Помогите пожалуйста понять,почему умерла наша молодая кошечка

Svetlana2020
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:34
Город: Москва

Помогите пожалуйста понять,почему умерла наша молодая кошечка

Сообщение Svetlana2020 » 06 июл 2020, 19:50

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий Евгеньевич! 7 мая на даче рано утром у кошки случился закрытый оскольчатый перелом бедренной кости.В одной из комнат стояли у стены оконные рамы.Видимо она запрыгнула на них и одна рама упала на кошку.Возраст 11-12 месяцев,вес 3,75 кг,беспородная,белая с черными пятнами,не привита,очень активная.Содержание квартирное,но на даче имела доступ на участок.Нашли её в июле того года в сарае на даче,лечили от блох,ушного клеща и долго от лишая.В январе была стерелизация в этой же клинике,куда мы её сразу отвезли после перелома.Сначало сказали что будет 2 операции,так как предполагали ещё разрыв крестцово-подвздошного сочленения(8 мая не подтвердился со слов врача).Операцию сделали 7 мая,накостный остеосинтез.Перед операцией взяли кровь на биохимию и общий анализ крови,сделали рентген.Все показатели крови в норме,только глюкоза 13,4 ;щелочная фосфатаза 146;тромбоциты 194; П/яд нейтрофилы 12. Невролог смотрел 9 мая:Предварительный диагноз:контузия спинного мозга,травма периферических нервов тазовых конечностей,острая некомпрессионная экструзия пульпозного ядра и обширная зона отека по месту,степень неврологического дефицита 2 по ПТК.Домой забрали 9 мая,назначили:Синулокс 50 мг по 1 т 2 р/день 7 дней;Петкам 0,5 мг 1/3 т 7 дней и Габапентин из шприца в рот(давать не получалось).В Выписке от 9мая:степень дегидратации 5%,стресс,принудительное докармливание.С почками,лёгкими и сердцем(аускультация) все хорошо.Ведущие клинические симптомы:болезненность и хромота ПТК.Температура 37,5-38,0.Кошечка опиралась на сломанную лапу и могла ходить.Была вялая(думали что лапа болит),не ела и не пила,очень много спала.Насильно кормить невозможно было,очень боялись повредить лапу.Потом кошечка начала кушать и пить,в туалет ходила как обычно.15 мая были у реабилитолога,который сказал что отека нет,шов хороший и с нервами тоже все нормально.16 и 17 мая была однократная рвота бело-прозрачной слизью и пеной.18 мая услышала какой шум,зашла в комнату,кошка сидела на полке на стенке (там стоит телевизор),я поспешила её взять за холку(кошка замяукала,что раньше не было),и быстро её перенесла на кресло и стала гладить,поставила её на пол и она сразу поползла под диван.Там она крутилась в разные стороны ,лёжа на боку,упиралась лапами в диван,то замирала,то опять крутилась.Потом вылезла,легла на правый бок,лапы были вытянуты,раза 3 протяжно кричала ,потом были какие то сильные выдохи изо рта и умерла.Все это произошло в течении часа или чуть более.Муж нёсся домой чтобы отвезти её в клинику,но не успел.Никаких выделений не было(пена,слюни,моча,кал).Съесть лекарства и т.п не могла.Вспомнила,раньше,когда с ней играла(быстро бегала за игрушкой на палочке по дивану по кругу )она часто дышала ,высунув язык(тогда не знали что это не норма) В доме ещё есть кошка 8-ми лет,не привита,с ней все хорошо,правда на днях целый день чихала и тёрла лапой нос.Как то давно так у неё уже было.Скажите пожалуйста,что такое могло с ней произойти,почему она умерла?До сих пор плачу и жить нормально не могу.Очень буду ждать Ваш ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 июл 2020, 18:22

Здравствуйте, Светлана!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«16 и 17 мая была однократная рвота бело-прозрачной слизью и пеной».
То есть один раз 16-го мая и один раз 17-го мая? Рвота отмечена примерно через сколько времени после приёма пищи?
Аппетит у животного не был пониженным в эти дни?

Во сколько часов 18-го мая началось описанное Вами? До этого времени 18-го мая кошка выглядела полностью здоровой? Аппетит присутствовал?

«раза 3 протяжно кричала ,потом были какие то сильные выдохи изо рта и умерла.»
Я правильно понимаю, что эти сильные выдохи были в течение нескольких минут до смерти? До агонального состояния дыхательной недостаточности не было замечено как 18-го мая, так и 16-го-17-го мая?

Последний стул у питомца когда констатирован в последний раз? Или это сложно понять в силу общего лотка у Ваших обеих кошек?

Расскажите про здоровье Вашей второй кошки за последние трое суток. Она выздоровела?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Svetlana2020
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:34
Город: Москва

Сообщение Svetlana2020 » 09 июл 2020, 19:15

Здравствуйте Дмитрий Евгеньевич!Да рвота у кошки была один раз 16-го и один раз 17-го вечером.Аппетит был пониженным,а когда утром я проснулась 18-го,поняла что кошка не ела ни ночью,ни утром.Описанное мной 18 мая началось где то в 16 часов,до этого кошка сидела под диваном .Хотя до этого дня она сидела то на одном кресле,то на другом.Дело в том что кошку надо было ограничивать в движении,а в клетке она совсем не сидела,мяукала постоянно ,хотела вылезти.Поэтому она была закрыта в комнате и я не всегда там с ней сидела.Сильные выдохи были за минуту до смерти.Дыхательной недостаточности 16 и 17 мая не было замечено.А вот когда я её 18 мая перенесла на кресло,она несколько минут дышала высунув язык.К сожалению когда был стул у кошки последний раз я не помню,но помню что в туалет она ходила нормально.Вторая кошка себя чувствует нормально

Svetlana2020
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:34
Город: Москва

Сообщение Svetlana2020 » 09 июл 2020, 19:23

Может это важно:вторая кошка длинношерстная и её часто рвёт шерстью,а иногда непереваренным сухим кормом

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июл 2020, 13:13

Светлана, спасибо за информацию!

У меня очередные вопросы.

Не отмечены ли некоторые апатия/вялость/слабость у кошки 16-го и 17-го мая? В эти дни рвота отмечена примерно через сколько времени после приёма пищи?

“Дело в том что кошку надо было ограничивать в движении,а в клетке она совсем не сидела,мяукала постоянно ,хотела вылезти.”
Это относится и 16-17 мая?

“Описанное мной 18 мая началось где то в 16 часов,до этого кошка сидела под диваном .Хотя до этого дня она сидела то на одном кресле,то на другом.”
Вы можете что-то добавить про симптомы до 16 ч 18-го мая, помимо того, что она ничего не ела?

“А вот когда я её 18 мая перенесла на кресло,она несколько минут дышала высунув язык.”
Это произошло за сколько времени до смерти?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Svetlana2020
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:34
Город: Москва

Сообщение Svetlana2020 » 10 июл 2020, 15:27

Здравствуйте,Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!Когда мы кошку привезли 9 мая домой,она была вялая,не ела и не пила,потом стала поживей,но все равно была не такая как всегда.16 и 17 мая она была обычная,как и в другие дни,особой вялости не было замечено.В клетку мы ее посадили 10 мая и вечером решили выпустить,потому что в клетке она спокойно не сидела,хотела вылезти,а в комнате спокойно себя вела.Через сколько времени была рвота 16 и 17 мая я точно не скажу,но точно не сразу после еды.ДО 16 часов 18 мая кошка сидела под диваном,я думала спит.На кресле 18 мая кошка дышала высунув язык за час или чуть более до смерти.Извините меня за может не совсем точные ответы,просто с 7 мая я пребывала в стрессовом состоянии ,переживала за кошку очень,и когда 15 мая реабилитолог сказал что все хорошо,я скажем так расслабилась,думала что всё уже страшное позади

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июл 2020, 16:12

Светлана, спасибо за ответы!

У меня появился ещё один вопрос.

«Домой забрали 9 мая,назначили:Синулокс 50 мг по 1 т 2 р/день 7 дней;Петкам 0,5 мг 1/3 т 7 дней и Габапентин из шприца в рот(давать не получалось).»

Какие лекарственные препараты удалось ввести животному после операции и в течение скольких дней?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июл 2020, 16:24

И примерно какого числа кошка начала есть после операции?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Svetlana2020
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:34
Город: Москва

Сообщение Svetlana2020 » 10 июл 2020, 16:30

Петкам и Синулокс давали как врач прописал 7 дней,не получалось давать габапентин из шприца.Кушать кошка начала дня через 3

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 июл 2020, 18:24

Моя гипотеза – панкреатит, возникший в послеоперационном периоде (когда именно, предположить невозможно, поскольку возможно его бессимптомное течение с плавным либо резким переходом в клинически проявляемую форму с практически полным прекращением функционирования органа). Его первопричиной следует считать собственно травму 7-го мая. Скорее всего, 17-18-го мая заболевание осложнилось острой почечной недостаточностью, нарушением кислотно-щелочного и электролитного баланса, возможно и образованием тромбов и тромбэмболов, препятствующих кровоснабжению лёгких или головного мозга.

Если моя гипотеза соответствует действительности, то диагностировать панкреатит (в первую очередь, путём измерения уровня панкреатической липазы в крови) и пытаться вылечить животное следовало с 16-17-го мая.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»