Увеличенный лимфоузел

Юлия Славьевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 07:12
Город: Владивосток

Увеличенный лимфоузел

Сообщение Юлия Славьевна » 20 апр 2020, 04:53

Здравствуйте! Собачка, 10 лет 9 месяцев. Скажите, пожалуйста, это показания для эвтаназии?
Год назад у собачки появилась рвота единичная при выгуле его на улице, а также рвота появлялась при перемене погоды. В феврале 2019 года мы обратились к врачу. Сделали анализ крови, ЭКГ. Поставили диагноз: синусовая тахикардия, вероятность гипоксии миокарда. Назначили лечение : эмицидин, провести дегельминтизацию, хелавит, бифитрилак. Состояние собачки стало лучше., но через какое то время снова появилась рвота примерно раз в день, аппетит немного ухудшился. Примерно с декабря месяца 2019 года рвота стала появляться чаще и утром и вечером, аппетит ухудшился, собачка потеряла вес с 14 кг до 10 кг. 8 февраля обратились к врачу, нам назначили капельницу, противорвотное. Собака сразу перестала рвать, стала кушать. 11 февраля сделали УЗИ брюшной полости, смотрело пять докторов, говорили, что ужас, лимфоузлы увеличены, печень плотная, простата увеличенная, начинающийся асцит. После УЗИ вынесли вердикт- собаке жить ещё три недели, а потом эвтаназия ( под подозрением лимфосаркома), резать собаку нет смысла. 13 февраля мы повели собачку к другому врачу, там нам тоже сделали УЗИ, и сказали, что это или опухоль, или инвагинация и что оперировать необходимо немедленно. И мы в надежде, что это инвагинация согласились на лапаротомию. Когда собачку разрезали доктор сказала, что собачка не операбельная, большой лимфоузел и множество метастазов. Объясните, пожалуйста, такое возможно при анализе крови более менее? Мы поверили докторам, собачки больше нет, а в душе, что мы что то сделали не так. Спасибо.
Поноса, температуры не было. Нарушение аппетита, сильно снизился вес, плохо гулял на улице, быстро бежал домой. После капельницы кушать стал лучше, нам сказали, что это от преднизолона.

И лимфоузлы наружные паховые спокойные, а челюстные один еле нащупали слегка увеличенный был
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 апр 2020, 18:13

Здравствуйте, Юлия!

На данных фотографиях (наиболее информативная — вторая снизу) видны фрагмент массивной опухоли в брюшной полости (вероятнее, в мезогастрии), которая широко и плотно спаяна с серозной оболочкой кишечника (вероятнее, даже врастает в неё), а на капсуле опухоли — не менее пяти узелков до около 1 см, которые следует расценивать как имплантационные метастазы.

Подобные опухоли крайне редко бывают резектабельными, поэтому в условии прогрессирования симптомов, описанных Вами, наиболее гуманным действием является эутаназия, не выводя животного из общей анестезии, что и было выполнено.

“Объясните, пожалуйста, такое возможно при анализе крови более менее?” 
Да, это частое явление при отсутствии кровотечения из изъязвлённой опухолевой капсулы и наличия полостей с гноем в толще опухоли, особенно если опухоль не лимфома (а макроскопическая картина данной опухоли не похожа на лимфому).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия Славьевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 07:12
Город: Владивосток

Сообщение Юлия Славьевна » 24 апр 2020, 10:53

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за подробный ответ))) Конечно, легче не стало, но, мы очень надеемся, что поступили правильно и не стали мучать нашего любимого друга! Ещё раз спасибо! Всех Вам благ!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 апр 2020, 17:09

Юлия, здравствуйте!

Пожалуйста! Я очень рад, что в какой-то степени прояснил ситуацию!

Спасибо за пожелания!

Всего доброго Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»