и все кончено было

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 апр 2020, 21:41

Лена, спасибо за ответы!

Наверное, последний вопрос. Раз Вы констатировали звук как будто что-то упало, то можете ли Вы исключить падение кота со шкафа или с карниза?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

НеряхинаЛена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 11:20
Город: Миасс

Сообщение НеряхинаЛена » 14 апр 2020, 22:08

Абсолютно исключено( единственное с чего он мог упасть или спрыгнуть это диван, от пола см50 и ковер. Уточню такой момент, возможно это важно, кот был давольно массивный, в своё время нам ставили ожирение, сидели на диете и скинули до 5,3 кг. Кушал Роял Конин уринари. Поэтому я всегда слышала когда он спрыгивал с дивана или кресла, тут же звук был именно падения((

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 апр 2020, 12:59

Лена, здравствуйте!

Скорее всего, основным заболеванием Вашего кота явилось бессимптомно протекающая хроническая болезнь сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятна, рестриктивная кардиомиопатия), осложнившаяся тромбоэмболией (т.е .образованием тромбэмболов) либо лёгочных артерий, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг (что воспрепятствовало поступлению крови к этому органу).

Данное заболевание является наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста как клинически здоровых, так и с замеченной дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени.

Об этих заболеваниях сердца кошек я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Савранская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 16:18
Город: Волгоград

Сообщение Елена Савранская » 15 апр 2020, 16:26

Здравствуйте ! Сегодня в 6 утра у нас случилась беда ( внезапно умер наш самый любимый , член семьи кот британец , возраст 1 год и 2 месяца . Был абсолютно здоров , в 2.30 ночи запрыгнул на кровать , спал со мной в обнимку , все как обычно ,под утро ушёл на кухню , думала поесть , там его в 6 утра застала бездыханным , как будто спал на боку . Был бодрый , игрался и ничего не предвещало беды ((( кормили проплан ни с чем не мешали корм , прививки все во время , глистогоню каждый квартал , на улице не гулял ... что могло стать причиной смерти внезапно ( спасибо заранее !

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 апр 2020, 16:57

Елена, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Если это не отравление (вероятнее, каким-то лекарством, предназначенным для человека, лежавшим в доступном для кота месте дома), то предполагаю абсолютно то же, что в моём сообщении выше (мой ответ Лене Неряхиной в 12:59 сегодня), т.е. бессимптомно протекающую хроническую болезнь сердца, осложнившуюся тромбоэмболией либо лёгочных артерий, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг. «Британцы» предрасположены к данной патологии, о чём я рассказываю в той главе статьи, на которую ссылаюсь.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

НеряхинаЛена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 11:20
Город: Миасс

Сообщение НеряхинаЛена » 15 апр 2020, 17:36

Спасибо Вам огромное) пришло хоть какое то понимание произошедшего, ещё раз от души благодарю Вас

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 апр 2020, 18:16

Пожалуйста, Лена!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»