Пожалуйста, объясните

Лидия 1983
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 18:08
Город: Пенза

Пожалуйста, объясните

Сообщение Лидия 1983 » 15 июл 2020, 18:22

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Евгеньевич! Помогите, пожалуйста, по симптомам предположить что произошло?
В субботу вечером пёс отказался от пищи (такое в жару с ним было довольно часто), в воскресенье с утра был немного вялый, не ел, собаку вырвало остатками пищи, в обед попил воды и его вырвало прозрачной слизью, это повторилось еще раз. Раньше собаку иногда рвало, когда он ел зеленую траву. В понедельник с утра пес был вялый, но стоял на своих ногах, вилял хвостом. Потом попил воды, сходил в туалет по - большому, в основном кровью. Снова попил и его опять вырвало то ли прозрачной слизью, то ли выпитой водой. Пес обессилел буквально на глазах, лег на коврик, началось кровотечение из попы и через 2 часа Друга не стало.

Пес - дворняга, возраст - 6 лет. Мы регулярно давали ему по инструкции таблетки Азинокс плюс (последний раз 1 июля), на холку капали капли - Чистотел или Барс. Пожалуйста, не могли бы Вы предположить что стало причиной столь скоропостижной смерти? Большое Вам спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июл 2020, 18:44

Здравствуйте, Лидия!

В пятницу и субботу утром аппетит у животного был нормальным?

В субботу и воскресенье был ли отмечен стул у питомца? Если да, то обычных консистенции и цвета?

«сходил в туалет по - большому, в основном кровью.»
А собственно каловые массы не были жидкими/полужидкими?

Животное не было вакцинировано? Его содержание квартирное или уличное?

Другие собаки не содержатся в этом же Вашем доме? Если содержатся, то каково их здоровье сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лидия 1983
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 18:08
Город: Пенза

Сообщение Лидия 1983 » 15 июл 2020, 21:51

Дмитрий, в пятницу аппетит у собаки был нормальный, в субботу чуть похуже, пес не ел кашу, но съел блин и печенье, был веселый и активный.
В субботу был обычный стул, в воскресенье не было.
В понедельник перед смертью каловые массы были полужидкие и они находились в пятне темной, не алой крови. Крови было больше, чем каловых масс.
Пес не был вакцинирован, содержался на дворе частного дома, не выгуливался на улицу за пределы двора вообще, гулял только в пределах двора частного дома, в отдельном вольере, других собак нет.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 июл 2020, 17:18

Лидия, здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что бессимптомно протекающее воспаление митрального клапана сердца (приведшее к образованию тромбов на нём - тромбоэндокардита), осложнилось отрывом фрагмента самого крупного тромба (т.е. тромбоэмбола), его попаданием в кровоток с последующей закупоркой крупной артерии тонкого кишечника. Следствие: прогрессирующая ишемия (недостаточность кровоснабжения) участка тонкого кишечника (кровоснабжаемого той артерией, которая оказалась поражённой тромбэмболом) и дальнейший его инфаркт (омертвление). Последнее проявилось разлитыми кровоизлияниями во всех слоях стенки кишечника с диффузным кровотечением из слизистой оболочки в его просвет. Возможно, в последние минуты/часы жизни животного произошёл разрыв (перфорация) некротизированного (омертвевшего) участка кишечника с истечением пищевых масс из него в брюшинную полость.

Тромбоэндокардит может быть выявлен посредством эхокардиографического обследования (ведущий кардиолог нашей ветеринарной клиники рассказывает о данном методе исследования здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/bolezni- ... logom.html). Но! Повода обращаться к ветеринарному кардиологу у Вас не было, поскольку симптомы сердечной недостаточности у Вашей собаки отсутствовали.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лидия 1983
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 18:08
Город: Пенза

Сообщение Лидия 1983 » 17 июл 2020, 20:54

Спасибо большое, уважаемый Дмитрий Евгеньевич! Я так благодарна Вам за помощь!

Дмитрий Евгеньевич, значит, Дружку было очень больно в последние часы и минуты жизни? Или он, уходя, уже не ощущал боли( когда началось кровотечение, песик уже лежал почти неподвижно, глазки у него уже немного стекленели, он часто и прерывисто дышал, потом начал дышать все реже)? Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, Друг понимал, что я рядом с ним, что я глажу его и, что он не один? И скрасило ли это его последние минуты, хоть как-то ослабило боль? Спасибо Вам большое!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 июл 2020, 19:09

Пожалуйста, Лидия! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!


«Дмитрий Евгеньевич, значит, Дружку было очень больно в последние часы и минуты жизни? Или он, уходя, уже не ощущал боли( когда началось кровотечение, песик уже лежал почти неподвижно, глазки у него уже немного стекленели, он часто и прерывисто дышал, потом начал дышать все реже)?»

С одной стороны, некроз кишечника вызывает сильную боль. Но, в данном случае, скорее всего, она если и была, то несильной и непродолжительной в силу того, что скуления констатировано не было. Предполагаю, что болезненность почти не ощущалась вследствие прогрессирующей потери сознания от острого массивного кишечного кровотечения, начавшегося приблизительно за два часа до смерти животного.


“Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, Друг понимал, что я рядом с ним, что я глажу его и, что он не один? И скрасило ли это его последние минуты, хоть как-то ослабило боль?”

Да, думаю, что понимал, и ему было легче от того, что Вы находитесь рядом с ним, гладите и, наверное, разговариваете.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лидия 1983
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 18:08
Город: Пенза

Сообщение Лидия 1983 » 20 июл 2020, 17:44

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич! Спасибо Вам огромное!!! Вы очень помогли мне и всей моей семье!!!
Спасибо за поддержку, внимание, высопрофессиональную помощь и консультации!!!
Разрешите пожелать Вам всего самого доброго и светлого!!! Еще раз большое спасибо!!!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 июл 2020, 03:47

Большое спасибо за столь тёплые слова, Лидия!

Всех благ Вам и Вашей семье!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»