Помогите понять причину смерти собачки

Ольга К2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 22:50
Город: Москва

Помогите понять причину смерти собачки

Сообщение Ольга К2 » 19 авг 2020, 07:03

Здравствуйте,
В прошлый понедельник внезапно умерла моя собачка. 13.5 лет чихуахуа, мальчик. Он у меня не маленького совсем размера, 3300 вес, не
Ничем был не болен, всегда энергичный и веселый.
Всегда только был чувствительный животик, иногда расстраивался. В воскресенье под утро я услышала что он немного пропоносился. Но когда проснулись утром, он с удовольствием съел свой завтрак( рис, смешанный с отварной диетической куриной грудкой, обычный его рацион). В течение часа его вырвало непереваренной пищей, и в рвоте присутствовала белая слюна или пена. После этого он попил водички и это меня успокоило.потом его опять пропоносило как водой чуть чуть с розоватым оттенком, и открылась рвота. Рвота чистая водой, потому что ему все время хотелось пить после рвоты, и он пил. При этом он ходил по квартире. Повезла а ветеринарку, когда взяла на ручки почувствовала как будто сердечко бьется и дышит немного странно, но ротик держал закрытым. Его оставили в клинике и стали делать капельницу. Сказали от обезвоживания. Также сказали что есть незначительное повышение температуры, но сердце и давление по их словам были нормальные. Взяли анализ крови и мочи, который был готов только на следующий день, после его гибели.
Уверили что с ним все лучше, что он болен, но не умирает, и водичка стала держаться в нем. Сказали что он будет под капельницой, даже ночью, потому что я хотела его на ночь домой забрать. И ночью мой любимый малыш умер. Причина им неизвестна. Сказали что только к него из носика пошла кровь, и они даже не знают случилось ли это когда он умирал, или после смерти. Причину смерти они так и смогли установить. Сказали что если я хочу знать, я должна его на вскрытие везти.
В анализе мочи который пришел на следующий день, были обнаружены следы крови, 3+, и белка. В крови увеличены показатели: АСТ 199, АЛТ 311, белок 75, азот мочевины 13.1, красные кровяные тельца 95, гемоглобин 218, гематокрит 65, тромбоциты 458, нейтрофилы 11.48, моноциты 0.92.
Помогите пожалуйста разобраться как так случилось что мой малыш погиб. Плачу не могу остановиться. Мог ли он болеть чем-то бессимптомно?
Спасибо,
Ольга

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 авг 2020, 18:31

Здравствуйте, Ольга!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Пожалуйста, если будет возможность, выложите здесь фотографии или сканы анализов крови и мочи Вашей собаки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга К2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 22:50
Город: Москва

Сообщение Ольга К2 » 20 авг 2020, 20:42

Здравствуйте Дмитрий Евгеньевич!
Спасибо Вам за ответ и за соболезнования. Прикрепляю документы с анализами.
Спасибо и буду ждать с нетерпением Вашего ответа.


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 авг 2020, 19:00

Ольга, здравствуйте!

Моя гипотеза — панкреатит (вероятнее, острая форма; менее вероятно, обострение его хронической формы, проявляющейся периодическим поносом).

Причины воспаления поджелудочной железы у собак самые разные и предположить, что именно вызвало панкреатит у конкретной собаки далеко не всегда возможно даже после её полноценного клинического обследования (уточню, что даже аутопсия редко помогает установить причину панкреатита). К причинам панкреатита относят, в частности, кормление кормом с высоким процентом содержания жира и резкую смену рациона, но, насколько я понимаю, ни того, ни другого не было в случае с Вашим питомцем.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга К2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 22:50
Город: Москва

Сообщение Ольга К2 » 21 авг 2020, 19:13

Спасибо Дмитрий Евгеньевич! Я тоже думала об остром панкреатите. Просто не могу до сих пор понять как его самочувствие так резко ухудшилось, и он не смог этого перенести.
Спасибо вам большей ещё раз за Ваше внимание.
С уважением,
Ольга

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 авг 2020, 19:41

Пожалуйста, Ольга!

Я очень рад, что смог помочь Вам!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 15:03
Город: Москва

Сообщение Anna L » 26 авг 2020, 16:54

Здравствуйте!
Наша любимая собачка мальчик мини чихуахуа умер24 августа в возрасте 11,3 месяцев ,весов 2,150 кг.
Болезнь началась 22 августа вечером ,сопровождалась слабостью,ознобом ,отказом от пищи , так как мы живём на даче в Чехове ,мы согрели его около камина ,он заснул .
С утра проснулся ,покушал немного курицы ,попил воды через час после еды началась рвота с белой пеной несколько раз ,слабость ,мы ему дали энтеросгель ,такая рвота продолжалась до обеда ,а после пошла кровянистая рвота с пеной без запаха ,после чего мы поехали в Вет.Клинику ,там сделали комплекс уколов такие как ( противоядие,димедрол ,антибиотик ),сделали капельницу физ.раствором ,взяли ОАК,который был готов на следующий день после 17:00 . Врач сказала приехать на следующий день на капельницу ,если станет хуже .
После капельницы стало лучше ,через час началась кровянистая рвота без запаха ,сильная жажда ,в 2 часа ночи дали фосфалюгель и диетический корм из шприца , в случае язвы по рекомендации врача , через какое-то время его вырвало ,начался кровянистый жидкий понос с зловонным запахом ,рвоты не было ,сильная слабость ,хотел укрыться в прохладном месте в саду видимо из-за сильных болей,обильная жажда ,с самого начала болезни нос холодный и сухой ,плакал ,не спал всю ночь , на утро кровянистый жидкий понос со зловонным запахом ,слабость ,обильная жажда ,дали фосфалюгель из шприца ,в 17:00 поехали в клинику,врач сказала ,что шансов мало ,на задних ногах не стоял ,в клинике сделали капельницу с физ.раствором ,ввели адреналин через инфузомат ,взяли кал на ПЦР ,после капельницы ему стало немного лучше ,поднимался на ноги ,зрачки реагировали на свет ,боролся 3,5 часа за жизнь , врачи кроме этого ничего не вводили , в течение капельницы все выходило в виде жидкого стула с запахом ,в последний момент он уже не поднимался ,не реагировал ,но звуки ещё слышал ,кровь вышла изо рта и из носа и наступила смерть .
До сих пор ещё не можем понять причину ,потому что врач в Чехове сказал ,что это похоже на парновирусный энтерит ссылаясь на вспышку привитых собак в Чехове ,если это так ,то как можно защитить вторую Собчку шпица?а врач с кем мы советовались в Москве сказал ,что скорее всего прободная язва на основании анализов и ПЦР,но так мы делали вакцину регулярно на протяжении 11 лет ,врач сказала это маловероятно ,так как должен вырабатываться стойкий иммунитет .
Помогите нам пожалуйста разобраться с причиной ,до сих пор не можем понять от чего ,так как до этого мальчик был энергичный , крепкий , хорошо кушал и гулял ,кормили его сухим кормом и натуральным кормом ,недавно жали его чуть-чуть орехов ,могли ли они так повлиять ,если это язва ?
От чего может так быстро наступить смерть ?
Очень будем ждать вашего ответа !
Заранее спасибо !!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 авг 2020, 00:14

Здравствуйте, Анна!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Вы точно можете исключить, что днём или вечером 22-го августа животное ничем не отравилось (в первую очередь, или чем-то валяющимся на улице (в частности, приманкой от грызунов), или каким-то лекарством (скорее, в виде таблеток/капсул), лежащим в доступном для него месте Вашего дома?

«в течение капельницы все выходило в виде жидкого стула с запахом ,в последний момент он уже не поднимался ,»
Какого цвета был стул?

Данное фотографирование собаки проведено во сколько часов какого дня?

«мы делали вакцину регулярно на протяжении 11 лет»
Каждый год? Именно комплексную (и от парвовирусного энтерита)?

«недавно жали его чуть-чуть орехов»
Каких орехов? В скорлупе? Когда?

А какой возраст шпица? Он вакцинирован? Если да, то когда в последние разы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 15:03
Город: Москва

Сообщение Anna L » 27 авг 2020, 11:50

Здравствуйте!
По поводу ,что он мог отправиться на улице ,я сомневаюсь ,так как следила за ним .
Во время капельницы выходил стул темного цвета с запахом .
Фотография сделана 23 августа 15:43 .
Вакцину делали комплексную ,которая включает парвовирусный энтерит тоже каждый год .
Наш знакомый ,который приезжал в гости не исключаю ,что мог дать ему кусочек очищенного грецкого ореха ,но он сейчас говорит ,что давал только миндаль .
Шпицу 6 лет ,вакцинирован этой же вакциной ,вакцинируем их в одинаковое время каждый год ,последний раз вакцинировали их в мае.
Может ли так орех спровоцировать у чихуахуа что -то в кишечнике ,если у него уже немолодой организм или это похоже на вирус ?

Anna L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 15:03
Город: Москва

Сообщение Anna L » 27 авг 2020, 21:37

Смогли бы мы его спасти ,если отправились сразу незамедлительно в клинику в ночь 22 августа при ознобе и слабости или это необратимый процесс уже пошёл ?
Очень мучает нас этот вопрос до сих пор (

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»