внезапно умер кот сфинкс

sergo71@list.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2020, 19:25
Город: красноярск

внезапно умер кот сфинкс

Сообщение sergo71@list.ru » 29 май 2020, 19:40

Добрый день! Кот сфинкс 8лет не когда не болел был активным, у нас на глазах лежал на диване, встал, покачнулся, упал с дивана, дико закричал прошел два шага упал и мгновено умер, мы не можем понять из-за чего помогите пожалуйста с диагнозом.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 июн 2020, 09:19

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 июн 2020, 16:51

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Если это не острое отравление (вследствие съедения какого-то лекарства, скорее, предназначенного для человека), то, скорее всего, бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось тромбоэмболией артерий/артерии, кровоснабжающих либо лёгкие, либо головной мозг (т.е. образовавшиеся тромбэмболы в просвете артерий, воспрепятствовали кровотоку к жизненно-важному органу).

Кардиомиопатия и её осложнения в виде тромбоэмболии артерий и/или отёка лёгких является наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с замеченной дыхательной недостаточностью в течение скольких-то часов/дней. Сфинксы предрасположены к данной болезни.

Подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется более подробная информация на эти темы). Интервью на эту тему с ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»