Прошу, помогите определить причину смерти котиков


Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 май 2020, 18:54

Дарина, здравствуйте!

Я понял, что Ваш последний ответ был на мой вопрос «Девятимесячный британец тоже не был вакцинирован?".

Но! Я задал Вам ещё вопросы позавчера. Буду ждать ответы на них.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Дарина___
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май 2020, 17:22
Город: Лиман

Сообщение Дарина___ » 24 май 2020, 19:03

Ой, прошу прощения, я сразу не заметила.

У 1,5 годовалого кота кровь пошла на 4 день и ее объем потихоньку увеличивался с каждым днём.

Британца мы видели живым и здоровым максимум за 15 минут, до того как его нашли. Он выскочил на улицу.

Третий котенок прожил у нас больше двух месяцев.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 май 2020, 17:07

Здравствуйте, Дарина!

О смерти 1,5-летнего кота девять месяцев назад.

С учётом того, что:
а) у Вашего британца вскоре появились схожие симптомы, купировавшиеся инъекциями антидота (с витамином К);
б) тогда умерло ещё несколько котов на улице (у Ваших соседей) –
следует предполагать отравление всех этих животных каким-то антикоагулянтом.
Едва ли имело место умышленное отравление этих кошек антикоагулянтом в приманке, поскольку их массовой гибели не констатировано. Вероятнее, произошло съедение ими антикоагулянтного родентицида, разложенного на земле какого-то близлежащего к Вашему участка.


О смерти котёнка 3-4 месяцев около двух месяцев назад.

Скорее всего, услышанный хлопок был следствием выстрела из пневматического или травматического оружия неким извергом в котёнка, вызвавшим болевой шок и смертельное внутреннее кровотечение.


О смерти девятимесячного британца в начале мая.

Если это не отравление вследствие съедения какого-то лекарства (скорее всего, в виде таблеток или капсул, предназначенного для человека, но лежащнго в доступном для питомца месте Вашего дома — полу/столе/подоконнике...) за максимум час до смерти, то следует думать о бессимптомно протекающем хроническом заболевании сердца (гипертрофической кардиомиопатии или рестриктивной кардиомиопатии), осложнившимся тромбоэмболией ветвей лёгочной артерии (т.е. образованием тромбэмболов в просвете артерий лёгких, препятствующих кровотоку) и отёком лёгких.

Кардиомиопатия, осложняющаяся тромбоэмболией артерий, кровоснабжающих либо лёгкие, либо головной мозг, и/или отёком лёгких, – является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста, как с дыхательной недостаточностью в течение скольких-то часов или дней, так и клинически здоровых. «Британцы» предрасположены к данному заболеванию, о котором несколько подробнее я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы с ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Дарина___
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 май 2020, 17:22
Город: Лиман

Сообщение Дарина___ » 27 май 2020, 17:29

Благодарю Вас доктор за помощь.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 май 2020, 17:35

Спасибо, Дарина!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»