Мгновенная смерть Британца

Annet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2020, 21:17
Город: Сургут

Мгновенная смерть Британца

Сообщение Annet » 14 май 2020, 22:04

Помогите понять причину. :cry:
Вчера 13.05 в 18:00 Наш котик скончался мгновенно.

Предыстория. Кот Британец 19.01.15г. ( 5 лет молодой) Одно животное в квартире. Гулять не ходил.
Первый раз перестал ходить в туалет по маленькому и подгибать хвост в марте 2013 год. Месяцем ранее мы его кастрировали. 14 марта поехали в клинику сдали анализы, поставили катетер, диагноз мочекаменная болезнь Струевит. Прописали диетическое питание. Кормили сухим кормом иногда мокрым.
Повтор болезни был в марте этого года, все те же процедуры, но тут уже нас отправили на учи почек, потому что лечение не помогало. Диагноз неоднозначный был скопление слизи в обоих почах, камней не было.Прописали пить Ипакитине и канефрон.Корм Farmina Struvite.
Пропили месяц. Стало все улучшаться.
В апреле друзья на неделю(23.04-5.05) попросили присмотреть за Собакой( Цпиц - домашний, в туалет дома на салфетку ходит, привитая и корм тоже диетический от злезоточивости глаз+ иногда мокрый корм Цезарь)
Наш кот иногда подьедал ее корм, но мы старались следить. С собакой он был активен, игрался.

4 дня назад обратила внимание, что кот похудел,а был он все жирненький.
3 дня как Перестал пить и есть, кал и моча обычные, потом его один раз стошнило белой пеной( мы подумали подавился) и вообще у нас началась аномальная жара в городе +26 и дома было очень жарко.Думали поэтому не хочется ему. Он ходил из угла в угол и просто лежал, то в ванну залезет лежит. Но по состоянию был обычный.( все это время мы продолжали давать лекарства)

А вчера днём его вырвало как будто он съел древесинного наполнителя. ( хотя в доступности его нету)

В 18:00 я услышала его шевеление, и увидела как позвоночник выгнуло как будто это был приступ, глаза увеличились, через секунду глухой хлопок, как будто что то лопнуло и все язык повис в сторону и сердце остановилось 😭

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Annet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2020, 21:17
Город: Сургут

Сообщение Annet » 14 май 2020, 22:29

Прошу прощения. Перепутала на эмоциях. Котик наш Январь 2014 года рождения, а первый диагноз был в март 2015.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 май 2020, 13:26

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«4 дня назад обратила внимание, что кот похудел,а был он все жирненький.»
В какой день Вы заметили похудение кота? 9-го мая? В этот день и в предыдущие несколько дней не отмечено ли снижение его аппетита?

«3 дня как Перестал пить и есть»
Животное не ело вообще все три дня до смерти? Потребление воды также отсутствовало в эти дни? Не констатирован ли факт, что кот сидел у миски с водой, но не пил?

«кал и моча обычные»
Обычные за три дня до смерти?
Опишите, пожалуйста, консистенцию и цвет кала, а также кратность дефекации 10-го, 11-го, 12-го и 13-го мая?

«потом его один раз стошнило белой пеной( мы подумали подавился)»
Какого числа? Однократно? В последующем (до описанной Вами рвоты подобием древесного наполнителя) рвоты не было?

«Он ходил из угла в угол и просто лежал, то в ванну залезет лежит. Но по состоянию был обычный.»
Во все три дня болезни? Т.е прогрессирующих апатии/вялости/слабости не отмечено?

«( все это время мы продолжали давать лекарства)»
Какие? Ипакитине и канефрон?

«А вчера днём его вырвало как будто он съел древесинного наполнителя. ( хотя в доступности его нету)»
13-го мая, т.е. в день смерти? Раз в доступности древесного наполнителя нет, то чем, предположительно, явилась рвотная масса? Может, не древесным наполнителем для кошачьего туалета?

Кот не был вакцинирован?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Annet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2020, 21:17
Город: Сургут

Сообщение Annet » 15 май 2020, 15:54

1. Похудение начали отмечать после после того как отдали Собаку с 5 мая. На тот момент кот уже как месяц питался диетическим кормам и я думала это норма, что он немного всхуднул. Аппетит был обычный, кормление трудно пропустить, так как он брямкал железной миской об кафель.

2. Он вообще к еде и воде не подходил, но воду я меняла. И потом уже проанализировала, что он не пьёт. (Обычно если в миске нет воды, он садился на кухонную раковину.)

3. Он ходил по-большому ни каждый день.10-го не было. 11-го числа обычные средней жесткости черно-коричневые какашки с половину указательного пальца,12-го были совсем малютки такие чёрные и сухие несколько раз. По маленькому ходил мало но часто, это продолжалось еще с начала лечения.

4. 11-го мая один раз.

5.Он у нас сам по себе был лентяй и все время лежал или спал. Но думаю можно сказать,что он какой то грустный, иногда ложился в непривычных дня него местах.

6.Да, канефрон как раз закончился и 11-го и 12-го его не давали, только Ипакитине давали

7. Ну ещё похоже было на корм который только в воде растворили, но не переварился. Светло коричневая кашется и что то темное, но все было мягкое, без инородных предметов.

8. В этом году ещё не прививали.(

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 май 2020, 17:04

Спасибо за информацию!

Ещё несколько вопросов.

Я правильно понимаю, что аппетит у кота исчез резко? Какого числа аппетит был ещё отличным и какого числа аппетит уже отсутствовал?

«Ну ещё похоже было на корм который только в воде растворили, но не переварился. Светло коричневая кашется и что то темное, но все было мягкое, без инородных предметов.»
Это констатировано в день смерти, до которого животное, скорее всего, не ело около трёх суток. Можно ли предположить, что кот всё-таки что-то ел (скорее, сухой корм) в последние 1-2 суток его жизни?

“В этом году ещё не прививали.( “
Когда (месяцы и года) питомца прививали в последний и предпоследний разы?
Вакцинация проводилась комплексной вакциной или вакциной только от бешенства?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Annet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2020, 21:17
Город: Сургут

Сообщение Annet » 15 май 2020, 20:31

1. 5,6,7,8,9 мая ел и пил как обычно. Потом перестал есть 10,11,12 и 13.

Я была уверена что ему жарко. У нас в эти дни было резкое потепление и в квартире стояла жара-+30. В это время обычно у нас в Сургуте всегда лежал снег.

2. Уверена что ничего не мог съесть и даже корм, мы были дома эти дни. Домашней пиши он никогда не ел и в доступности ничего не было.

3.Честно я не могу сказать , я приходила в ветериную клинику(хорошую проверенную) и говорила нам нужны ежегодные прививки примерно в марте и нам ставили. Вет. Паспорт сейчас не найду, был переезд.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 май 2020, 14:21

Здравствуйте!

Спасибо за ответы!

Позвольте уточнение по поводу вакцинации.

Сначала Вы написали: ”В этом году ещё не прививали.(“, а в последнем письме: «Честно я не могу сказать , я приходила в ветериную клинику(хорошую проверенную) и говорила нам нужны ежегодные прививки примерно в марте и нам ставили.».

Вы имеете в виду март какого года?

Поскольку ветеринарный паспорт Вы не можете найти сейчас, то не могли бы Вы позвонить в ту ветеринарную клинику и попросить просмотреть журнал вакцинации с целью выяснения какой вакциной и когда была проведена последняя вакцинация Вашего кота?

Не помните ли Вы всю схему вакцинации Вашего животного? Я имею в виду следующее: проводилась ли вакцинация по классической схеме – первая вакцинация (когда он был котёнком), вторая вакцинация через 3-4 недели, последующие вакцинации один раз в год?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Annet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2020, 21:17
Город: Сургут

Сообщение Annet » 25 май 2020, 09:35

1. Вакцину ставили с 2014 года в середине марта. В этом году из-за за болезни не поставили. В прошлом году оказывается тоже пропустили Вакцинирование😔
2. Вакцина Квадрикат мериал. И от бешенство и комплекс .
3. Когда он был котёнком вакцина ставилась по схеме.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 май 2020, 18:04

Здравствуйте!

Скорее всего, симптомы и смерть Вашего кота вызвала панлейкопения (синонимы: чума кошек, парвовирусный энтерит) – высоко контагиозная, широко распространённая, смертельно опасная инфекционная болезнь кошек.

Больные кошки выделяют этот вирус с фекалиями. Последние являются фактором передачи данного вируса здоровой кошке. Раз Ваш питомец был на сугубо квартирном содержании и не контактировал с другими кошками, то следует предполагать т.н. непрямой контакт, когда вирус заносится в дом, в котором содержится кошка, посредством обуви кем-то из владельцев кошки с улицы. От момента заражения кошки этим вирусом до появления клинических признаков заболевания проходит от 2 до 10 дней. 

Комплексная вакцинация обеспечивает иммунитет (в частности, к вирусу, вызывающему панлейкопению) на один год, который в последующем снижается.

Если Вы решите завести кошку или кота в этой же квартире, то я могу рассказать Вам о наилучшем алгоритме Ваших действий до её приобретения.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»