Внезапная смерть кошки британки

Лариса Моисеева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 14:36
Город: владивосток

Внезапная смерть кошки британки

Сообщение Лариса Моисеева » 01 июн 2020, 14:55

Здравствуйте! Буду очень благодарна за ответ. У меня внезапно умерла кошка британка 11 лет. Вечером была бодра и весела, кушала и пила как обычно, в туалет тоже ходила. Всю ночь спала рядом со мной и все было хорошо. Утром обнаружила ее на полу, у нее сильно был вывален язык, она лежала на боку, но встать не смогла,хотя и пыталась, взяв ее в руки я почувствовала что наполовину она уже обмякла, но была еще живая, проверила все у нее во рту, ничего не было, думала она чем либо подавилась, потрясла ее вниз головой слегка, потом положила на спину погладила животик, но было уже бесполезно, она умерла.Во рту было немножко белой пены, но язык был розовый. Что могло произойти? Она не мяукала и не пыталась что либо вытащить из пасти. Были цветы в вазах. Может она отравилась ими полизав? Но цветы были часто и в течение 11 лет ничего не происходило. Заранее благодарю за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 июн 2020, 16:35

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 июн 2020, 17:51

Здравствуйте, Лариса!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Если острое отравление исключено (вследствие съедения какого-то лекарства (в виде таблеток/капсул), скорее, предназначенного для человека), то почти наверняка, бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось тромбоэмболией каких-то артерий (наиболее часто поражаются брюшная аорта и лёгочные артерии) и отёком лёгких.

Британцы предрасположены к данной болезни. Кардиомиопатия, осложняющаяся тромбоэмболией артерий жизненно-важного органа и/или отёком лёгких, является наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с замеченной дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени.

Подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы). Интервью на тему гипертрофической кардиомиопатии у кошек с ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html 

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»