Все ли мы сделали правилъно?

OlgaVladimirovna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 01:26
Город: Nürnberg

Re: Все ли мы сделали правилъно?

Сообщение OlgaVladimirovna » 27 апр 2020, 20:01

постскриптум.
Сегодня у меня выходной, ездили смотреть маленькую Эмму, бордер колли 75% и аусси 25%.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 апр 2020, 17:34

Ольга Владимировна, здравствуйте!

«значит моей ошибкой было решение о доксорубцине 25.03. Если бы я просто сделала анализ крови и спокойно вечером построила график изменения значений аланинаминотрансферазы, например, то скорее всего-бы отказалась от идеи дальнейшей химотерапии». 

Во-первых, мы не можем быть уверены в повышении уровня АЛТ 25.03.2020 по сравнению с 04.03.2020 (он мог и понизиться). Во-вторых, Ваша собака умирала НЕ с признаками печёночной недостаточности. Поэтому не правомерно делать такой вывод.


«Ваше предположение о поражении печени лимфомой: на рентгене в декабре (перед первой таблеткой ломустина) был виден большой внутренний лимфоузел где-то в средине собаки, ближе к позвоночнику. (извините за непрофессионализм в определении). Хотя УЗИ, как сказала врач, не выявило поражения органов».

Предполагаю, что это визуализировался парааортальный лимфатический узел, поражённый лимфомой.


«Скорее всего было бы правильнее после 3 таблеток ломустина + преднизолон продолжить преднизолон как палеативное лечение. Как вы думаете?»

Поскольку возник рецидив лимфомы приблизительно 20-го марта (что клинических проявилось увеличением поверхностных лимфатических узлов), то сугубо преднизолон не привёл бы к повторной ремиссии заболевания. Необходим был именно противоопухолевый препарат, выбор которого за онкологом на основании клинико-анамнестических данных в каждом конкретном случае.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

OlgaVladimirovna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 01:26
Город: Nürnberg

Сообщение OlgaVladimirovna » 29 апр 2020, 22:23

Добрый день, Дмитрий Евгеньевич,

извините, перепутала строчки в таблице: очень большое изменение было в значении щелочной фосфатазы: повышенная проницаемость клеточных мембран. Но почему нет значения АЛТ за 25.03? Наверное, надо позвонить в клинику и спросить об этом.
Читала, что собакам с пониженным уровнем эритроцитов доза доксорубцина снижается от базовой процентуально к уровню эритроцитов.
Конечно, я полагаюсь на специалистов, если говорят, можно попробовать дать доксорубцин. Значит ожидают положительных результатов. Да...

Большое спасибо за ваши ответы.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 апр 2020, 17:44

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Пожалуйста!

“Но почему нет значения АЛТ за 25.03? Наверное, надо позвонить в клинику и спросить об этом”.

Я не знаю почему. Но раз животное умерло явно не от печёночной недостаточности, то выяснение этого факта сейчас едва ли прояснит/уточнит что-либо.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»