Я буду ждать Ваш ответ. Спасибо Вам большое

Евгения74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:47
Город: Челябинск

Я буду ждать Ваш ответ. Спасибо Вам большое

Сообщение Евгения74 » 16 май 2020, 18:38

Добрый вечер. После того как узнала, что у моей девочки Чихуа хуа 7.7 ОМЖ с многочисленными метостазами в легких прожили 3 счастливых недели. Отпустить пришлось 27 апреля. Из симптомов: кашль на эмоциях, частичный отказ от еды и периодическое тяжёлое дыхание, гулять с удовольствием. За два дня до моей потери мою девочку начало при ходьбе "качать" из стороны в сторону. Но все же 27 апреля я с ней погуляла, утром была рвота два раза (пузыристая и темноватая) Погуляли хорошо но уже дома третий раз вырвало и она сидя как буд-то "зависла". Я пытылась позвать её но она не реагировала. Когда моя девочка подняла голову, глаза были подняты очень сильно вверх и одномоменто она начала "кататься по кровати" как буд - то была потеряна ориентация. После того как мы взяли её чтобы успокоить на руки, я не знаю как правильно объяснить но тело моей девочки как бы начало "крутить винтом" она нииздала не одного звука... боли Просто тишина. Доехав до ближайшей ветеринарной клиники было принято решение Отпустить. Учитывая диагноз я отчётливо понимаю всю тяжесть болезни. Но меня убивает уже какой день мысль о том что может можно было что то ещё сделать. По многочисленным подобным страшным историям болезни, представление было о том что будем тянуть до последнего, будет тяжело, будет полный отказ от еды и.... Но не так страшно как это произошло. Что это было доктор? инсульт? Инфаркт? Было ли ей больно? Очень больно?
Анализы не делали, все что есть в приложенных фото. Назначение онколога - таблетки успели пропить только 5 дней. Очень нуждаюсь в Ваших разъяснениях. Спасибо большое.
С уважением, Евгения г. Челябинск

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 май 2020, 15:09

Евгения, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Учитывая диагноз я отчётливо понимаю всю тяжесть болезни. Но меня убивает уже какой день мысль о том что может можно было что то ещё сделать.»

Невозможно было продлить жизнь Вашей собаки с множественными (преимущественно крупными) метастазами рака молочной железы в лёгких, помимо того симптоматического лечения, которое представил Вам ведущий онколог нашей ветеринарной клиники Александр Александрович Шимширт.


«По многочисленным подобным страшным историям болезни, представление было о том что будем тянуть до последнего, будет тяжело, будет полный отказ от еды и.... Но не так страшно как это произошло.»

На мой взгляд, самое страшное (полный отказ от еды, многодневное вынужденное лежачее положение тела, выраженная одышка, скуление...) не произошло. То, что произошло, явилось наименее страшным исходом при данном диагнозе.


«Что это было доктор? инсульт? Инфаркт?»

Инсульт и инфаркт миокарда – редкие заболевания у собак; в данном случае они крайне маловероятны. Скорее всего, замещение лёгочной ткани метастазами рака молочной железы привело к прогрессирующей гипоксии (в первую очередь,головного мозга). Последняя привела как к описанным Вами клиническим признакам в терминальном состоянии, так и к смерти питомца.


«Было ли ей больно? Очень больно?»

Нет, боль следует исключить, поскольку ни метастазы злокачественных опухолей в лёгких, ни гипоксия вследствие их наличия, собственно боли не вызывают.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Евгения74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:47
Город: Челябинск

Сообщение Евгения74 » 17 май 2020, 18:18

Благодарю Вас за внимание и ответ. Всего Вам доброго.
С уважением, Евгения.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 май 2020, 14:34

Спасибо, Евгения!

Я очень рад, что в какой-то степени прояснил данную ситуацию!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»