Кот умер через 4 дня после вязки

Alxandr12345
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 10:09
Город: Балаково

Кот умер через 4 дня после вязки

Сообщение Alxandr12345 » 14 июн 2020, 10:25

Здравствуйте, кот шотландец вислоухий, принесли кошку на вязку, через 4 дня вечером,после работы, еле нашли кота, прятался в углу, был сильно горячий(померяли температуру 41 градус) пузико было влажным пахло мочой, глаза неестественно вытянутыми, горбатился, ходил очень медленно, посидит, опять пойдет, поноса не было, один раз вырвало желтым(его так всегда рвало), долго сидел перед миской с водой пару раз лизнул, потом ушел под диван, я записался на утро к ветеринару,кот лежал под диваном на боку, я погладил он муркнул в ответ, утром проснулись, а он уже твердый, не дожил до врача.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 июн 2020, 19:03

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

А до вечера, когда констатированы данные симптомы, не отмечены ли какие-то симптомы (в частности, снижение аппетита) как утром того дня, так и в предыдущие 2-3 дня?

«один раз вырвало желтым(его так всегда рвало)»
Не могли бы написать подробнее о рвоте. Как часто она наблюдалась, до или после еды, когда в последние несколько раз?

Ваш кот был вакцинирован? Если да, то по какой схеме и когда в последний раз? Под схемой я понимаю количество и периодичность вакцинаций. Существовал ли ветеринарный паспорт умершего животного?

Другие кошки или коты не содержатся в этом же Вашем доме, где содержался умерший питомец?

Вы не знаете про здоровье кошки вчера/сегодня, с которой была вязка кота? Если не знаете, то не могли бы Вы спросить о нём у её владельцев?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Alxandr12345
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 10:09
Город: Балаково

Сообщение Alxandr12345 » 15 июн 2020, 08:30

Здравствуйте, до того дня, кот кушал нормально, вечером покакал кругляшками, активным кот никогда не был, чуть поиграется и лежит смотрит на веревочку, где-то за один день ,до случая, вырвало желтым с чем то белым, но когда появились симптомы его не рвало, мы потом в квартире убирались полность(западозрили панлейкопению) ничего не увидели, а так еще до вязки его довольно часто рвало(раз в 2, 3 дня), кот был вакцинирован один год(2 прививки через короткое время), по истечении 1 года больше не делали. Других животных не было дома, с хозяевами кошки созванивались, с кошкой все хорошо, была вакцинирована. В последующие разы не отвечают на телефон. Я почему вам написал, прошло уже 5 месяцев, вчера нам подарили котенка мейн куна, вот мы теперь и в панике боимся как бы не заболел(если это конечно была панлейкопения), котенок не привит, через 10 дней после глистагония, только делать, боимся что заболеет.

Alxandr12345
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 10:09
Город: Балаково

Сообщение Alxandr12345 » 15 июн 2020, 17:12

Сегодня дозвонились до хозяев кошки, родились два котенка

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июн 2020, 18:25

Здравствуйте!

Я тоже подозреваю панлейкопению.

Касательно пути заражения кота следует предполагать т.н. непрямой контакт, т.е. то, что данный вирус (парвовирус кошек) был занесён посредством обуви или одежды Вами/кем-то из Вашей семьи с улицы в квартиру за 2-10 дней до того дня, когда питомца вырвало жёлтым с чем то белым (за 1,5-2 дня до смерти). Такое заражение происходит вследствие того, что заражённые кошки в большом количестве выделяют этот вирус с фекалиями.

Данный вирус очень устойчив во внешней среде. Поэтому если кот действительно умер от панлейкопении 5 месяцев назад, то существует высокая вероятность заражения невакцинированного котёнка, которого Вы завели в этом же доме.

Относительно Ваших действий с котёнком сейчас, советую Вам написать вопрос терапевту в разделе «Вопросы терапевту» на этом форуме в самое ближайшее время.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Alxandr12345
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 10:09
Город: Балаково

Сообщение Alxandr12345 » 15 июн 2020, 20:13

Спасибо большое

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 июн 2020, 12:26

Пожалуйста!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»