Внезапно умерла кошка

Анастасия Толмачева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2020, 22:16
Город: Киев

Внезапно умерла кошка

Сообщение Анастасия Толмачева » 21 май 2020, 22:37

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Умерла внезапно кошка шотландская вислоухая в возрасте 4 года и 2 месяца. Спала на своем месте, потом как-будто начала немного «разговаривать» во сне, я подумала что что-то сниться, продлилось это секунд 5, потом она открыла рот и как хотела воздуха набрать и всё. Я подбежала, глаза были открыты и язык высунут. До вечера кошка днём спала как обычно, вечером покушала, туалет, поигралась и пошла спать, а через 1,5 часа ее не стало. Ветеринар сказала, что это кардиомиопатия, которая присуща этим породам. Вскрытые не делали. Симптомов описывающих эту болезнь тоже не было(


Но, меня смущает ещё тот факт, что на кануне в пятницу мне подарили букет цветов, там были сборные цветы и посередине находились Лилии. Кошка была к букету равнодушна, просто приходила мимо, не грызла ничего. Мы переночевали с букетом в комнате, запах они конечно издавали, но место кошки находилось в
другом углу. В субботу днём я вынесла их на балкон и они там простояли целый день до вечера. Вечером они стояли на тумбе возле когтеточки кошки( она высокая у неё), кошка с букетом не игралась, просто спала рядом( это было 1-1,5 часа), потом я отставила когтеточку в сторону. 2 цветка были раскрыты, но у них были удалены внутренности( где пыльца), а 3 цветка ещё закрыты. Я начиталась, что кошка может отравиться Лилиями, но там тоже симптомы проявления должны быть, а их не было.
Итак: цветы появились в обед в пятницу, а кошки не стало с субботы на воскресенье ночью в 00:30. Это может быть связано с цветами или обязательно должны быть симптомы отравления? В интернете так настрошают за эти Лилии, что я начинаю себя винить в этом( или это просто стечение обстоятельств?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Анастасия Толмачева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2020, 22:16
Город: Киев

Сообщение Анастасия Толмачева » 21 май 2020, 22:53

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Умерла внезапно кошка шотландская вислоухая в возрасте 4 года и 2 месяца. Спала на своем месте, потом как-будто начала немного «разговаривать» во сне, я подумала что что-то сниться, продлилось это секунд 5, потом она открыла рот и как хотела воздуха набрать и всё. Я подбежала, глаза были открыты и язык высунут. До вечера кошка днём спала как обычно, вечером покушала, туалет, поигралась и пошла спать, а через 1,5 часа ее не стало. Ветеринар сказала, что это кардиомиопатия, которая присуща этим породам. Вскрытые не делали. Симптомов описывающих эту болезнь тоже не было(


Но, меня смущает ещё тот факт, что на кануне в пятницу мне подарили букет цветов, там были сборные цветы и посередине находились Лилии. Кошка была к букету равнодушна, просто приходила мимо, не грызла ничего. Мы переночевали с букетом в комнате, запах они конечно издавали, но место кошки находилось в
другом углу. В субботу днём я вынесла их на балкон и они там простояли целый день до вечера. Вечером они стояли на тумбе возле когтеточки кошки( она высокая у неё), кошка с букетом не игралась, просто спала рядом( это было 1-1,5 часа), потом я отставила когтеточку в сторону. 2 цветка были раскрыты, но у них были удалены внутренности( где пыльца), а 3 цветка ещё закрыты. Я начиталась, что кошка может отравиться Лилиями, но там тоже симптомы проявления должны быть, а их не было.
Итак: цветы появились в обед в пятницу, а кошки не стало с субботы на воскресенье ночью в 00:30. Это может быть связано с цветами или обязательно должны быть симптомы отравления? В интернете так настрошают за эти Лилии, что я начинаю себя винить в этом( или это просто стечение обстоятельств?


Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 май 2020, 16:00

Здравствуйте, Анастасия!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Да, скорее всего, именно бессимптомно протекающая кардиомиопатия (либо гипертрофическая, либо рестриктивная) привела к такому осложнению как тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии (т.е. к образованию тромбэмболов в просветах артерий лёгких, препятствующих кровотоку, а именно к поступлению венозной крови к ним).

Кардиомиопатия, к которой «шотландцы» предрасположены, с осложнением в виде тромбоэмболии артерий, кровоснабжающих либо лёгкие, либо головной мозг и/или отёка лёгких, является наиболее распространённой причиной (ненасильственной) быстрой смерти кошек любого возраста как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью в течение скольких-то часов или дней.

В главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html – я несколько подробнее рассказываю об этом заболевании. При нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью с ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники на эти темы.


“Это может быть связано с цветами или обязательно должны быть симптомы отравления?”

Анастасия, отравление лилиями следует исключить, поскольку не было симптомов острой почечной недостаточности (возникающей при отравлении лилиями), да и лилии кошка не грызла, с ними не игралась, и цветков было только пять (из которых раскрывшихся лишь два).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия Толмачева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2020, 22:16
Город: Киев

Сообщение Анастасия Толмачева » 22 май 2020, 17:24

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 май 2020, 18:49

Пожалуйста, Анастасия!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»