Молодой кошки не стало.

Kateryna12919
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 19:38
Город: Киев

Молодой кошки не стало.

Сообщение Kateryna12919 » 19 июн 2020, 19:44

Здравствуйте!
На то время у нас в доме жили три кошки. Старшим кошкам почти три года, дворняжки, младшей - около 8-9 месяцев, метис британки, за котами ни разу еще не была даже.

Кошки полностью домашние, не привитые. Неделя с 8 по 12 июня выдалась напряженной в плане работы, поэтому особо много времени животным не уделялось, лишь самое необходимое - покормить, убрать и погладить.
Приблизительно 8-го числа младшая кошка была замечена вяло сидящей, что ей было не свойственно, списали на жару.

На время работы кошки прикрываются чтобы упредить любое негативное происшествие с ними. Со среды и до четверга была в отъезде, муж выполнял основные обязанности, особо ничего странного не замечал, только в Чт доели не все.

В пятницу утром все три отказались есть. Воду пили. Вечером были достаточно вялые, есть отказались. Похожее когда-то было, давала уголь, проходило, в этот раз сделала то же самое, напоила углем. Меньшая была наиболее вялая. В туалет сходила по малому, пришлось немного поддерживать. Сама шла и ложилась на полу на живот.

Ночью спала в ногах, я забрала к себе, под утро субботы, как и вечером, распласталась сбоку от кровати на полу. Старшим полегшало, одна тогда уже позавтракала. Поэтому в надежде  снова стала поить углем младшую. Мне подсказали, что похоже на пищевое отравление, посоветовали купить более сильный препарат чем уголь -  Энтеросгель.

При попытке накормить поняла, что кошка ни малейшего намека на улучшение не подает, еще и гель не смогла прожевать. Я прочистила пасть от остатков и повезла в клинику, было окло 12 дня.

В клинике поставили диагноз - обезваживание. Температура критично низкая. Подкожно ввели препарат от обезваживания + укол, и сделали укол в бедро. Названия препаратов не спросила из-за волнения. Выписали поить регедроном и уколоть Дексаметазон и Аскорбиновую кислоту . Кошка переодически мяукала, буд-то у нее что-то болит. По разному, то кратко, то затяжно. До самого вечера.

Дома лучше не стало, сама додумалась укрыть, чтобы хоть искуственно поднять температуру. Около 18 до меня дошло, что кошка глаз с самого утра не сомкнула, начала паниковать и искать другую клинику. Перед выходом кошка описалась.

В другой клинике пожали плечами, температуру померяли, была 36,6  Сказали все плохо, если не рвало и небыло диареи, ничего сказать не могут. Могут только капельницу поставить. Посоветовали укутать. Капельницу ставить побоялась, т.к. что кололи до этого, не знала. И шансы 50/50 тоже пугали.

Дома нагрели бутылками  до 39. Давала регедрон и разведенный энтеросгель. Кошка снова описалась. После 22 она испугалась движения моих рук, начала странно себя вести, крутить ушами. Я поняла, что началась агония и что скорее всего это ее последние минуты. Далее начался рвотный позыв, кроме капли жидкости с вкраплениями коричневатого оттенка и небольшим кусочком энтеросгеля ничего не вырвало. Но это я рассмотрела потом. Когда ее рвало, я подняла ее руками так, чтобы она не захлебнулась, сразу после того, как ее вырвало, кошки не стало, было 23 вечера. Мы пытались делать массаж сердца и искуственное дыхание, но, конечно, это не помогло.

Теперь уже почти неделю жить нормально не возможно, мало того что без нее дом домом не кажется, так и не отпускает вина, что не обратили должного внимания, промедлили, сделали неправельный выбор в лечении, не спасли...
Прикреплено последнее её фото, сделанное 6 июня.


Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 июн 2020, 20:27

Здравствуйте, Катерина!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я правильно понимаю, что приём младшей кошки в ветеринарных клиниках осуществлён 13-го июня и в этот же день питомец скончался?

«Старшим полегшало, одна тогда уже позавтракала».
Это констатировано утром 13-го июня? С тех пор состояние обеих старших кошек улучшалось и вчера-сегодня они выглядят полностью здоровыми? Если да, то когда именно они вновь стали выглядеть здоровыми? Лечение обеих старших кошек проведено сугубо углём?

Вы можете исключить поедание всеми тремя кошками какого-то лекарства, комнатного растения или бытовой химии 8-11 июня? Смены рациона не было в эти дни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kateryna12919
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 19:38
Город: Киев

Сообщение Kateryna12919 » 21 июн 2020, 21:08

Именно так, 13-го июня был осмотр и вечером кошки не стало. Поедание любых лекарств / растений / прочего исключен. Старшим кошкам стало легше уже 13-го утром. Вечером они хорошо поужинали, сейчас ведут себя абсолютно здоровыми..

Kateryna12919
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 19:38
Город: Киев

Сообщение Kateryna12919 » 21 июн 2020, 21:10

Старшим, как и младшей изначально, давала только уголь.

Kateryna12919
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 19:38
Город: Киев

Сообщение Kateryna12919 » 21 июн 2020, 22:39

К бульену с куриным мясом тогда добавлялась гречка. Гречку давали редко. Но раньше никакой негативной реакции на нее не было. Ровно как и на другие каши / овощи из супов.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 июн 2020, 04:09

Спасибо за информацию!

«В пятницу утром все три отказались есть. Воду пили. Вечером были достаточно вялые, есть отказались. Похожее когда-то было, давала уголь, проходило, в этот раз сделала то же самое, напоила углем».

А можно ли предположить, что причиной отказа от еды всех трёх кошек была или жара, или Ваше отсутствие со среды до четверга? Или подобное все три кошки переносили ранее без снижения аппетита?


Проводилась ли пальпация (двумя руками одновременно) живота кошки в одной или обеих ветеринарных клиниках? Если да, то не была ли отмечена болезненность её живота?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kateryna12919
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 19:38
Город: Киев

Сообщение Kateryna12919 » 23 июн 2020, 08:25

На мое отсутсвие такой реакции быть не могло, они вполне хорошо чувствуют себя с одним хозяином. Жара - первое, на что я подумала, но также из-за жары заподозрила, что могла не распознать свежесть мяса, собственно поэтому на всякий случай дала уголь. (При этом еда обычно хранится в холодильнике, на день не оставляется, в жару если что и не доедено, вообще выбрасывается).
Во второй клинике проводилась пальпация, на что кошка реагировала болезненно на прикосновения к нижней части живота. Врач лично ничего за это не сказал, это то, что наблюдала я при осмотре.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 июн 2020, 00:22

Катерина, спасибо за ответы!

У меня очередные вопросы.

8-11 июня точно присутствовал аппетит у младшей кошки?

С 8-го июня у младшей кошки констатирован стул? Или это сложно сказать, поскольку все три кошки ходили в один и тот же лоток?

Ваши обе старшие кошки продолжают выглядеть здоровыми?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kateryna12919
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 19:38
Город: Киев

Сообщение Kateryna12919 » 25 июн 2020, 08:02

8 -10 аппетит присутствовал, несмотря на то что 8-го вечером она сидела тихо, хотя обычно ждет пищу громче всех. 11 утром съела не всю порцию, вечером - всю.
Лоток действительно один, но был заполнен как обычно. В среду были чьи-то испаражнения,со слов мужа, буд-то не до конца перевареные.
За вечер 12-го сходила только по малому, дальше Вы знаете. Когда я в субботу меряла температуру, градусник был едва ли запачкан. При этом вздутым живот не был.
Старшие кошки все также выглядят здоровыми и ведут себя соответственно.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 июн 2020, 21:26

Здравствуйте, Катерина!

Извините, что долго не отвечал Вам (я нахожусь в отпуске, и по нескольким причинам мне было затруднительно отвечать на форуме).

Спасибо за очередные ответы на вопросы!

А проводилась ли дегельминтизация котёнка? Если да, то каким препаратом и когда?

Ни разу не замечено жидкого стула в лотке кошек 1-9 июня?

Ваши обе старшие кошки продолжают выглядеть здоровыми и в последние несколько дней?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»