Помогите узнать причину внезапной смерти кота 4 года

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Помогите узнать причину внезапной смерти кота 4 года

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 авг 2020, 21:49

Здравствуйте!

Моя гипотеза, что бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось тромбоэмболией артерии, кровоснабжающей либо головной мозг, либо лёгкие (т.е. закупоркой её просвета тромбэмболом/тромбэмболами – фибриновым свёртком).

Болезни сердца и их осложнения являются наиболее распространённой причиной быстрой/мгновенной (ненасильственной) смерти кошек любого возраста (как с признаками дыхательной недостаточности в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых).

Подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html
Интервью с ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники на тему болезней сердца у кошек: 
https://www.biocontrol.ru/blog/gipertro ... logom.html

“Он родился от кошки, кошка забеременела от своего же сына 4 года назад. Может ли быть это причиной? Врождённая сердечная недостаточность из-за смешения кровей?”
Этот вопрос Вам целесообразнее задать кардиологу нашей клиники на этом же форуме (в разделе «Вопросы кардиологу»). Разумеется, он актуален если моя версия соответствует действительности.

“Вспомнил, еще изредка приходил бродячий кот во двор к нам в поисках еды. Не мог ли он напугать его?”
Насколько я понимаю, что в тот злополучный вечер бродячего кота не было, поэтому этот стресс-фактор в развитии тромбоэмболии следует исключить.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
knnike
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 08:52
Город: Краснодар

Сообщение knnike » 20 авг 2020, 22:47

Доктор, спасибо Вам Огромное за подробный ответ. Скажите пожалуйста это как-то можно лечить с детства? Могли бы мы ему помочь как-то?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 авг 2020, 19:09

Пожалуйста! Я очень рад, что смог как-то прояснить данную ситуацию!

Если моя гипотеза (бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца: либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия) соответствует действительности, то кардиологическое обследование питомца посредством аускультации и ЭхоКГ диагностировало бы данную болезнь, и назначенное медикаментозное лечение продлило бы жизнь животного (т.е. оттянуло бы развитие тромбоэмболии артерии головного мозга/лёгкого или отёка лёгких). Но! Повода обращаться к ветеринарному кардиологу у Вас не было, поскольку животное выглядело абсолютно здоровым.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

knnike
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 08:52
Город: Краснодар

Сообщение knnike » 19 сен 2020, 15:21

Доктор, если можно последний вопрос: Подскажите что означало его движение левой лапкой как будто что-то слева мешало ему...лежа на левом же боку перед тем как он ушел от нас :( ?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 сен 2020, 17:18

Здравствуйте!

Скорее всего, это явилось следствием гипоксии головного мозга вследствие тромбоэмболии либо лёгочных артерий, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг. Гораздо менее вероятно, что причина данного симптома — формирование тромбэмбола и в артерии, кровоснабжающей левую грудную конечность.

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»