Внезапно умер британский кот

ТатьянаK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 20:15
Город: Нижний Новгород

Внезапно умер британский кот

Сообщение ТатьянаK » 19 июл 2020, 21:24

Помогите понять причину смерти британского с родословной кота, который не дожил до 10 лет чуть меньше месяца. Он был активный, покушал, попил водички, понаблюдал за летающей мухой, муж его погладил, почесал шейку. Кот был довольным и активным. Ушел на балкон. Потом я его там увидела лежащим на боку с вытянутыми лапами. Он не дышал, но был еще теплым. Что могло с ним случиться????? Подскажите.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 20 июл 2020, 09:30

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 июл 2020, 03:45

Татьяна, здравствуйте!

У кота не было признаков дыхательной недостаточности в последние дни/недели его жизни?

«Ушел на балкон. Потом я его там увидела лежащим на боку с вытянутыми лапами».
Сколько прошло времени с момента, когда Вы видели кота живым (в последний раз) до обнаружения его мёртвым?

Вы можете исключить поедание питомцем какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенного для человека, но лежащего в доступном для него месте дома) в последние несколько часов его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТатьянаK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 20:15
Город: Нижний Новгород

Сообщение ТатьянаK » 23 июл 2020, 19:32

Признаков не было никаких. Он как всегда встретил нас веселый, помурлыкал, поел, подошел погладить и почесать шейку. С момента как я увидела его мертвым до момента когда я его видела прошло 10 минут, не больше. Единственное, я из комнаты рядом слышала как он прыгнул на подоконник или с подоконника. Но он всегда прыгал, там не высоко. За 10 лет он один раз года 3 назад только сутки не кушал, был грустный и все.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 июл 2020, 12:42

Татьяна, здравствуйте!

Если это не острое отравление (что маловероятно), то следует предполагать бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическую кардиомиопатию, менее вероятно, рестриктивную кардиомиопатию), осложнившуюся тромбоэмболией артерии (закупоркой просвета артерии тромбэмболом) кровоснабжающей либо лёгкие, либо головной мозг.

Заболевания сердца и их осложнения, к которым «британцы» предрасположены, являются наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек как с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых, любого возраста.

Подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html
Интервью с ведущим кардиологом нашей клиники на тему болезней сердца у кошек: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТатьянаK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 20:15
Город: Нижний Новгород

Сообщение ТатьянаK » 24 июл 2020, 15:29

Спасибо Вам большое за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 июл 2020, 18:24

Пожалуйста, Татьяна!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»