Прошу прокомментировать

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Прошу прокомментировать

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 май 2020, 17:12

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 май 2020, 17:13

"Больше КТ не проводились изза наркоза. Только рентген. Опухоли продолжали расти". 

Юлия, опухоли каких локализаций? В области щитовидной железы и в области вилочковой железы? Кем и какими методами и кем это констатировано? В апреле 2020-го года пальпировалась (или даже выбухала над поверхностью кожи) опухоль в области средней трети шеи?

"Если я правельно поняла ваш вопрос, то рентгены выполняли без наркоза, он не лежал сам. Мы выполняли рентгены в разных клиниках в Вильнюсе, но везде был метод удерживания головы и задней части руками в перчатках. Сколько не пытались хороший снимок не удалось сделать нигде. Был пойман снимок размытый один и с головой, в повороте, его как помню посмотрели, но не сохраняли".

Присланные Вами рентгеновские снимки информативны. В том снимке, где снята и шея, я обвёл область щитовидной железы оранжевой линией. Как видите, того (крупного) узла в этой области, который виден на КТ (показан стрелкой в моём предпоследнем сообщении), на рентгеновском снимке нет; на рентгеновском снимке не визуализируется ни один узел в это области. Как Вы можете объяснить этот факт?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 04 май 2020, 17:30

"Больше КТ не проводились изза наркоза. Только рентген. Опухоли продолжали расти". 

Юлия, опухоли каких локализаций? В области щитовидной железы и в области вилочковой железы? Кем и какими методами и кем это констатировано? В апреле 2020-го года пальпировалась (или даже выбухала над поверхностью кожи) опухоль в области средней трети шеи?

Опухоль продолжала расти в области щитовидной железы. Она пальпировалась и стаоа расти в месте игольчатой биопсии, в длину и стала острой.
То, что вы сейчас меня спрашиваете, я спрашиваля в ноябре и январе, опухоль пропала на ощупь. Я спрашивала могла ли она лопнуть или что то с ней произойти, мне ответили, что она ушла вглубь грудины.



"Если я правельно поняла ваш вопрос, то рентгены выполняли без наркоза, он не лежал сам. Мы выполняли рентгены в разных клиниках в Вильнюсе, но везде был метод удерживания головы и задней части руками в перчатках. Сколько не пытались хороший снимок не удалось сделать нигде. Был пойман снимок размытый один и с головой, в повороте, его как помню посмотрели, но не сохраняли".

Присланные Вами рентгеновские снимки информативны. В том снимке, где снята и шея, я обвёл область щитовидной железы оранжевой линией. Как видите, того (крупного) узла в этой области, который виден на КТ (показан стрелкой в моём предпоследнем сообщении), на рентгеновском снимке нет; на рентгеновском снимке не визуализируется ни один узел в это области. Как Вы можете объяснить этот факт?


Это обьяснить я не могу. Снимок врач смотрел отдельно, озвучил, что растет, но проходимость не перекрывает. Упомянул увеличенный лимфоузел под лопаткой и в легких увеличенную опухоль, сказал не очень хорошо, но критичного повреждения органов нет.
Вы меня озадачили.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 май 2020, 18:36

Здравствуйте, Юлия!

«То, что вы сейчас меня спрашиваете, я спрашиваля в ноябре и январе, опухоль пропала на ощупь. Я спрашивала могла ли она лопнуть или что то с ней произойти, мне ответили, что она ушла вглубь грудины».

Не могла опухоль в проекции щитовидной железы (визуализируемая на КТ, и пальпируемая после этой процедуры) сместиться на столь отдалённое расстояние. Вывод такой, что нам сложно предположить факт отсутствия визуализации данного опухолевого узла на рентгеновском снимке в марте 2020-го года.

Опухоль в области вилочковой железы на КТ (в июне прошлого года) и рентгеновском снимке (в марте сего года) имеет приблизительно одинаковую величину. Поэтому я предполагаю, что это тимома, а не метастаз аденокарциномы щитовидной железы в краниальном средостении, поскольку тимоме свойственен медленный рост, в отличие от метастазов злокачественных опухолей.

По поводу новообразований в лёгких. На КТ (в июне прошлого года) — визуализируются единичные мелкие узелки в лёгких. На рентгеновском снимке (в марте сего года) они не визуализируются. Поскольку метастазам злокачественных опухолей свойственен быстрый рост, то, скорее всего, в лёгких отсутствовали метастазы аденокарциномы щитовидной железы. Больше данных за то, что мелкие очаги в лёгких на КТ следует расценивать как мелкоочаговое воспаление (скорее, гранулёмы), не прогрессирующее к марту 2020-го года.

На основании вышеизложенного касательно патологий в грудной полости, следует исключить вероятность развития гидроторакса (т.е. выпота в плевральную полость) после выполнения рентгеновского снимка и до 22.04.2020, поскольку сугубо тимома данной величины (не настолько большой, чтобы сдавливать крупные вены, как и органы грудной полости), не могла привести к гидротораксу.

Предполагаемый мною патологоанатомический диагноз следующий

Основное заболевание
Рецидив низкодифференцированной аденокарциномы щитовидной железы; гипертиреоз.

Осложнения основного заболевания
Эрозивно-язвенный гастрит, анемия и кахексия (на основании клинических данных).

Сопутствующие заболевания
Тимома.
Гипертрофическая кардиомиопатия.


«Может быть вощможно предположить причину смерти».
Предполагаю, что анемия или гипокальциемия (степень последних усугубило желудочно-кишечное кровотечение за 5-6 дней и три дня до смерти, клинически проявившееся кровавой рвотой и чёрным стулом).

«Может быть можно озвучить мои ошибки».
Полагаю, что Вы про схему лечения. Я не в праве комментировать её, но Наталья Сергеевна Смирнова, которая во много раз компетентнее меня в вопросах терапии кошек и собак (тем более, пациентов с эндокринологическими болезнями), отвечала на все Ваши вопросы, рекомендациям которой Вы следовали.

«И самое для меня невыносимое, это мурлычанье. Не знаю можно ли предполагать, это от сильной боли?»
Я согласен с мнением Натальи Сергеевны Смирновой, высказанным в её последнем Вам сообщении, что при сильной боли кошки не мурлыкают. + Вы написали про мягкость живота («Может быть мне покащалось, но живот был мягким, немного увеличившимся, но немного и возможнт мне могло показаться»), а данном случае, боль у животного если и могла быть, то только от болезненности какого-то органа в брюшной полости (вероятнее, желудка; менее вероятно поджелудочной железы или другого органа).

«Был ли он в сознании и испытывал ли сильную боль вконце, когда глаза не закрывались и были круглые, увеличенны зрачки?»
Сознание он терял постепенно в течение последнего получаса жизни (что логично при предполагаемых мною диагнозах), сильная боль едва ли вероятна (о ней я уже сказал в предыдущем абзаце).

Юлия, данные, полученные в результате кардиологического обследования Вашего кота, я предоставил кардиологу нашей клиники и он, прочитав их, подтвердил необходимость назначения атенолола в данном случае.

«Обсуждала с ветеринаром вероятность инфаркта, инсульта».
Это крайне редкие заболевания кошек. Нет оснований предполагать их у Вашего питомца.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 06 май 2020, 19:05

Добрый день. Спасибо за ответ.

Возможно ли предположить что могло произойти с опухолью, которой нет на последнем рентгене?

Предполагаю, что анемия или гипокальциемия (степень последних усугубило желудочно-кишечное кровотечение за 5-6 дней и три дня до смерти, клинически проявившееся кровавой рвотой и чёрным стулом).

Рвота была один раз, не обильная как прежде. Ветеринар предполагал, что от напряжения от спровоцированной рвоты. Кал был черным только один раз.

Как я понимаю это могло быть кровотечение от глубокой язвы? Возможно было что то сделать?

«Может быть можно озвучить мои ошибки».
Полагаю, что Вы про схему лечения. Я не в праве комментировать её, но Наталья Сергеевна Смирнова, которая во много раз компетентнее меня в вопросах терапии кошек и собак (тем более, пациентов с эндокринологическими болезнями), отвечала на все Ваши вопросы, рекомендациям которой Вы следовали.

Я имела ввиду, капельницу, атенолол и sildenafil при понижающейся температуре?
С 37.4 до 36.
Возможно ли было что то предпринять в эти последнии часы?


«И самое для меня невыносимое, это мурлычанье. Не знаю можно ли предполагать, это от сильной боли?»
Я согласен с мнением Натальи Сергеевны Смирновой, высказанным в её последнем Вам сообщении, что при сильной боли кошки не мурлыкают.

Спасибо, для меня это очень важные слова.

Спасибо за вашу помощь, я вам очень благодарна. Это для меня и моей семьи очень значимо.

Julija04
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:47
Город: Vilnius

Сообщение Julija04 » 06 май 2020, 19:09

Меня мучает еще один вопрос, возможно на него есть ответ. Предсмертные судороги возможно отличить от эпилепсии? Спасая животных мне доводилось видеть судороги и они были гораздо слабее, короче, совсем иными.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 май 2020, 18:20

Пожалуйста, Юлия!


“Возможно ли предположить что могло произойти с опухолью, которой нет на последнем рентгене?”

Могу предположить, что произошло изъязвление опухолевый капсулы, вследствие чего (преимущественно, мягкая – вследствие некроза, с определённым количеством жидкости) опухолевая ткань вышла за пределы опухолевой капсулы в прилежащие ткани, вызвав ещё бОльшую интоксикацию организма (в сравнении с интоксикацией, которую вызывала бы некротизированная НЕизъязвлённая данная неоплазия).

Рентгенологическое исследование менее эффективно в диагностике опухолей щитовидной железы (или её рецидива); КТ значительно предпочтительнее (поэтому если бы после того, когда опухоль перестала пальпироваться, было бы проведено КТ, то, в случае верности моей гипотезы, можно было бы обнаружить капсулу новообразования с некой «плюс тканью» в этой же области).


“Рвота была один раз, не обильная как прежде. Ветеринар предполагал, что от напряжения от спровоцированной рвоты. Кал был черным только один раз”.

Вы писали про кровавую рвоту за 5-6 дней и 3 дня до смерти:
“В апереле за 5-6 дней до смерти была рвота сгустками с кровью”. 
“За 3 дня до этого была рвота с сгустками крови”.

+ про 30-ое марта: «Рвет с кровью».

Даже если кровавая рвота и чёрный стул в апреле были только один раз, то и этого не мало, чтобы усугубить выраженность анемии, которая диагностирована ещё в феврале (“по общему анализу крови в феврале установленна анемия. Кололи железо раз в неделю 0.4 мл. Был бледным.”); я предполагаю, что после февраля анемия прогрессировала (а кровавые рвоты увеличивали её выраженность).


"Как я понимаю это могло быть кровотечение от глубокой язвы? Возможно было что то сделать?"

Вероятнее, кровотечение происходило из единичной язвы желудка; возможно, кровотечение происходило из множественных язв желудка.

Вы проводили правильное медикаментозное лечение, в частности, желудка (препаратами, перечисленными Вами 4-го апреля и в последующем), раз Наталья Сергеевна Смирнова подтвердила его верность.


«Я имела ввиду, капельницу, атенолол и sildenafil при понижающейся температуре?
С 37.4 до 36.
Возможно ли было что то предпринять в эти последнии часы?»

Полагаю, что в последние часы жизни Вашего питомца уже никакое лечение уже было бы неэффективно! Юлия, Вы сумели значительно продлить жизнь своего животного!


“Меня мучает еще один вопрос, возможно на него есть ответ. Предсмертные судороги возможно отличить от эпилепсии? Спасая животных мне доводилось видеть судороги и они были гораздо слабее, короче, совсем иными”.

Эпилепсия — самостоятельное заболевание; им Ваше животное не болело. Предыдущие судороги (в январе сего года) были вызваны дефицитом кальция. Поэтому не могла эпилепсия возникнуть в последние полчаса жизни кота и привести к его смерти.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»