Прошу прокомментировать

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Re: Прошу прокомментировать

Сообщение Julija04 » 03 май 2020, 15:03

Добрый день. Ссылки на последний рентген.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/5 ... e-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/5 ... e-full.jpg

Говорили об эхоскопии, но врач сказал особых показаний для этого не видет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 май 2020, 15:10

Юлия, здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Вы написали Наталье Сергеевне Смирновой "На данный иомпнт есть 2 новые опухоли и метастазы в легких" 04.03.2020.

Эти две опухоли когда появились, где локализовались, какой они были величины и отмечен ли их рост?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 май 2020, 15:22

Юлия, Вы прислали два рентгеновских снимка. Они оба выполнены в марте сего года?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 03 май 2020, 18:00

Добрый день.

Вы написали Наталье Сергеевне Смирновой "На данный иомпнт есть 2 новые опухоли и метастазы в легких" 04.03.2020.

Эти две опухоли когда появились, где локализовались, какой они были величины и отмечен ли их рост?

Эти опухоли выявленны по КТ 2019 года в июне, выросли за апрель мес.
Сейчас я вышлю ниже перевод КТ.

КТ больше не проводилось изза наркоза, только рентгены и эхоскопии. Отслеживали только поражение и/или изменение органов, а также проходимость.
-----

Юлия, Вы прислали два рентгеновских снимка. Они оба выполнены в марте сего года?

Да, в конце марта.

Еще высылаю ссылку на рентген выполненный 2 мес раньше с контрастом.

https://ibb.co/bW2prR0

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 03 май 2020, 18:11

Результаты КТ и цитологии 2019 года июнь.


Сделанны игольчатая биопсия нового образования.
Воспалительный фон, в котором наибольшая популяция состоит из гетероморфной ткани эпителиальной железы, расположенной в фолликулярных скоплениях. Выраженный анизоцитоз и анизокарроз. Соотношение цитоплазмы и ядра 1/3, края четко не определены. Ядра гетероморфные, хроматин неоднородный с высоким уровнем зерна. Нуклеолы изолированы, но есть клетки с макроядрами или несколькими гомогенными ядрышками (2-4 ядра). Низкий митотический индекс - 1-3 митоза в поле зрения HPF.
ДИАГНОСТИКА: аденокарценома низкой степени тяжести.

Данная опухоль визуально увеличилась за 2-3 недели. Но это мои личные субьективные замечания.

2. Анализы крови.
Все показатели в норме. LDH 320, норма до 150.

3. КТ.

1. Количество реконструкций и фотографий: 3 скана (с контрастностью и без), 4 реконструкции, 1130 фотографий.
2. Анатомическая зона: все тело
3. Каудально с левой стороны гортани видны опухолевые производные размером около 18x12x27 мм, туморозной массы, обильно и неравномерно накапливающий контрастирующий материал, четкие границы, неопластичное образование, структуры центральной линии дисллцируются в правую сторону.
Объем тимьяна (величковая железа) значительно увеличен и достигает размер 14x18x36 мм. Накапливает контрастный материал. Изза увеличерия обьема межстенные структуры значительно дислоцируются дорзально. Во всей области легких множественные 1-2-миллиметровые очаги с четкими границами, самый большой из которых составляет -3 мм и характеризуется накоплением контрастных веществ.
4. Заключение: неопластичныое образование в области шеи. Опухоль в области величковой железы (ттмьяна). Милярные метастатические очаги в легких. Признаков разрушения кости нет, остальные внутренние органы типичные.

-----
И еще забыла упомянуть, по общему анализу крови в феврале установленна анемия. Кололи железо раз в неделю 0.4 мл. Был бледным.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 май 2020, 15:44

Юлия, здравствуйте!


О датах рентгеновских снимков мне стало ясно.


О локализации опухолей после февраля 2019 года мне пока не ясно.

В феврале 2019 года были удалены обе доли щитовидной железы.

Вы констатируете 04.03.2020:"На данный иомпнт есть 2 новые опухоли и метастазы в легких".
Я спросил: «Эти две опухоли когда появились, где локализовались, какой они были величины и отмечен ли их рост?».
Вы ответили: «Эти опухоли выявленны по КТ 2019 года в июне, выросли за апрель мес». 


В какой анатомической области выросли опухоли в апреле 2019 года? В области шеи? В мае 2019 года они уже не росли? А после КТ они продолжали расти?

Почему Вы говорите только о двух опухолях 04.03.2020, если по КТ их не менее двух в шее, одна в вилочковой железе и множество в лёгких?


"Сделанны игольчатая биопсия нового образования".
"Данная опухоль визуально увеличилась за 2-3 недели. Но это мои личные субьективные замечания".

Проведена игольчатая биопсия какого именно новообразования?
О 2-3 неделях какого месяца речь?
Опухоль росла после биопсии?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 май 2020, 16:31

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 май 2020, 16:39

Юлия, позвольте ещё вопрос.

На КТ (в июне 2019-го года) визуализируется крупный опухолевый узел в области щитовидной железы (показан стрелкой мыши на КТ-снимке в предыдущем сообщении).

Ни мне, ни специалисту визуальной диагностики нашей клиники, не ясно, почему он визуализируется в этой области ПОСЛЕ иссечения опухолей щитовидной железы в феврале 2019-го года, и НЕ визуализируется в марте 2020-го года на (информативном) рентгеновском снимке. Юлия, Вы можете прокомментировать этот факт?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 04 май 2020, 16:41

Добрый день.
Сумбурно обьясняю, прошу простить, много информации, очень много всего было за последний год.

Попробую разьяснить.

В феврале 2019 года были удаленны обе доли щитовидной железы. Установленна низкодиференцированная карценома щитовидной железы.

После неудачной поездки пока лечили печень в мае месяце я нащупала новую опухоль, примерно в том же месте где была щитовидка, немного ниже. Она за 2-3 недели заметно росла. Это был май 2019 года. Игольчатая биопсия была сделанна именно этой опухоли.
Дальше мы хотели все таки попытаться ехать на йод еще раз и прооперировать эту опухоль. Было предположение, что во время операции в феврале не все было удаленно и отросло заного. Перед планируемой операции сделали КТ. КТ результаты я выслала выше.
Хирург по результатам КТ предложил не оперировать и вывел из наркоза.

Больше КТ не проводились изза наркоза. Только рентген. Опухоли продолжали расти.
----

Вы констатируете 04.03.2020:"На данный иомпнт есть 2 новые опухоли и метастазы в легких".

Почему Вы говорите только о двух опухолях 04.03.2020, если по КТ их не менее двух в шее, одна в вилочковой железе и множество в лёгких?

Это я писала эндокринологу. Онкологию обсуждали в разделе онкологии в течении года.
Мне посоветовали обратиться отдельно к эндокринологу по поводу желудка и онкологию там подробно не обсуждали, я обратилась только в марте этого года.

Ветеринар который нас вел предполагал, что опухоль впереди (на месте щитовидки) и в вилочковой железе это одна опухоль. Что удаленная щитовидка на момент удаления могла уже уходить в глубь. Это подтвердили и в финском университете.
А опухоли в легких называли метастазами от карциномы щитовидной железы.

Спасибо.

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 04 май 2020, 16:55

Юлия, позвольте ещё вопрос.

На КТ (в июне 2019-го года) визуализируется крупный опухолевый узел в области щитовидной железы (показан стрелкой мыши на КТ-снимке в предыдущем сообщении).

Ни мне, ни специалисту визуальной диагностики нашей клиники, не ясно, почему он визуализируется в этой области ПОСЛЕ иссечения опухолей щитовидной железы в феврале 2019-го года, и НЕ визуализируется в марте 2020-го года на (информативном) рентгеновском снимке. Юлия, Вы можете прокомментировать этот факт?


Если я правельно поняла ваш вопрос, то рентгены выполняли без наркоза, он не лежал сам. Мы выполняли рентгены в разных клиниках в Вильнюсе, но везде был метод удерживания головы и задней части руками в перчатках. Сколько не пытались хороший снимок не удалось сделать нигде. Был пойман снимок размытый один и с головой, в повороте, его как помню посмотрели, но не сохраняли.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»