Смерть бенгала - врачебная ошибка?!

VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Re: Смерть бенгала - врачебная ошибка?!

Сообщение VerVera » 24 апр 2020, 18:07

Добрый вечер! Отвечаю ниже:

1. Поджелудочная железа была в порядке, некрозов и кровоизлияний не обнаружено. В целом нам сказали после операции, что все органы визуально в порядке.

2.К сожалению, оперативно узнать на каком приборе был измерен уровень нет возможности сейчас, во вложении прикладываю все анализы, которые есть в медицинской карте. Возможно, они вам скажут чуть больше, чем мне и помогут ответить на этот вопрос.

Большое спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 апр 2020, 17:06

Вера, здравствуйте!

Результат ревизии при диагностической лапаротомии теперь мне понятен.

По поводу метода и прибора, посредством которых был измерен уровень панкреатической липазы в крови кота. Вопрос очень важный, причём он возник не только у меня, но и у обоих ветеринарных врачей-лаборантов нашей клиники, с которыми я консультировался по поводу интерпретации показателя панкреатической липазы в крови Вашего животного. От получения информации на этот вопрос станет понятнее, был или не был панкреатит 2-го марта. Спешки у нас сейчас нет. Целесообразно выяснить этот вопрос. А результаты этих анализов Вы мне уже присылали 19-го апреля.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение VerVera » 26 апр 2020, 17:35

Добрый день!

Я как раз занималась прояснением вашего вопроса, вот что удалось узнать:
1. Метод ИХА (имунно-хроматографический анализ)
2. SNAP-тест

Верно понимаю, что эта информация была нужна?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 апр 2020, 21:31

Вера, здравствуйте!

Вы ответили на все мои вопросы. Спасибо!

Предполагаю, что причиной многократной рвоты кровью кота явилась язва желудка или начального сегмента 12-ти перстной кишки, возникшая вследствие побочного действия препарата дексафорт и выраженного стресса животного 27-го февраля. Скорее всего, в первую очередь, именно прогрессирующая анемия (вследствие желудочного или кишечного кровотечения) приводила к ухудшению общего состояния животного.

Уточню, что если бы не выраженный стресс, то от одной инъекции препарата дексафорт коту в дозе 0,25 мл, скорее всего, никаких осложнений бы не возникло в данном случае.

Уровень панкреатической липазы в крови был повышен 2-го марта, но мы не знаем насколько. Знаем только, что этот уровень превышал физиологическую норму.
Я предполагаю, что превышение панкреатической липазы было умеренным (т.е. панкреатит был умеренной выраженности), поскольку:
а) мне сложно представить два смертельно опасных заболевания, возникших в одно время у трёхлетнего кота с хорошими питанием и содержанием;
б) симптомов панкреатита не было до 2-го марта (первая рвота, скорее, была следствием язвы желудка или 12-ти перстной кишки, а вторая рвота (уже кровью), уже почти наверняка следствием язвы желудка или 12-ти перстной кишки);
в) панкреатит не приводит к рвоте кровью;
г) на операции поджелудочная железа была без признаков воспаления.

Добавлю, что панкреатит НЕ может быть следствием инъекции дексафорта в условии стресса.

Вероятнее, умеренное количество жидкости в брюшной и грудной полостях, диагностированное посредством УЗИ 6-го марта, явилось следствием прогрессирующей анемии (данное осложнение часто встречается при постгеморрагической анемии).

“в последний день, когда нам разрешили его на ночь забрать домой, на затылке заметили небольшое голое пятно красное, выпала шерсть полностью с этого участка”
Возможно, оно возникло именно в месте инъекции дексафорта. Или дексафорт был инъецирован не в эту анатомическую область?

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VerVera
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 17:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение VerVera » 27 апр 2020, 21:51

Добрый вечер!

Спасибо огромное вам за ответ! Верно я понимаю, что диагноз был поставлен не верно? Также, хочется понимать, были ли шансы его спасти и правильное ли лечение было оказано?
Я понимаю, что кота не вернуть, но по крайней мере хотелось бы понимать насколько грамотным был подход и вести ли в эту клинику новое животное

Отвечая на ваш последний вопрос, голое пятно было обнаружено на затылке, а инъекцию дексафорта делали в верхнюю часть лапы.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 апр 2020, 18:05

Вера, здравствуйте!

Пожалуйста!

«Верно я понимаю, что диагноз был поставлен не верно?»

В истории болезни от 02.03.2020 написано: «ДИФ. ДИАГНОЗ: панкреатит, побочное действие ГКС».
Я так понимаю, что под побочным действием ГКС имелось в виду желудочное или кишечное кровотечение, т.е. то, что предполагаю и я.


«Также, хочется понимать, были ли шансы его спасти и правильное ли лечение было оказано?
Я понимаю, что кота не вернуть, но по крайней мере хотелось бы понимать насколько грамотным был подход и вести ли в эту клинику новое животное»

Вера, я не в праве комментировать схемы лечения животных в рамках этого форума.


«Отвечая на ваш последний вопрос, голое пятно было обнаружено на затылке, а инъекцию дексафорта делали в верхнюю часть лапы».

Значит алопеция образовалась либо от какой-то эндогенной причины (возможно, от аллергии на что-то, которая вызвала и отёк века 29.02.2020), либо от инъекции какого-то другого препарата в эту область (но маловероятно, что подкожная инъекция/инъекции была проведена/проводились именно в проекцию затылка; обычно она проводится в область холки). В любом случае, выпадение шерсти в данной области не имело никакого отношения к ухудшению здоровья животного и к его смерти.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»