Страница 1 из 1

Помогите найти причину!

Добавлено: 03 июл 2020, 01:06
Golden
Голден ретривер, 12 лет, кобель.

Последний год иногда тяжело дышал. Как сказал один врач : «он у вас вас дышит животом». При жаре очень беспокойно спал, пыхтел «как паравоз» в целом для своего возраста он вёл себя молодцом, был весел, гулял в неспешном темпе, любил полежать под кустом во время прогулки. Хорошо кушал и пил!

19.01.2020 собака слегла. Началась рвота с желчным содержанием и сильный понос. Не вставал , не ел, не пил. Отвезли в клинику. Поставили диагноз: энтерит.
Был сильно обезвожен. Капали капельницы 5 дней, собака пошла на поправку и вернулась к обычному образу жизни.

23,03.2020 у собаки опять началась рвота, отказ от еды. В отличии от января рвота была слюной, и не было поноса. Предполагаем что это был питомниковый кашель. Врачи предположили, после проведённых исследований ( кровь, рентген, узи, эхо сердца). В марте месяце очень смутили тромбоциты в крови, которые при норме до 500, были выше 1000!
Врачи думали на бронхит, считали что переохлаждается, не разрешали ложиться на землю, купаться и т.д. Были назначены антибиотики. Пропили, собака вернулась к привычному образу жизни.
Состояние у собаки нормализовалось. Гулял , пил, ел.

Иногда при сильном волнении у собаки могло сильно учащаться дыхание, и редко но случится приступ кашля.

27.04.2020 Собака опять слегла. Перестала есть. Только пила. Поднялась температура 39,5. Кашель , тошнота слугой. Позывы к рвоте, без рвоты. Врачи вкололи противорвотное и делали капельницы пару дней.
Состояние у собаки нормализовалось. Гулял , пил, ел.

30.05.2020 состояние ухудшилось. Тяжело дышал. Температура 39,5.
День отлежался.
Состояние у собаки нормализовалось. Гулял , пил, ел.

03.06.2020 Посетили вет клинику. Сделали рентген. Затемнение в легких. Предположили или бронхит или новообразование. Для более точного диагноза сказали делать КТ. Мы отказались класть 12-летнюю собаку на КТ.
Делали КТ 2 года назад. Новообразований тогда обнаружено не было.

12.06.2020 утром опять начался кашель с рвотой водой и слизью. Пошёл гулять, все было хорошо. Но не стал есть, а это уже по опыту первый знак что что-то не так...и как с прогулки пришли, померили температуру, была высокая, сделали укол. Лучше не становилось, температура не спадала. Вечером уже никуда не пошёл, сходили без него в вет.клинику, сказали делать укол и сбивать температуру.
При дыхании у собаки слышалось хлюпанье. Есть видео (отправила на почту). В общем всю ночь ему было плохо, температура не спадала - 39,5, делали уколы для снижения температуры, температура не падала!

13.06.2020 всю ночь очень тяжело дышал, пыхтел.
6 утра. Язык стал немного синего оттенка.
Предложили попить воды... он попил и его тут же стошнило, а потом его резко как судорога свела , он весь натянулся как струна! При этом не издал ни звука! И он перестал дышать. Сердце ещё билось, пока пытались его в чувства привести, а потом и оно остановились. Пытались разжать челюсти, чтобы делать искусственное дыхание или вытащить язык, но это было невозможно сделать, пасть как окаменела! Руками было не разжать!
Он умер.
Спустя часа 3 из носа, именно из носа, вышло очень много жидкости, с совсем небольшим количеством сгустков крови.

Честно сказать, произошло все очень резко и быстро. Мы понимали что собака не молода и есть проблемы, но никак не ожидали что вот так резко все случится, в один миг. Думали как обычно чуть отлежится и все станет в порядке, будем дальше искать причину!

Весь этот кашель с приступами рвоты, будто что то мешает в глотке, а откашлять не может стал как вы понимаете появляться с периодичностью. Переодически он наступал, состояние собаки ухудшалась, повышалась температура, переставал есть, но потом через пару дней снова приходил в норму и жил обычной жизнью!
Врачи не могли поставить точный диагноз. Но врачам не нравилось одно лёгкое. На нем было какое-то темное пятно и по их словам, с марта по май оно выросло. Предполагали и бронхит и онкологию и износ трахеи.

Мы понимаем что наше золото уже не вернуть, но хотелось бы услышать ваше мнение, что за напасть мучала нашего питомца и что стало причиной смерти? Мы вообще предполагаем инсульт. Уж очень резко все, прям бац и умер.
Могли ли январские капельницы дать отсчёт этим проблемам с легкими? Может ли собака действительно переохлаждаться от прогулок 2 раза в день?
Спасибо заранее!
Все результаты анализов и рентген и узи, высылаю на почту!

Re: Помогите найти причину!

Добавлено: 05 июл 2020, 18:00
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте!

“27.04.2020 Собака опять слегла. Перестала есть. Только пила. Поднялась температура 39,5. Кашель , тошнота слугой”.

Вы имели в виду «тошнота слюной»? Т.е. отмечено повышенное слюноотделение в тот день?

Мне крайне желательно увидеть рентгеновские снимки (мартовский и два июньских) в изначальном виде (т.е. не их распечатки на бумаге). Пожалуйста, сделайте запрос в ветеринарную клинику на то, чтобы эти снимки либо прислали Вам на Вашу электронную почту, либо скопировали на флэшку. После того, как Вы получите их, присылайте их мне. Заранее спасибо!