Умер котик,что может быть...

Александр Лазарев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 12:35
Город: Москва

Умер котик,что может быть...

Сообщение Александр Лазарев » 22 апр 2020, 14:23

У нас беда! Потеряли внезапно 16.03.2020 кота сфинкса Эльфа.Прошел месяц, но рана не заживает. Взяли его уже взрослым, как говорили прошлые хозяева ему было два года, они брали его из питомника тоже не котенком. С нами прожил в любви и согласии четыре. Мы с женой сейчас думаем, что ему было больше. Весил 5 кг, кастрированный, но топтался. Котик очень интеллигентный, спокойный, уравновешенный, ласковый. всегда был активным, жил с нами на даче, поэтому постепенно пришел в хорошую форму по весу 4.5 кг, ушел большой живот, был хороший аппетит. Ел сухой и жидкий корм Пурина для стерилизованных котов. Иногда мясо курицы, индейки. В феврале перестал активно есть, вылизывал только соус, кусочки мяса оставлял и немного сухой корм. Поменялись вкусовые предпочтения, просил с нашего стола камбалу, котлеты, докторскую колбасу, ел это с большим удовольствием. Стал редко ходить по-большому, а если ходил очень сухим, по малому как обычно. Заподозрили что-то с пищеварением, но животик был в норме, мягкий. Звонили ветеринарам, собирались его подвезти на следующий день. Утром поел, нас не было дома, Приехали к 17.00, котик лежал на боку, вытянув лапки, открыт ротик, поза спокойная, глаза открыты. Был уже холодный. На полу были рвотные массы сухого корма. От котика тянулась высохшая лужа прозрачной жидкости, похоже изо рта. В месте соединения задней лапки с телом красное пятно? Снизу трупные пятна? В лоток сходил до этого по-большому. Что произошло с котиком? Предполагаем кардиомиопатию с отеком легкого? Последнюю неделю замечали котик не играл, в основном спал или лежал на радиаторе или под пледом. Температура тела вроде как было ниже, чем обычно, не горячий сфинкс. Подозрительно изредка кашлял, пригнув голову к полу, вытянув шею и передние лапы. Что вы думаете по симптомам, можно ли было спасти котика и что нужно было делать?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 апр 2020, 16:38

Александр, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

На обеих фотографиях заметен несколько увеличенный живот животного. Он был такой величины и в последние дни его жизни?

«Снизу трупные пятна?»
Какую анатомическую область Вы имеете в виду? До смерти она была другого цвета?

Отравление кота вследствие съедения им или какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенного для человека, но лежащего в доступном для него месте дома), или чего-то из бытовой химии утром или днём 16-го марта Вы точно можете исключить?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александр Лазарев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 12:35
Город: Москва

Сообщение Александр Лазарев » 23 апр 2020, 17:51

Отравление исключено, мы ничего из таблеток и химии не оставляем. Живот у Эльфа был всегда большим. Когда четыре года назад мы его взяли даже засомневались, не беременная ли это кошка. И весил он больше 5 кг. Постепенно, бегал летом по огороженному участку, жил в частном доме и квартире. Сбалансированным кормом постепенно приобрел хорошую форму, взвешивал его в марте 4,5 кг, осталась висеть шкура на животе. Живот более не менялся Перед смертью дня два не ходил по большому, хотя ел и пил. Про пятна. Не понятно происхождение "кровавого" пятна на ноге. Увеличьте фото его видно? Когда его приподняли, с другой стороны были пятна (похожие как описывают трупные) и он был мокрый. Как я писал, рядом подсохшая лужа прозрачной жидкости (не из легкого ли) ? Может ли пятно на ноге быть от тромба?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 апр 2020, 17:45

Александр, здравствуйте!

Да, скорее всего, либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия осложнилась отёком лёгких с/без тромбоэмболией ветвей лёгочной артерии и/или брюшной аорты.

Периодический кашель и (в последнюю неделю) некоторую вялость следует расценивать как симптомы основного заболевания.

Сфинксы входят в число пород кошек, предрасположенных к кардиомиопатии. Несколько подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи (и интервью) на эти темы кардиологов нашей клиники).

“Что вы думаете по симптомам, можно ли было спасти котика и что нужно было делать?”
Если моя гипотеза соответствует действительности, то день смерти животного спасти его было уже невозможно. Продлить жизнь кота можно было медикаментозным способом, диагностировав кардиомиопатию посредством ЭхоКГ (целесообразно было обратиться к ветеринарному кардиологу после впервые замеченного кашля).

“Когда его приподняли, с другой стороны были пятна (похожие как описывают трупные) и он был мокрый”.
Да, скорее, это были трупные пятна, которые у кошек видны разве что у сфинксов.

“Как я писал, рядом подсохшая лужа прозрачной жидкости (не из легкого ли) ?”
Из лёгкого (вследствие отёка лёгкого от левожелудочковой недостаточности), если это была не моча, вытекшая уже посмертно.

“Может ли пятно на ноге быть от тромба?”
Нет. Этот очаг кровоизлияния в коже проекции правого бедра явился следствием либо удара об пол при судорогах в агональном состоянии, либо от падения с высоты (со стола или шкафа).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»