Умерли два котёнка 8 месяцев за пару часов

Диана Л
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 09:37
Город: Москва

Умерли два котёнка 8 месяцев за пару часов

Сообщение Диана Л » 25 апр 2020, 10:02

Добрый день, помогите разобраться в ситуации.

Внезапно умерли два моих котёнка 8 месяцев.

Мы взяли их по объявлению в интернете когда им было полтора месяца. Они были двумя братьями. Порода - британские метисы, один был вислоухим, а другой нет. Естественно без документов, так как метисы и брали для себя. Кормили мы их обычным кормом для котят, иногда давали натуральные продукты, в том числе молоко, кефир, иногда уже чуть вздутый, творог, бульон куриный.

В 3 месяца мы их проглистогонили, но не сделали вакцинацию первую, не имели возможности.

Жили они с девочкой-шпицем очень дружно. Из комнаты не выходили, к обуви не подходили, химии и таблеток в открытом доступе не было, лишь могли пройти порой по помытому полу с обычным моющим средством для паркета без хлора. Никаких жалоб на здоровье не было, всегда были игривые, спали и кушали хорошо. Очень нас любили и всегда приходили по утрам к нам в кровать, ждали после работы, всегда были ласковыми.

Пару дней назад в доме был жуткий скандал и их второй хозяин, мой муж был вынужден уехать на пару дней. Коты остались на меня. Им в этом месяце исполнилось 8 месяцев. Кормила я их как обычно, кормом и дала кефир, который они уплетали за обе щеки. Так было два дня. На второй день- третий они спали чуть больше, были менее активными, старались лечь подальше и если раньше бежали к тарелкам с аппетитом, то теперь подходили изредка к тарелке. Я, списав все на тоску по хозяину, а он никогда не уходил больше чем на полдня-день, начала за ними смотреть и ничего меня не насторожило. Вечером около 12 ночи вислоухого кота вырвало и он лёг отдохнуть, но я заметила учащенное дыхание. Пока я убирала блевотину и мыла пол в комнате, прошёл час примерно и снова кота вырвало, я дала ему воды, он отказался, пошёл в туалет и лёг, его начало рвать каждые две минуты кормом с белым оттенком кефира, потом немного пены и слизи, он пытался уйти от меня под диван, у него будто отказали ноги и он упал на пол и завыл, я дала ему энтеросгель половину чайной ложки в воде, ввела принудительно. И вызвала ветеринара, у него начались судороги, он пытался ещё вырвать, потом два раза хрипнул как при потугах и умер у меня на руках. Врач не успел. От его повторной рвоты до смерти прошло минут 15-20. Когда она приехала - сказала что печень увеличена и это может быть отравление. Она тут же осмотрела второго кота, который был чуть сонным, так как была ночь, пропульпировала и сказала что все в порядке с ним. Мы попрощались с нашим вислоухим малышом и через час пришлось вызывать нашему второму коту снова ветеринара, у него было все то же самое, он извивался, орал, блевал, при попытке тронуть - царапался, старался уползти прочь. Так же отказали ноги и у него выпала какашка из попы. Кал и моча были обычные все время, никаких изменений не было, они просто больше лежали и чуть меньше ели, чем обычно. Врач успела вернуться, начала экстренно реанимировать адреналином, массажем сердца и другими шприцами, но и второго спасти не удалось. Вот так за пару часов умерли мои мальчики. Оба, от неизвестной причины. Врач сказала что это отравление чем то. Но так как в питании ничего нового не было, только корм обычный и кефир, который был чуть с творогом внутри, но я давала такой раньше и все было в порядке два месяца назад. Из химикатов и ядов дома ничего, таблеток и мелких деталей нет. Они умерли за несколько часов и я не знаю от чего и почему. Помогите пожалуйста разобраться.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 апр 2020, 18:39

Здравствуйте, Диана!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Моя гипотеза – острая форма панлейкопении (т.е. чумы кошек или парвовирусного энтерита).

Раз Ваши котята не контактировали с другими кошками после 1,5-месячного возраста, то, получается, произошёл т.н. непрямой контакт, т.е. данный вирус (парвовирус кошек) был занесён посредством обуви или одежды Вами/Вашим мужем/гостем с улицы в квартиру за 2-10 дней до злополучного дня. Такое заражение происходит вследствие того, что заражённые кошки в большом количестве выделяют этот вирус с фекалиями. Котята (невакцинированные) наиболее восприимчивы к данному (вирусному) заболеванию.

Человеку и собаке это заболевание не передаётся.

Если Вы планируете заводить других кошек в этом доме в будущем, то я расскажу Вам о целесообразном алгоритме Ваших действий.

С наилучшими пожеланиями, Д.Е. Митрушкин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Диана Л
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 09:37
Город: Москва

Сообщение Диана Л » 26 апр 2020, 18:43

Скажите, а могло ли это быть из-за корма вискас для котят так же? Точно это не просто отравление забродившим кефиром и кормом? Просто гостей в доме не было это время....
Алгоритм действий очень нужен.

Диана Л
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 09:37
Город: Москва

Сообщение Диана Л » 26 апр 2020, 18:52

Плюс увеличенная печень у одного из них насторожила и возникла мысль о неправильном питании. Скажите, как поступить, чтобы будущие малыши (когда мы будем к ним готовы) не попали в такую ситуацию. Спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 апр 2020, 17:01

Здравствуйте, Диана!

«Скажите, а могло ли это быть из-за корма вискас для котят так же? Точно это не просто отравление забродившим кефиром и кормом?»

Нет. Даже если либо корм «Whiskas», либо кефир были забродившие, то они ни в совокупности, ни по отдельности, точно не могли привести к таким последствиям.


«Просто гостей в доме не было это время....»

А почему именно гости? Данный вирус, как я уже написал Вам, могли занести посредством пыли/грязи на обуви или одежде как Вы, так и Ваш муж.


«Плюс увеличенная печень у одного из них насторожила и возникла мысль о неправильном питании. Скажите, как поступить, чтобы будущие малыши (когда мы будем к ним готовы) не попали в такую ситуацию».

Обязательно вакцинировать (достоверная информация о вакцинации кошек и собак содержится, например, здесь: https://www.biocontrol.ru/uslugi-i-ceny ... aciya.html).

Кормить и котят, и взрослых кошек сугубо промышленным кормом «премиум» класса (т.е. не добавлять в рацион ни кефир, ни творог, ни мясо, ни какие-либо другие натуральные продукты).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 апр 2020, 17:41

Диана, я ещё не ответил на вопрос касательный заведения кошек в Вашем доме в будущем. Отвечаю.

Для уничтожения вируса панлейкопении в доме, в котором ранее жила заражённая им кошка/кошки, ветеринарными врачами ранее советовалось:
— выброс подстилки и лотка питомца/питомцев;
— мытьё/обработка пульверизатором полов, мебели, подоконников, батарей, покрывал и т.п. хлорсодержащим средством-антисептиком (например, «Аламинол» или «Белизна»);
— дезинфекция кварцевой лампой всей квартиры;
— заводить следующую кошку через полгода или год.

Но! В «Руководство по вакцинации для владельцев и заводчиков собак и кошек 2015 г. Разработано WSAVA» (выложенное в блоге нашей клиники) в таких случаях советуют завести только полностью вакцинированного котёнка (т.е. после 2-х недельного карантина с момента второй вакцинации).

Пожалуйста, цитата из него на эту тему: «парвовирусы – это один из самых жизнестойких возбудителей болезни среди известных на сегодняшний день – они могут годами сохраняться в окружающей среде и очень устойчивы к действию многим современных дезинфицирующих средств. Для уничтожения вируса в контаминированных помещениях необходимы пероксидные дезинфектанты на основе активного кислорода или раствор гипохлорита натрия (одна часть обычной бытовой «Белизны» на 30 частей воды), но они могут быть эффективны только после тщательной очистки. Очевидно, что невозможно сделать это в условиях обычной квартиры или дома, которые после заражения остаются пристанищем для вируса на долгие годы. Для проживания в такой среде можно принимать только полностью вакцинированных кошек».
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»