Помогите определить причину смерти кота

carol_neytiri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:42
Город: Минск

Помогите определить причину смерти кота

Сообщение carol_neytiri » 09 май 2020, 02:10

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться от чего же умер кот и можно ли было что-то сделать. Заранее извиняюсь, что так подробно пишу, просто теперь любая мелочь кажется важной.

18.04.20 у нас умер кот. Возраст 9 лет и почти 2 месяца. Беспородный, длинношерстный. Кастрирован, содержался только в квартире. Весил последние годы 4,9 кг, в прошлом году потолстел до 6 кг, к январю похудел до 5,5 кг, в январе-марте 4,95 кг.
С октября 2019 был довольно вялый, малоподвижный, большую часть времени спал, а лежал в основном в позе на животе, присобрав лапы под себя. До этого был очень активным. Списывали на возраст и на то, что в доме появились 2 котенка.
Кстати летом сдавали общий анализ крови, когда вакцинировались - понижены лейкоциты (6,3*10^9), гранулоциты (1,6*10^9 и 25,4%), MCH (16.7p.g.), MCHC (314 g/L), тромбоциты (266*10^9), RDW (13,9%). Повышены лимфоциты (66%), гемоглобин (164 g/L), гематокрит (52,1%), MCV (53,1%). Ветеринары говорили, что в общем возрастные колебания, ничего серьезного.

В конце сентября сдавали кровь б/х, отметили повышение креатинина - 177, также были повышены альбумин и холестерин. Нам порекомендовали месяц поесть ренал, попить препарат "Здоровые почки", а потом пересдать б/х + мочу и узи брюшной полости. Но в целом сказали, что все хорошо.
По общему повышение эритроцитов (11.57 * 10^12), гематокрита (58.9%), среднего объема тромбоцита (12fl), P-LCR (55%). Понижены MCHC (267g/L), RDW-CV (12,1%) и RDW-SD (29,9fL).
Препарат пить не получилось, так как кот весьма агрессивный был, но ренал кушали в октябре. Но в силу того, что не особо волновались, анализы не пересдавали.

В январе коту стало хуже - ночью вырвало несколько раз белой пеной, потом целый день не ел, лежал в укромном месте и рычал, когда пытались его потрогать или взять на руки. На следующий день явно стало лучше (начал есть), пошли к ветеринару, однако разобраться что с котом врач не мог. Сдали кровь - повышение лейкоцитов (25,8*10^9) гранулоцитов (17,9*10^9), MCV (53.9%), RDW (18.5%). Понижение - MCH (13,6p.g.), MCHC (253g/L). По биохимии повышен креатинин (220), холестерин немного.
Врач назначил синулокс 0,5мл подкожно 7 дней. После чего лейкоциты пришли в норму. Предположили ХПН, 2 недели сказали есть ренал и пересдать б/х. Через 2 недели креатинин вырос до 296, мочевина выросла до 15,7 (раньше вписывалась в норму), холестерин еще больше увеличился. А также увеличились АЛТ (62,77) и АСТ (47,46). После чего нам поставили ХПН и отправили "жить от приступа до приступа".

Через неделю (8 февраля) я решила сделать узи брюшной полости в другой клинике. Там выявили
1. Возрастные гепатозные изменения в печени
2. Нефрозо-нефритные изменения в почках
3. Лимфоденит
4. Кистозное новообразование над правой почкой 1,92*1,37.
Чтобы рассмотреть кисту на почке даже ренген сделали.
Там нам назначили внутривенно раствор Рингера по 120 мл, курс 4 дня. Сделали две капельницы после чего я отметила более вялое состояние кота, уходил и ложился в дальние углы, а также заметила, что левый зрачок увеличился в размере, это состояние сохранялось в дальнейшем (левый все время был больше правого). На дальнейшие капельницы решила не ходить.
Проверили давление - вроде как в норме, даже "Низкое для измерения на приеме"
128/097 (109) 140
120/097 (107) 138
117/100 (108) 136
123/095 (106) 151
125/091 (106) 131

В результате решили найти другого специалиста, пошли к нему 8 марта. Сделали новое узи, результат:
Гепатопатия. Нефропатия. Признаки неоплазии кишечника (лимфома?). Образование в БП 19*16мм (неоплазия л/у?).
В общем киста на почке оказалась опухолью в кишечнике. С этого момента основное внимание было уделено опухоли в кишечнике (есть фото и видео). Врач сказал, что возможно удалить с резекцией части кишечника, но важно, чтобы почки нормально функционировали. Кстати, только сейчас обратила внимание, что указана гепатопатия. Никто ничего про это не говорил, и внимания не акцентировал. Как и в предыдущем узи.
Сдали также кровь. По общему снижение лимфоцитов (26%), а СОЭ 41. По б/х (фото)
Изображение
Врач сказал, что ХПН видимо есть, а значит операция вряд ли возможна. Но посоветовал сдать мочу.

К сожалению, долго не получалось взять анализ мочи. Сдали 22.03
Изображение
По анализу врач сказал, что результат хороший, воспаления нет. Решил назначить прием гормонов. Раствор Рингер-Локка по 40 мл вводить подкожно 2 раза в день, Катозал 10% - по 2 мл инъекция подкожно 1 раз в день, Дексаметазон по 0,2 мл инъекция внутримышечно 1 раз в день. Диета без ограничений. Раньше ели только ренал.
После начала приема препаратов заметно было улучшение, кот стал более активным и интересующимся, более подвижным. Дексаметазон колола инсулиновым шприцем в бедро. К концу приема стал более негативно относиться к процедурам, поэтому не вколола 7-й укол Дексаметазона и пару последних введений раствора не в полном объеме осуществила.

На следующем приеме 8 апреля врач отметил общее хорошее состояние, новообразование даже не сразу удалось пропальпировать, снова сделали узи: Нефропатия, признаки неоплазии кишечника (лимфома?). Образование в б/п 18/11мм (уменьшилось!). Признаки гастрита.
Вот признаки гастрита врач не прокомментировал, и я не заострила внимание.
В итоге врач сказал пока понаблюдать и можно проконсультироваться с онкологом для проведения диагностической лапаратомии.

В итоге я начала изучать онкологов. 16 апреля числа состояние было в норме, как обычно. Ночью с 16 на 17 апреля кота вырвало шерстью и едой. Утром не проявил интереса к еде, а я не настаивала. На прикосновения реагировал очень негативно. Работала дома, кот был в другой комнате, днем спрятался за шторой, уединялся. Я принесла миску с кормом, но его вырвало жидкостью и пеной. Не ел. Через какое-то время сел к миске с водой и сидел минут 20 над ней, то пил, то просто нависал скукожившись. Положила его на колени, сначала рычал, а потом уснул как обычно. Через минул 20 очнулся, спрыгнул и началась рвота водой. После начал идти пошатываясь, задние лапы подкашывались. Снова вырвало белой пеной. Попытался залезть в лоток, уже сильно вихляя, сел криво, но ничего не сделал. И лег рядом с лотком, потом прижавшись к полу прошел еще немного.
Мы поехали в клинику, ехали около 30 минут, в очереди были еще минут 30-40. Когда сажали в переноску кот кричал, но пытался вырваться. Пока сидели в очереди, периодически покрикивал, был момент когда дышал с открытым ртом глядя вверх. Начала течь слюна. Попав к врачу сделали узи - признаки гастроэнтерита и перитонита, свободная жидкость в б/п. Кот уже слабо реагировал, лежал на боку.
Измерение АД : не определяется Измерение глюкозы - 2,6 ммоль/л.
проведено: постановка в/в катетера. Введение р-р НХ 0,9% в/в - 80,0 мл струйно в течении 3х минут, глюкоза 20% - 10 мл в/в струйно Измерение АД: 132 / 83, манжета 4,0, хвост. чсс 90 АД: 182 / 110, манжета 4,0, хвост. чсс 150 Измерение глюкозы - 21,3 ммоль/л. Введено: Серения - 0,4 мл п/к, синулокс - 0,5 мл п/к, ранитидин - 0,5 мл п/к, подключены на инфузию НХ 0,9% ипс 30,0 мл /ч. Скорость капельницы потом увеличивали. Из уха кровь практически не текла для глюкометра. Непосредственно после введения в/в препаратов был приступ, но кот отошел.
В результате состояние вроде как улучшилось, кот лежал на животе, голова поднята. Но слюна продолжала течь все время. И давление после капельницы вроде как было в пределах нормальных значений. Как я тогда думала, худшее позади. Мне порекомендовали оставить его в стационаре на ночь, с тем чтобы в случае нового приступа, была возможность ему помочь. Я согласилась. В 23.00 я ушла из клиники. В 2.39 мне позвонили и сказали, что случился новый приступ, и он умер. Давление вновь падало, глюкоза опустилась до 1,7, даже подрезали коготь, чтобы взять кровь. Температура составляла 37,2, подкладывали грелку.

Врач сказал, что подобное состояние было вызвано скорее всего панкреатитом. Но я не понимаю, откуда появился панкреатит, если до этого речь про поджелудочную вообще не заходила и на всех последних узи она вроде как в норме была.

Еще хочу отметить про котят. В октябре 2018 подобрали 2-х котят. Изолировали в ванной, так как у них были блохи, глисты (видимо огуречный цепень). Обработали. Так же явно была какая-то инфекция: истечения из носа и глаз, у одного также ухо больное. Пытались лечить каплями различными, не помогало. Потом ветеринар назначил антибиотик. Примерно через 2 недели после их появления наш кот стал вялым и отказывался от еды, не ел 3 дня. На 4 день мы обратились к ветеринару, были проведены капельницы с физраствором, и курс антибиотиков. Сказали, что кот подхватил какую-то инфекцию, не обязательно от котят. Но отмечу, что прямого контакта на тот момент у них не было. Кот был вакцинирован.
Вот теперь я думаю, не является ли его состояние в этом году продолжением того, что началось в ноябре 2018. Или просто та инфекция как-то повлияла на его здоровье.
В дальнейшем котята остались жить у нас, вместе с котом. И прямой контакт между всеми (миски, лотки) присутствовал.

Отмечу также состояние кала. До апреля он был довольно сухой, корявый и темный, очень твердый. Но регулярный. После приема препаратов (в частности видимо катозала), стул явно наладился и был визуально нормальным. В последний раз (ночь с 16 на 17 апреля) кал был более светлый, но оформленный.
Еще отмечу, что видимо у кота присутствовала болезненность в последнее время, так как он всегда рычал, когда брали его на руки. Просто он всегда был злюкой, поэтому не акцентировала на этом внимания.

Помогите разобраться, что же случилось. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
carol_neytiri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:42
Город: Минск

Сообщение carol_neytiri » 09 май 2020, 02:40

После начала приема препаратов начал очень хорошо есть, даже ренал. Съедал все свое, и даже чужое подъедал. До этого последнее время ел мало, и с уговорами.

Помогите разобраться, что же случилось. Можно было ли его спасти в тот день, если бы раньше в ветклинику поехали? А если бы лапаротомию успели сделать? Что вообще можно было сделать? Все ли верно сделали ветеринары в тот последний день? Или может что-то из проводимого лечения негативно отразилось. Чувствую свою вину. Не думала, что все так быстро произойдет.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 май 2020, 14:10

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

В начале письма Вы написали:
«С октября 2019 был довольно вялый, малоподвижный, большую часть времени спал, а лежал в основном в позе на животе, присобрав лапы под себя. До этого был очень активным. Списывали на возраст и на то, что в доме появились 2 котенка».

В конце письма Вы написали:
«Еще хочу отметить про котят. В октябре 2018 подобрали 2-х котят. Изолировали в ванной, так как у них были блохи, глисты (видимо огуречный цепень). Обработали. Так же явно была какая-то инфекция: истечения из носа и глаз, у одного также ухо больное. Пытались лечить каплями различными, не помогало. Потом ветеринар назначил антибиотик. Примерно через 2 недели после их появления наш кот стал вялым и отказывался от еды, не ел 3 дня. На 4 день мы обратились к ветеринару, были проведены капельницы с физраствором, и курс антибиотиков. Сказали, что кот подхватил какую-то инфекцию, не обязательно от котят. Но отмечу, что прямого контакта на тот момент у них не было. Кот был вакцинирован".

Три вопроса.
1. Является опечаткой цифра «2018» в конце письма? Имелся в виду 2019-ый год?
2. На какой день после появления котят произошёл их прямой контакт с котом?
3. После капельниц с физраствором и курса антибиотиков вялость исчезла и аппетит пришёл в норму у кота? Или некоторые вялость и пониженный аппетит констатированы и после курса антибиотиков? Сколько дней продолжался курс антибиотиков?


Мой следующий вопрос схож с последним вопросом.

«Сделали две капельницы после чего я отметила более вялое состояние кота, уходил и ложился в дальние углы»
«После начала приема препаратов начал очень хорошо есть, даже ренал. Съедал все свое, и даже чужое подъедал. До этого последнее время ел мало, и с уговорами».

Пожалуйста, распишите констатированное Вами по временным периодам до ночи 16-17 апреля.


«Нам порекомендовали месяц поесть ренал»
«Диета без ограничений. Раньше ели только ренал.»

Реналом чаще называют кормовую добавку, реже – корм для улучшения функционирования почек. В данном случае, имеется в виду корм?


8-го февраля выполнен рентген сугубо брюшной полости? Рентгенологическое исследование грудной полости не проводилось когда-либо?


Рвота после января и до ночи 16-17 апреля отсутствовала?


«Температура составляла 37,2, подкладывали грелку.»

А в предыдущие несколько дней температуру не измеряли?


«Еще отмечу, что видимо у кота присутствовала болезненность в последнее время, так как он всегда рычал, когда брали его на руки. Просто он всегда был злюкой, поэтому не акцентировала на этом внимания.»

Болезненность присутствовала приблизительно сколько последних дней? Можно ли предположить, что, скорее, она появлялось от прикосновения к животу кота?


Получается, что антибиотик быстро вылечил котят? С тех пор котята выглядят полностью здоровыми?


Пожалуйста, пришлите фотографии или сканы всех клинических исследований крови (с лета прошлого года) и всех четырёх протоколов УЗИ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

carol_neytiri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:42
Город: Минск

Сообщение carol_neytiri » 10 май 2020, 16:50

"1. Является опечаткой цифра «2018» в конце письма? Имелся в виду 2019-ый год?
2. На какой день после появления котят произошёл их прямой контакт с котом?
3. После капельниц с физраствором и курса антибиотиков вялость исчезла и аппетит пришёл в норму у кота? Или некоторые вялость и пониженный аппетит констатированы и после курса антибиотиков? Сколько дней продолжался курс антибиотиков?"

1. 2018 не опечатка, коты были подобраны в конце октября 2018, в возрасте примерно 2,5 месяца, до сих пор живут у нас.
2. До момента ухудшения состояния кота (через 2 недели) у них контакта не было, после посещения ветеринара и до окончания лечения антибиотиками тоже не контактировали. Примерно до декабря.
3. Нашла назначение: капельница NaCl по 150 мл 2 дня, энромокс в/м 0,5 мл 5 дней, преднизолон в/в 0,2 однократно. Котятам давали Ронаксан 20мг 1/2 таблетки 14 дней. Для уха смесь Байтрил+дексаметазон+NaCl.
После начала лечения кот постепенно стал кушать где-то на второй день, хотя и неохотно, с руки кормила. Постепенно состояние стабилизировалась. На мой взгляд, в дальнейшем первую половину 2019 года был активным и подвижным.
Вот анализы кота в ноябре 2018 до начала лечения.
Изображение

По питанию и состоянию:
Ренальный корм (Роял, Хилс и Про план) ел весь октябрь (как мера профилактики, как я тогда думала). До средины января ел обычные корма (сухой и мягкий в основном Роял и Про план). В январе после ухудшения состояния и предположения врача о ХПН перешли на ренальные корма и продолжали их есть до конца марта, (ел плохо и мало, в основном слизывал соус, а сухие вообще не хотел есть, но обычные корма в мисках других котов ел с энтузиазмом). В конце марта, когда начали колоть дексаметазон, врач сказал не ограничивать, поэтому ели и обычные и ренал (так как купили в прок). После начала уколов ел с удовольствием и много. Капельницы в феврале на аппетит не повлияли особо, на мой взгляд.

Ренген грудной клетке никогда не проводился.

Рвота была только в январе, и в ночи с 16 на 17. Возможно был единичный случай рвоты шерстью в этот период.
В целом у кота за жизнь иногда случалась рвота шерстью (шерсть длинная, вычесываться практически не давался).

В дни предшествующие приему ветеринара 17 апреля температуру не измеряли.

"Болезненность присутствовала приблизительно сколько последних дней? Можно ли предположить, что, скорее, она появлялось от прикосновения к животу кота?"

В январе в день ухудшения явно очень сильно именно живот болел. В дальнейшем, как я теперь понимаю, была болезненность до самого конца, именно на основании его рычания в момент, когда берешь на руки. Непосредственно живот не трогали. Кот всегда был достаточно агрессивным и не допускал никаких манипуляций.

У котят исчезли истечения из глаз и носа, ухо тоже вылечили. В декабре 2018 они выглядели уже вполне здоровыми. Только у одного (у которого болело ухо) на губе выскочила какая-то папилома, через некоторое время отвалилась. На сегодняшний момент также хорошо выглядят, однако присутствует воспаление десен. Иногда небольшие корочки на глазах, периодически обрабатываем каплями. Летом 2019 у того с ухом, вновь воспалилось ухо, после капель прошло. Вакцинировали их в начале апреля 2019 и уже в 2020.
общий 13.07.19, кстати взяли уже после введения вакцины, так как испортили тот, что взяли до ее введения
Изображение
Общий 28.09.19
Изображение
Б/х 28.09.19
Изображение

Изображение
14.01 общий АК
Изображение
б/х
Изображение
19.01 общий
Изображение
31.01 б/х
Изображение
08.03 б/х
Изображение
08.03 общий
Изображение
ренген сбоку
Изображение
ренген сверху
Изображение
узи 08.02
Изображение

Изображение
узи 08.03
Изображение

Изображение
узи 08.04
Изображение
узи в последний день 17.04
Изображение

Спасибо большое за ваше время и внимание.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 май 2020, 18:30

Каролина, спасибо за информацию!

Буду изучать её. Отвечу Вам не ранее, чем завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

carol_neytiri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:42
Город: Минск

Сообщение carol_neytiri » 10 май 2020, 19:08

Спасибо, буду ждать.

Отмечу на всякий случай еще состояние глаза: анизокория, и помутнение хрусталика, по результату приема 08.03.20. Направляли к офтальмологу дополнительно, но мы это отложили. Анизокория была отмечена мною после второй капельницы в феврале.
Изображение
И состояние шерсти: за последние месяцы стала более тусклая, появилось очень много обширных колтунов на боках.
Слизистые оболочки были бледнорозовые.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 май 2020, 17:43

Здравствуйте, Каролина!

Предполагаю, что основным заболеванием Вашего кота явилась лимфома кишечника (в виде очага, протяжённостью не менее 2,7 см), а врастание опухоли в серозную оболочку кишечника привело к перфорации последней с вытеканием пищевой массы в брюшинную полость с развитием перитонита.

Скорее всего, регионарный лимфатический узел (мезентериальный) также был поражён лимфомой. Дексаметазон приводит к умеренному уменьшению величины лимфомы, чем подтверждается высокая вероятность поражения кишечника и лимфоузла именно лимфомой, поскольку констатировано их умеренное уменьшение после курса данного препарата (на основании данных УЗИ 08.03.2020 и 08.04.2020) + за высокую вероятность поражения кишечника лимфомой говорят как данные УЗИ (гипоэхогенный очаг с нарушением дифференциации слоёв), так и распространённость этого злокачественного новообразования (с поражением самых разных органов) у кошек.

Следует думать, что к почечной недостаточности привело их воспаление и/или дистрофия, а не лимфома (в первую очередь, судя по их (нормальной) величине, ведь при поражении почек лимфомой – почки в той или иной степени увеличены).

Анизокория могла возникнуть как независимо от лимфомы (что вероятнее в данном случае, учитывая и наличие катаракты), так и вследствие поражения лимфомой нервной ткани (например, зрительного нерва).


«Помогите разобраться, что же случилось. Можно было ли его спасти в тот день, если бы раньше в ветклинику поехали? А если бы лапаротомию успели сделать? Что вообще можно было сделать? Все ли верно сделали ветеринары в тот последний день?»

Если моя гипотеза соответствует действительности, то наверняка в тот день спасти животное было невозможно. В таком (тяжёлом) состоянии животное не перенесло бы общую анестезию.


«Вот теперь я думаю, не является ли его состояние в этом году продолжением того, что началось в ноябре 2018. Или просто та инфекция как-то повлияла на его здоровье».

Нет. Если моя гипотеза (лимфома кишечника) соответствует действительности, то болезнь кота в октябре-ноябре 2018-го года, как и появление в Вашем доме котят в октябре 2018-го года, не имеют никакой взаимосвязи.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

carol_neytiri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:42
Город: Минск

Сообщение carol_neytiri » 11 май 2020, 18:53

Большое спасибо за ответ.

Подскажите еще, пожалуйста, можно предположить, что развитие лимфомы началось в январе, когда произошло ухудшение состояния? И собственно она спровоцировала это плохое состояние кота 12 января 2020.
И получается, что почечная недостаточность развивалась независимо, и видимо уже с осени 2019. При наблюдаемой степени работы почек было ли возможно провести химиотерапию? Просто анализ мочи вроде как неплохой был, обнадежил.
И в случае поражения регионального лимфузла, его удаление было бы невозможно?

carol_neytiri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2020, 23:42
Город: Минск

Сообщение carol_neytiri » 11 май 2020, 20:33

А что касается последнего дня, возможно ли, что перитонит начался ночью, когда произошла рвота, и продолжил развиваться в течение дня? Пытаюсь просто разобраться в хронологии событий того дня. Рвота кормом и шерстью была около 3.30 ночи. После этого около 14.00 жидкость и пена. После этого около 18.00 рвота водой и пеной два приступа подряд и последующее нарушение координации. На прием попали уже в районе 20.00. Просто как быстро развивается подобное состояние? Если бы с утра после отказа от корма обратились за помощью?
И получается снижение уровня глюкозы было из-за внутреннего кровотечения? А гипогликемия вызвала нарушение работы мозга? Просто давление и глюкоза падали, несмотря на капельницы и инъекции.
И получается, что бессмысленно было его в стационаре оставлять, лучше бы дома рядом с нами умер.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 май 2020, 18:14

Здравствуйте, Каролина!

Пожалуйста!

«Подскажите еще, пожалуйста, можно предположить, что развитие лимфомы началось в январе, когда произошло ухудшение состояния? И собственно она спровоцировала это плохое состояние кота 12 января 2020.
И получается, что почечная недостаточность развивалась независимо, и видимо уже с осени 2019.»

Да, скорее всего, именно так.


“При наблюдаемой степени работы почек было ли возможно провести химиотерапию?”
“И в случае поражения регионального лимфузла, его удаление было бы невозможно?”

Смело предполагать возможность проведения химиотерапии, не имея цитологически или гистологически подтверждённого диагноза «лимфома».
Тем не менее, если моя гипотеза соответствует действительности, при показателях креатинина и мочевины в январе и марте у Вашего кота (которые следует интерпретировать как умеренно повышенные), и общего анализа мочи в марте (практически нормального), химиотерапию проводить целесообразно (в условии одновременной терапии, улучшающей функционирование почек).

Чаще всего, лимфома кишечника и лимфатического узла резко уменьшается уже после одного курса/реже нескольких курсов химиотерапии, вплоть до (временной) регрессии опухоли. В данном случае величины опухолей кишечника и лимфоузла — не большие (2,7 см и 1,8 см соответственно), поэтому высоковероятно, что после химиотерапии наступила бы ремиссия заболевания и без хирургического вмешательства.


“А что касается последнего дня, возможно ли, что перитонит начался ночью, когда произошла рвота, и продолжил развиваться в течение дня?” 

Да, скорее, перитонит возник ночью (с 16-ое на 17-ое апреля), поскольку ночью (16-17-го апреля) и утром (17-го апреля) появились рвота, анорексия и очень негативная реакция на прикосновения.


“Просто как быстро развивается подобное состояние? Если бы с утра после отказа от корма обратились за помощью?”

Скорость развития подобного состояния зависит, в первую очередь, от величины перфорированного отверстия (которую мы не знаем), количества химуса в кишечнике (которое было не пониженным, поскольку аппетит исчез уже чуть позже: утром 17-го апреля) и общего состояния животного (его здоровья в целом).

Предположу, что утром 17-го апреля экстренная диагностическая лапаротомия с резекцией (изъязвлённой) опухоли кишечника могла бы дать шанс на выживание животного. Опять же, если моя гипотеза (лимфома кишечника и лимфатического узла) соответствует действительности!


«И получается снижение уровня глюкозы было из-за внутреннего кровотечения? А гипогликемия вызвала нарушение работы мозга?» 

Внутреннего кровотечения могло и не быть. Чаще перфорация стенки кишечника с последующим вытеканием пищи из кишечника в брюшинную полость происходит без одновременного кровотечения. Гипогликемия в терминальном состоянии у пациентов с сепсисом возникает почти всегда. Да, гипогликемия ухудшает функционирование головного мозга.


“И получается, что бессмысленно было его в стационаре оставлять, лучше бы дома рядом с нами умер”.

Всё же, какой-то шанс продлить жизнь питомца был, поэтому, думаю, что Вы поступили правильно.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»