Моя кошечка внезапно умерла

Ириш@ка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 18:16
Город: Липецк

Моя кошечка внезапно умерла

Сообщение Ириш@ка » 19 апр 2020, 18:33

Здравствуйте, у меня сегодня внезапно умерла кошка ей было 1 год и 5 месяцев, она вроде ни чем не болела, так как была всегда игривая и веселая, не было повода вести ее к ветеренару. Жила она с нами в квартире гулять не ходила. Она была помесь британки и обычного кота. Но с рождения у нее были небольшие хрипы, когда спала сапела, но мы не придавали значения. Месяц назад она загуляла, и очень ей было тяжко, я покупала капли и капала ей. Прошел месяц, гулять перестала, но стала менее игривой и есть стала больше(кормили ее сухим дорогим кормом Грандин по граммам),поправилась. Вчера все было хорошо, она была все время на виду,под утром муж проснулся и сказал, что кошка лежит в ваной и что то с ней ни так, она мяукала сильно, у неё надувался живот, тяжело дышала, зрачки расширились,ни рвоты ни слюней не было. Позвонили в клинику, толком ничего не сказали, мы стали собираться. Но кошка уже высунула язык и начала блевать светло-желтой с запахом жидкостью, два раза и все и тут же умерла. Мы теперь мучаемся, очень страдаем и не знаем в чем причина. Если можите помогите нам пожалуйста разобраться, что бы знать, что могло произойти, что б потом с другим питомцем этого избежать.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 апр 2020, 17:37

Здравствуйте!

А увеличения живота за последний месяц не констатировано? Это к вопросу была ли кошка беременной или нет.

Вы можете исключить отравление кошки путём съедения или какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома), или чего-то из бытовой химии за максимум 3-4 часа до появления данных симптомов?

Примерно сколько прошло времени с момента, когда кошка начала сильно мяукать (в ванной) до её смерти?

Другой питомец уже содержится в этом же Вашем доме или Вы планируете завести его в будущем?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ириш@ка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 18:16
Город: Липецк

Сообщение Ириш@ка » 22 апр 2020, 18:09

Здравствуйте моющие средства всегда изолированы.у кошки не было никогда полового акта, она домашняя,поэтому тяжко гуляла дома. Плохо ей стало наверное ночью, вечером все было хорошо, я услышала мяукание громкое протяжное в 5часу,она лежала еле двигалась, учищенное дыхание. В 6 умерла, до этого вырвала желтой прозрачной жидкостью. Кстате два дня до смерти ребенок нечаенно разлил настойку календулы, но там было пару капель,до того как я убрала, может кошка имела контакт с этим веществом, хотя его там капля была.

Ириш@ка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 18:16
Город: Липецк

Сообщение Ириш@ка » 22 апр 2020, 18:15

Нет больше нет питомцев. Пока не планируем. Просто муж говорит что раньше не замечали мы, но когда ее трогали за живот она кусалась, но нпредовали никакого значения, опухоли не было никай. Думали может не любит когда трогают, ничем не болела, просто после гуляния она стала другая, у нее же первый раз. Неигривая и тихая. Много есть стала. Может вода из водопровода причина она же хлористая. А и пол я растворм с хлоркой мыла ей нравилось нюхоть пол.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 апр 2020, 16:07

Здравствуйте!

Предполагаю бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическую кардиомиопатию, либо рестриктивную кардиомиопатию), осложнившееся тромбоэмболией ветвей лёгочной артерии (т.е. образованием тромбэмболов в просветах артерий лёгких, препятствующих кровотоку). Скорее всего, следствием выраженной дыхательной недостаточности животного явилось вздутие желудка и кишечника (проявившееся увеличением объёма живота), приведшее к рвоте.

Кардиомиопатия и её осложнения (тромбоэмболия различных артерий и/или отёк лёгких), к которой «британцы» предрасположены (как и, в меньшей степени, их метисы), является наиболее частой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение скольких-то дней, так и клинически здоровых.

В главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html – я несколько подробнее рассказываю о патологиях сердца кошек (а при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы с ведущим кардиологом нашей клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»