Внезапно умер кот.

AnnaGiv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 21:38
Город: Москва

Внезапно умер кот.

Сообщение AnnaGiv » 04 авг 2020, 22:26

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что могло произойти с котом?
Кот вислоухий шотландец, 5 лет. На вид здоровый, активный, некастрированный. В 6 часов утра, я проснулась, со мной и кот. Вёл себя как обычно, потянулся, покушал, потом пошёл за мной в коридор, чтобы выйти на улицу ( мы живем в частном доме). Через некоторое время услышала странные звуки, как глухие удары. Смотрю, в коридоре кота шатает в разные стороны. У него парализовало задние лапы и он, видимо, пытался встать. Потом опорожнился кишечник. Я пыталась его успокоить, чтобы он себе ещё больше не навредил. Задние лапы были холодные. Он лег и начал тяжело дышать, почти не мяукал, потом описался, вытянулся и перестал дышать. Изо рта появилось немного крови. Всё произошло так быстро, я не могла понять что происходит. Ветеринарная клиника у нас работает толко с 8 часов, а в 7 - кота уже не стало. Вскрытие не делали.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 авг 2020, 10:27

Анна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Скорее всего, бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятна рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось тромбоэмболией брюшной аорты и лёгочных артерий (т.е. закупоркой их просветов тромбэмболами - фибриновыми свёртками).

Заболевания сердца и их осложнения, к которым «шотландцы» предрасположены, являются самой распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста (как с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо временного периода, так и клинически здоровых).

Подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html
Интервью с ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники на тему болезней сердца у кошек: https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html

С наилучшими пожеланиями, Д.Е. Митрушкин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

AnnaGiv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 21:38
Город: Москва

Сообщение AnnaGiv » 05 авг 2020, 11:13

Спасибо вам, что помогли разобраться.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 авг 2020, 18:56

Пожалуйста, Анна!

Я очень рад, что смог помочь Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»