Быстрый летальный исход

Татьяна К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 19:13
Город: Москва

Быстрый летальный исход

Сообщение Татьяна К. » 01 сен 2020, 13:11

Здравствуйте! В субботу 29/8/20 возила той терьера с кашлем в ветеринарку на консультацию. Песику 11 лет, активен, хорошо кушает и ходит в туалет, никогда не было одышки, активно играет. На приеме терапевт сказала, что у Альфа коллапс трахеи и услышала тахикардию. Пошли делать рентген. Положили песика на стол, мне сказали держать задние лапы, чтоб не дергался, а сама врач держала голову. Как только она прижала голову, Альф начал кашлять, врач его отпустила чтоб прокашлялся и снова прижала голову. Снимок делали ну не больше минуты и за это время что-то произошло. Когда мы отпустили его, я увидела что лапы как были вытянуты так и остались, я подумала, что может быть спазм оттого что держали, а потом только я увидела что врач стала его поднимать, а тойчик был уже как тряпочка, голова не держалась. Может он уже не дышал, я не знаю... Врач понесла его в кислородную камеру, через несколько секунд, может минуту, он как будто 2 раза то ли вздохнул кислород или выдохнул, потом опять стал как тряпочка. Его понесли на стол для реанимации. Я вышла из кабинета и ждала снаружи. Минут через 10-15 вышла терапевт и сказала, что не удалось спасти моего мальчика. Как так? Пришла на консультацию со скачущей собакой, а вышла без него? Пока я плакала над тельцем, врач мне говорила , что это сердечный приступ, оторвалась хорда...переволновался. Раз видела что тахикардия и коллапс - почему не дала седативное лекарство?! Может и не произошла бы трагедия. Я миллион раз прокручивала каждую секунду, когда все случилось? Неужели врач не поняла , что у него под рукой у собаки сердечный приступ. Может она не виновата, но пока у меня такое горе ищу причину и виноватых. Перерыла интернет и не нашла никакой причины столь быстрой смерти. Ни пены, ни крови, ни поноса, ни стонов, ни дезориентирования, ничего такого не было. То есть даже на обширный инсульт не похоже, если сердечный приступ - но он был очень активный. Вскрытие сделать не могу, поздно. Пока я была в шоке, муж вызвал человека из крематория и его увезли. Виню себя в том, что пришла в клинику, что не усмотрела, может надо было мягче и ласковей обращаться на рентгене. Если бы, если бы... Может кто-то поможет, объяснит в чем могла быть причина столь быстрого летального исхода на ровном месте. Спасибо, если кто поможет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 сен 2020, 00:57

Здравствуйте, Татьяна!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Вы констатируете кашель у питомца. Когда он появился? Он наблюдался в покое или после физической нагрузки?


«Раз видела что тахикардия и коллапс - почему не дала седативное лекарство?!»

Тахикардия и/или коллапс трахеи – не показания для седации при рентгенологическом исследовании собак. Седацию проводят либо агрессивным, либо просто гиперактивным животным при данной процедуре.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 19:13
Город: Москва

Сообщение Татьяна К. » 02 сен 2020, 09:50

Здравствуйте!
Кашель был не после физической нагрузки, изредка ночью, утром, когда просыпался, в течение дня в состоянии покоя и когда я приходила домой и пес радовался. Кашель - как будто семечка застряла. Кашель проходил быстро - 2-3 покашливания. На улице бегал по 30 мин-1 час, ни разу не кашляя.
Доктор на приеме нажала ему на трахею и он сразу вот так вот закашлял. Она сказала - этот кашель из-за коллапса трахей, не сердечный, бронхи чистые, без шумов.
Про седацию я поняла.
А что же могло так спровоцировать быструю смерть? да еще при 3-х реаниматорах, они прям рядом были случайно (готовили собаку другую к операции)?
Врач мне говорила, что-то типа все связано: стресс-коллапс трахеи, расширенное сердце - оторвалась хорда... Но я читала, что даже при оторвавшейся хорде спасают, даже можно довести до клиники, поставить диагноз, спасти. А тут все в одном кабинете и не смогли.
Спасибо, что отвечаете.

Татьяна К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 19:13
Город: Москва

Сообщение Татьяна К. » 02 сен 2020, 09:55

Забыла написать. Кашель был давно, еще год назад, но подкашливал изредка. Потом и вовсе постепенно прекратился. Начал подкашливать снова, может месяца 4 назад, сначала совсем редко, потом чуть чаще. Покашлял (2-3 раза) - и бежит дальше. В день не могу сказать сколько, я работаю, днем меня не бывает. За ночь 2 раза, утро-вечер - раз 5 точно.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 сен 2020, 00:37

Татьяна, здравствуйте!

Я тоже считаю, что основным заболеванием собаки явился коллапс трахеи.

Без патологоанатомического вскрытия сложно предположить, что же привело к столь быстрой смерти животного. Вероятнее, сыграли роль и суженный просвет трахеи, и какое-то ещё заболевание (можно предположить наличие тромбов на трёхстворчатом клапане сердца, отрыв одного из которых закупорил просвет крупной ветви лёгочной артерии).

Насколько я понимаю, ветеринарный врач во время рентгенологического исследования трахеи всё делал правильно. Голову собаки действительно надо прижимать к столу, чтобы её шея была вытянута (не давили же на шею питомца!).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 19:13
Город: Москва

Сообщение Татьяна К. » 03 сен 2020, 09:10

Спасибо Вам за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 сен 2020, 00:32

Пожалуйста!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»