Помогите разобраться.

Щена96
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 19:58
Город: Москва

Помогите разобраться.

Сообщение Щена96 » 27 апр 2020, 20:45

Вчера, в 22.00 у меня умерла кошка.
Возраст 4 года
Вес 5,5 кг
Нестерилизованная/привитая/обработана от глистов. Содержалась в квартире, доступа на улицу не имела. Питание сухой корм, раз в неделю куриная/индюшачья грудка отварная.
В квартире помимо данной кошки, есть ещё кошки, они в порядке.

Хронология событий : сидели с мужем на кухне, кошка постоянно в поле зрения, была и на руках и игралась, лежала на диване. Поведение без изменений вообще. Никогда ничем не болела, ни поноса, ни ничего. Бывала рвота шерстью раз в месяц.

Я насыпала кошкам корм, они пошли есть. Я стояла в метре от мисок, спиной, мешала еду на плите. Услышала звук рассыпавшегося корма, увидела, что муж вскочил. Кошка упала головой в тарелку, передние лапы вытянуты, голова набок, выгнулась и почти сразу обмякла. В крикнула. Мы стали делать ей сердечно-легочную реанимацию (мы врачи), дышали рот и рот и качали, вколола преднизолон. Все это заняло минуту не более. У кошки уже был выраженный цианоз, далее слизистые посерели, зрачки расширены, проверка на свет через 5 мин (не сокрашались).

Скажите, что могло произойти тромб? Острая сердечная недостаточность?

Посмертно выделения никаких, ни изо рта, ни из других физиологических отверстий.
Последний раз редактировалось Щена96 27 апр 2020, 20:52, всего редактировалось 2 раза.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Щена96
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 19:58
Город: Москва

Сообщение Щена96 » 27 апр 2020, 20:51

Прошу прощения опечатки из-за Т9.
К препаратам и медикаментам в квартире доступа нет. Адреналин не успела вколоть, после проверки на световую реакцию посчитала укол не обоснованным.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 апр 2020, 18:25

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А какой породы кошка?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Щена96
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 19:58
Город: Москва

Сообщение Щена96 » 29 апр 2020, 23:55

Скоттиш страйт

Парез был именно передних лап, она испугалась что они отказали. Задние ноги функционировали.

Благодарю за сочувствие!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 апр 2020, 18:31

Здравствуйте!

Скорее всего, основным заболеванием Вашей кошки явилось бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией артерии/артерий, кровоснабжающих либо головной мозг, либо лёгкие. С одной стороны, отсутствие одышки и парез грудных конечностей говорит за тромбоэмболию, скорее, плечеголовного ствола. С другой стороны, выраженный цианоз слизистых оболочек говорит за тромбоэмболию, вероятнее, лёгочного ствола или ветвей лёгочной артерии.

Кардиомиопатия (к которой «шотландцы» предрасположены) с осложнением в виде тромбоэмболии артерий (кровоснабжающих лёгкие или головной мозг) и/или отёка лёгких является наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста как клинически здоровых, так и с симптомами дыхательной недостаточности в течение какого-либо периода времени.

В главе “Болезни сердца у собак и кошек”” здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html – я несколько подробнее рассказываю об этой патологии (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью с ведущим кардиологом нашей клиники на эти темы).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Щена96
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 19:58
Город: Москва

Сообщение Щена96 » 30 апр 2020, 21:32

Благодарю вас за ответы! Статью изучила.

Скажите, пожалуйста, был ли у нас шанс её вытащить? Виню себя. Но никаких клинических признаков недомогания не было, от слова совсем.
Я старалась действовать максимально быстро. Цианоз был вемьса непродолжительный, серый оттенок слизистых появился достаточно быстро.
Если бы я применила диффибрилятор? Либо шокер. Был ли шанс?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 май 2020, 12:59

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить ситуацию!


“Скажите, пожалуйста, был ли у нас шанс её вытащить?”

Если моя гипотеза соответствует действительности, то шанса реанимировать животное в тот момент не было (даже если бы реанимация проводилась ветеринарным реаниматологом при наличии всего необходимого оборудования).

“Если бы я применила диффибрилятор? Либо шокер. Был ли шанс?”

Нет, при тромбэмболах в артериях, кровоснабжающих головной мозг или лёгкие, – это неэффективно.


“Виню себя”.

Поскольку у кошки отсутствовали какие-либо клинические признаки недомогания, да и она молодая, то повода обращаться к ветеринарному кардиологу у Вас не было.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Щена96
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 19:58
Город: Москва

Сообщение Щена96 » 01 май 2020, 14:50

Благодарю вас ещё раз!
Всего вам хорошего.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 май 2020, 15:27

Спасибо!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»