Внезапная смерть кошки

Vladda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2020, 00:04
Город: Одесса

Внезапная смерть кошки

Сообщение Vladda » 04 май 2020, 00:16

У папы была кошка. Возраст девять лет, порода перс или экзот, стерилизованная, но не привитая. Не на самовыгуле. Ела роял канин для стерильных. Когда я бывала у родителей, странностей за кошкой не наблюдала кроме одного эпизода. За неделю до смерти у папы был гипертонический криз и я осталась ночевать, ночью, раннее спокойная кошка начала прыгать по кровати как сумасшедшая и из угла в угол, но больше похоже было на игру, так бесятся мои коты. Вот так она активничала и мяукала будто при игре с другими котами, папа ещё придумал, будто она видит дух мамы ( мама умерла в ноябре). Кошка питалась нормально, испражнялась так же. В день смерти ела, нормально с его слов себя вела. Нашёл ее окачаневшую он утром в спальне на месте, где умерла мама с открытыми глазами и подтёкшей слюной. Я вот мучаюсь, думаю, что могла ее спасти, но не придала значения ее активности. На что похожа ее смерть? Вечернюю еду она не ела, судя по полной миске. Но ни рвоты, ни отказа от пищи до вечера не было. Отравление и травмы исключаются. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 06 май 2020, 08:55

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 май 2020, 16:36

Здравствуйте, Vladda!

Скорее всего, бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось тромбоэмболией лёгочной артерии (т.е. образованием тромбэмболов в просветах артерий лёгких, препятствующих кровотоку) и отёком лёгких. Последнее проявляется истечением пенистой жидкости из ротовой и/или носовой полости, что легко спутать со слюнотечением (тем более, если жидкость уже подсыхает/подсохла к моменту обнаружения трупа животного).

Заболевания сердца и их осложнение в виде тромбоэмболии артерий, кровоснабжающих лёгкие или головной мозг, являются наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста (как с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых).

Несколько подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется детальная информация на данные темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Vladda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2020, 00:04
Город: Одесса

Сообщение Vladda » 07 май 2020, 19:47

Огромное спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 май 2020, 11:43

Пожалуйста, Vladda!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»