Внезапная смерть кошки двух лет

andrywkina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:48
Город: Харьков

Внезапная смерть кошки двух лет

Сообщение andrywkina » 24 апр 2020, 10:06

Здравствуйте! На днях умерла наша кошечка. Ей 8 марта исполнилось два года. Кошка беспородистая. Но у матери в её роду были камышовые.
Наша Клеопатра была очень активной, игривой и шустрой. В её поведении и приеме пиши, стула ни чего не менялось до последней минуты. Утром она пришла в комнату. Поигралась и легла спать на своё любимое место. В 9:57 она ещё спала. В 10:00 встала. И начала медленно ползти к балкону. С заднего прохода выпала одна круглая какашка, потом другая. Оказавшись возле балкона (в 10:02) она открыла рот и начала тяжело дышать с высунутым языком, как собака после пробежки, со рта обильно текла густая прозрачная слюна похожая на яичный белок. Потом она упала на правый бок, громко пикнула, опять обкакалась, ей свело передние и задние лапы и всё... она умерла в 10:05. Глаза и пасть были широко раскрыты, язык на ружу...
Что это могло быть?! Подскажите пожалуйста. Внезапная смерть такой молодой кошки. За пять минут. Кошка исключительно домашняя. Кастрированная. Ела корм Роял Канин для кастрированых кошек.
Заранее благодарна!

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Александр Лазарев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 12:35
Город: Москва

Сообщение Александр Лазарев » 24 апр 2020, 12:37

Выражаю соболезнование Вашему горю. Я не ветеринар, поэтому не могу определить причину внезапного ухода... Более месяца назад мы тоже внезапно потеряли котика. Я предполагаю, сердце и тромбоэмболия... почитайте похожие случаи:
https://mauforum.ru/viewtopic.php?p=2631290
https://youtu.be/YKZ1wdmPGCs
Еще раз сожалею...
Лучший выход отпустить ее душу...и взять другого питомца, у которого нет семьи.

andrywkina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:48
Город: Харьков

Сообщение andrywkina » 24 апр 2020, 21:45

Спасибо большое, мы так и сделали! 🙏
У нас конечно случай от Вашего очень отличался...Такого дыхания я за ней не наблюдала, да и кашля не было ни когда! Просто проснулась, спрыгнула с пуфика и умерла...А вот умирала уже вот так тяжело дыша открыв рот и кашляя, как на Вашем видео. Но мгновенно. За 3 мин. Вашу, бедняжечку, помотало больше 😞 Бедные лапочки наши 😔

Александр Лазарев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 12:35
Город: Москва

Сообщение Александр Лазарев » 25 апр 2020, 06:48

День добрый! Это видео их Италии о болезни сердца и отеке легких. Жалко их кошечку...
А вот ссылка выше про тромбоэмболию, когда отрывается тромб, перекрывает легочную артерию и кошки умирают мгновенно. У людей тоже так бывает. Я сам ищу причину гибели нашего любимого котика сфинкса Эльфа. На этом форуме тоже задал вопрос патоморфологу, пока ответ не найден... Мы тоже взяли кошечку сфинкса около двух лет, ее тоже пристраивали и это наш случай...теперь красавица живет с нами. Поэтому и не хотим, чтобы несчастье повторилось,нужно знать возможные причины преждевременного ухода и предотвратить их. Светлая память нашим любимцам... Долгой жизни живым!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 апр 2020, 17:54

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А Вы можете исключить, что утром злополучного дня Ваша кошка не съела ни какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома), ни чего-то из бытовой химии?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

andrywkina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:48
Город: Харьков

Сообщение andrywkina » 27 апр 2020, 09:51

Точно не могла ни чего подобное съесть. Все лекарства лежали и лежат в недоступном для неё месте.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 апр 2020, 16:36

Здравствуйте!

Скорее всего, бессимптомно протекающая хроническая болезнь сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятна рестриктивная кардиомиопатия) осложнилась тромбоэмболией ветвей лёгочной артерии (т.е. образованием в их просветах тромбэмболов, препятствующих поступлению крови в лёгкие) и отёком лёгких.

Данная патология является наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста (как с симптомами дыхательной недостаточности в течение скольких-то дней, так и клинически здоровых).

Об этих заболеваниях я несколько подробнее рассказываю в разделе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью с кардиологом нашей клиники на этим темы).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»