Смерть бенгала - врачебная ошибка?!

VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Смерть бенгала - врачебная ошибка?!

Сообщение VerVera » 19 апр 2020, 18:22

Добрый день!

Наверное, как и все тут, до сих пор для нас остаётся загадкой смерть нашего кота! Вскрытие не сделали, т.к. были в безмолвном шоке как обычные владельцы, но теперь мучаемся на трезвую голову и ругаем себя за то, что не сделали. Остаётся просить помощи тут!

Из вводных данных: кот, бенгальская порода, 3 года, вес: 5 кг, полностью здоров, кастрат.

Владельцы: мы адекватные люди, но совершенно не разбираемся в ветеринарии, т.к с подобными ситуациями не сталкивались никогда

Ситуация следующая, у кота ночью началась аллергия и опух глаз, круглосуточных клиник по близости не было, поэтому вызвали врача на дом, приехала женщина, вколола ему препарат дексафорт, как она потом сказала в дозировке 0,25, закапала глаза и уехала. Отек у кота сразу прошёл, кот был в здравии и активным. Спустя 2 дня его резко начало рвать кровью, уже рванули в клинику, сделали биохимический анализ крови и узи, оказалось все очень плохо, своими словами описывать не буду, дабы не запутать, медицинскую карту и все анализы прикладываю. Через 6 дней кота не стало, официальная причина смерти - отек лёгких, умер дома на руках после операции. Что это вообще было и какова настоящая причина всех этих внезапно возникших болезней - загадка. Могла ли это быть врачебная ошибка? Т.к мы конечно же начинаем винить эту даму с дексафортом и его роковыми последствиями!

А был ли вообще шанс?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение VerVera » 19 апр 2020, 18:42

Стоит ещё добавить, что в последний день, когда нам разрешили его на ночь забрать домой, на затылке заметили небольшое голое пятно красное, выпала шерсть полностью с этого участка, а когда везли в последние минуты до вет.клиники, выпал язык и под языком были похожие 2 красных пятна небольших.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 апр 2020, 17:41

Здравствуйте, Вера!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я изучу информацию, присланную Вами, и отвечу Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение VerVera » 22 апр 2020, 17:45

Спасибо вам большое и за добрые слова!
Мы с нетерпением будем ждать. Если появятся еще какие-то вопросы, постараемся ответить.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 апр 2020, 15:07

Здравствуйте, Вера!

Вы можете предположить причину аллергии в виде отёка глаза 29-го февраля? Например, была ли резкая смена питания в предыдущие дни? Поедание питомцем какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенного для человека) 28-29 февраля Вы можете исключить? Отёк собственно глаз или отекли веки?

Приблизительно какой был объём лужицы крови на полу/подстилке (длина, ширина и высота в сантиметрах) 02.03.2020? Я правильно понял, что рвота кровью была однократной (сугубо 2-го марта)?

4-го марта дефекация у кота отсутствовала. А был ли стул 2, 3, 5 и 6-го марта?

Что представляла собой рвотная масса 5-го марта? 6-го марта рвота снова отмечена?

Какого числа была проведена операция? Это была диагностическая лапаротомия? Что выявили при ней?

Замечено ли с какими симптомами животное умирало? Какого числа наступила смерть?

Наблюдалась ли периодическая дыхательная недостаточность у кота как после физической активности, так и в покое в январе-феврале сего года?

Другие животные не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение VerVera » 23 апр 2020, 16:05

Добрый день!

Отвечаю на ваши вопросы по пунктам ниже:

1. Аллергия началась вечером 27.02. Нет, смены питания не было (сухой корм + 2 раза в неделю варёная куриная грудка, больше никогда ничего не давали). Поедание лекарств каких-либо человеческих - исключено. Предполагаем, что кот просто нашёл где-то пыль и из-за неё началась аллергия. Отекло веко вокруг 1 глаза, не сказала бы даже, что очень сильно, небольшой отёк скорее. Примерно через час приехал врач и сделал укол дексафорта.

2. 02.03, приблизительно в 5 утра кота начало рвать. С начала рвота была обычная, остатки еды (варёной грудки курицы), которую он ел перед сном, с перерывами 5-10 минут. Потом начало обильно рвать кровью, с такой же периодичностью, розово-красная жидкость без чего-либо. Лужицы приблизительно 10х10 см. Кот сразу был доставлен в ветеринарную клинику

3. С 02.03 и до самой смерти, дефекация у кота отсутствовала, до этого стул был в норме.

4. Что представляла собой рвотная масса 5 и 6 числа сказать не могу, кот был в стационаре. Знаю только по рассказам врачей, что когда его пробовали накормить через шприц, сразу была обильная рвота.

5. Была проведена диагностическая лапаротомия днём 06.03, на выявление инородного предмета в кишечнике, т.к отсутствовало сокращение. Операция по состоянию прошла хорошо, некроза не обнаружено, инородный предмет не обнаружен. Насколько я поняла при операции был сделан укол, чтобы попытаться завести кишечник, сокращения небольшие были, поэтому ждали улучшения в ближайшие дни. Помимо этого, прочистили желудок и кишечник от посторонней жидкости.

6. Вечером 07.03 нам разрешили забрать кота на ночь домой, а утром привезти обратно. Кот был сильно истощён, сидел над мисками с едой и водой, склонялся к ним, но так и не смог поесть/попить. Пытался сходить в туалет, но не получилось. В это же время и Обнаружили у него пятно на затылке голое красное, диаметр 1 см примерно. Видно было, что ему становится хуже, т.к он не мог найти себе место. В последние минуты он лёг, начался лёгкий хрип, потом завалился на бок и из него начала выходить обильно жидкость сопровождающаяся уже сильным хрипом, пытались оказывать первую помощь, за 5 минут доехали до клиники, кот ещё был жив, но спасти его не удалось. Смерть наступила примерно в 1-2 ночи 8.03

7. С дыхание проблем никогда не замечали, единственное что, иногда он сопел, как будто заложен нос был, но это если прислушиваться сильно.

8. Других животных в доме нет.

Надеюсь, эта информация немного поможет разобраться в причинах. Искренне благодарим вам за помощь!

VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение VerVera » 23 апр 2020, 16:18

Также, не знаю будет ли данная информация как-то полезна, но когда приезжал на дом врач 27.02, который сделал укол дексафорта, кот перенёс сильный стресс, т.к примерно около часа его не могли усмирить для того, чтобы сделать укол и взять мазок из глаза. кот сильно вырывался и не давался в руки, его приходилось силой держать и заворачивать в плед.

Я читала, что различные вирусы/заболевания могут быть вызваны стрессом, возможно, это мое заблуждение и недостоверная информация, но решила указать на всякий случай.

Анализы на микоплазмоз, хламидиоз, криптококкоз отрицательные.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 апр 2020, 18:21

Спасибо за ответы!

Я правильно понял, что:
1. Со 2-го февраля кот ничего не ел (за исключением безуспешного принудительного кормления 5-го и 6-го марта)?
2. С 27-го февраля признаки дыхательной недостаточности констатированы только в агональный период?

Было ли конкретизировано, что по результату диагностической лапаротомии признаки панкреатита отсутствовали?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение VerVera » 23 апр 2020, 19:32

Спасибо! Отвечаю ниже:

1. Да, со 2 марта кот ничего не ел и не пил, в клинике сказали, что минимально компенсируют еду и воду за счёт капельниц. Но опять же добавлю, что желание у него было, когда нам разрешали его забирать домой, он постоянно стоял у мисок с едой и водой, но видимо не мог и его начинало тошнить (не рвало, т.к вкалывали противорвотные, но постоянно неестественно высовывал язык при запахе еды)

2. Да, признаки дыхательной недостаточности констатировали только в агональный период. Ранее проблем не было.

Я может не совсем поняла последний вопрос про панкреатит? Его выявили в самый первый приезд в клинику по результату анализа крови, показатели были слишком завышены, на фотографиях этот анализ должен быть. Поэтому, собственно, мы и думаем, не мог ли «Дексафорт» спровоцировать такие критические последствия.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 апр 2020, 17:12

«Я может не совсем поняла последний вопрос про панкреатит?»

Я имею в виду следующее – было ли визуализировано при диагностической лапаротомии, что поджелудочная железа и прилежащий к ней жир — без видимых изменений (в первую очередь, без жёлтых жировых некрозов и без очагов полнокровия и кровоизлияний)?


«Его выявили в самый первый приезд в клинику по результату анализа крови, показатели были слишком завышены, на фотографиях этот анализ должен быть». 

Не могли бы Вы узнать у ветеринарного врача, каким методом и на каком приборе был измерен уровень панкреатической липазы в крови кота?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»