Бульдог внезапно умер

Vadim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 11:18
Город: Мевасерет Цион

Бульдог внезапно умер

Сообщение Vadim » 17 апр 2020, 11:24

Здравствуйте.
Фр. бульдог, 9.3 лет. Израиль. 13 марта с утра повез на комплексную прививку и просил удалить бородавку с подбородка. Ветеринар не возражал, сказал что уберет и сделает электроприжигание под местной анестезией. Днем позвонил — можно забирать, все в порядке. У буля заплетались лапы, но сказал подержать в тепле до полного прихода в себя и в дальнейшем, при необходимости, пользоваться воротником до рассасывания швов. Несколько часов состояние не менялось, ходить только стал уверенней. Поспит, походит, полежит. И влруг он подпрыгнул, вырвало кровью и обмяк. Мы в машину и к вету, жена все 12 минут езды пыталась делать искусственное дыхание. Потом сказала, что всю дорогу слышала, что сердце бъется и только на въезде в поселок остановилось. У ветеринара были еще через минуту — я ему кричу реанимируй, он вопросы какие-то дурацкие задает. Потом изобразил какую-то деятельность. Вердикт: собака мертва, анестезия была местная, это у них бывает, он сожалеет. Что это было?! Разве может от местного наркоза такое случиться?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 апр 2020, 15:06

Здравствуйте, Вадим!

А до 13-го марта (как и утром этого дня) собака выглядела полностью здоровой? Не констатированы ли, например, некоторые вялость, снижение аппетита, рвота или расстройство стула?

Каков был приблизительный объём (длина, ширина и высота в сантиметрах) вырванной лужицы крови? Рвота была однократной?

Дыхательная недостаточность и кровь в стуле не отмечены 13-го марта?

Комплексная вакцинация была проведена 13-го марта?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Vadim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 11:18
Город: Мевасерет Цион

Сообщение Vadim » 17 апр 2020, 16:46

Спасибо за ответ.
Аппетит у него всегда был хороший, с утра перед ветеринаром не кормили, стул замечательный. Пятно крови было небольшое и еще какой-то сгусток. Рвота была однократной. Крови в стуле не было, дышал он всегда шумновато, особенно если волновался, в молодости ему делали операцию (небная перегородка и ноздри) чтобы легче дышал. Вакцинация была в тот же день.
В ноябре у него живот расстроился - видимо, что то инфекционное, т.к. бродячих кошек уйма. Съездили в вет. госпиталь, выписали антибиотики - все прошло. Там же сделали узи и анализы - все в порядке. После этого он стал как то быстро уставать - на 3-й этаж поднимается и пыхтит, слюни. В лесу походит, сядет и сидит. Но в последние недели стал поправляться, по лесу гулял без проблем.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 апр 2020, 18:07

Вадим, спасибо за ответы!

Я правильно понял, что с момента, как Вы забрали питомца в ветеринарной клинике 13-го марта, шумноватое дыхание было таким же, как и в последние месяцы его жизни? Т.е. не было усиливающейся одышки в этот день?

«Пятно крови было небольшое и еще какой-то сгусток». Сгусток примерно каких величины, цвета и консистенции? Это всё, что представляла собой рвотная масса? Или помимо этого в ней было и немного пищи или воды?

Вадим, в любом случае, своё предположение о причине смерти Вашей собаки я выскажу Вам не раньше чем послезавтра. Мне потребуется время чтобы подумать и посоветоваться с врачами нашей клиники.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Vadim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 11:18
Город: Мевасерет Цион

Сообщение Vadim » 17 апр 2020, 18:33

Когда я его забрал, он дышал шумнее обычного, но без нарастания. Ноги заплетались, дома стал ходить получше. Сгусток был темно-красный, напоминал плод шиповника. Жена говорит его сперва прозрачной розоватой жидкостью вырвало, а кровь и сгусток это я уже когда прибежал, на руки его взял - думал подавился. Перед эти всем дыхание стало тише, но с каким-то присвистом.
Дело в том, что и бульдог не первый, и операция не первая. Всегда, когда получал после операций, знал что опасности позади и максимум на другой день собака будет в порядке. А такого исхода мы никак не ожидали. Бульдог перед прививками (3 марта была от бешенства) был полностью здоров.
Спасибо вам.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 апр 2020, 15:44

Вадим, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

А примерно сколько прошло времени со рвоты до констатации наличия пятна крови со сгустком?

Пятно крови со сгустком Вы увидели где именно? На губе? На полу/подстилке около головы собаки? Какова была протяжённость это пятна крови (в сантиметрах)? Это была точно кровь, а не тёмно-красная жидкость явно меньшей плотности, чем кровь? Собственно рвоты кровью со сгустком Вы не видели?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 апр 2020, 15:49

«Перед этим всем дыхание стало тише, но с каким-то присвистом».

Когда именно? Перед рвотой прозрачной розоватой жидкостью?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 апр 2020, 16:01

«И влруг он подпрыгнул, вырвало кровью и обмяк».

Вадим, не могли бы Вы подробнее сказать про факт попрыгивания? И когда оно произошло? После рвоты прозрачной розоватой жидкостью?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Vadim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 11:18
Город: Мевасерет Цион

Сообщение Vadim » 19 апр 2020, 16:12

Здравствуйте, Дмитрий.
Сразу. Явно кровь, жена говорит сгусток был похож на шкурку от яблока (но он уже сутки ничего не ел). Пятно было на подстилке примерно 5 см в диаметре. Кровью его вырвало у меня на руках. Времени разглядывать, конечно, не было.
Дыхание стало тише перед рвотой прозрачной розоватой жидкостью. Я в это время зашел в комнату, он подскочил, начал давиться, его вырвало жидкостью, я подхватил его на руки - вырвало кровью со сгустком. Ну а дальше бегом в машину и к ветеринару.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 апр 2020, 18:31

Вадим, а посредством УЗИ оценивалось состояние брюшной полости или сердца в ноябре прошлого года?

Бородавка на подбородке была приблизительно какой величины? Она была на узком основании (т.е. на «ножке») или на широком основании (т.е. она была спаяна с кожей всей своей протяжённостью)? Операционный шов был какой длины?

«Вердикт: собака мертва, анестезия была местная, это у них бывает, он сожалеет».
Я правильно понимаю, что уже после операции ветеринарный врач сказал, что электроприжигание удалось провести под местной анестезией и общая анестезия НЕ потребовалась?

Отвечу Вам не ранее чем завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»