Умерла ночью собака, какая причина - толком непонятно

alex3000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 18:08
Город: Кемерово

Умерла ночью собака, какая причина - толком непонятно

Сообщение alex3000 » 03 сен 2020, 17:15

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! У нас случилось ужасное горе - в прошлую субботу, в 5 утра мы обнаружили нашу собаку бездыханной, лежащей на полу, с высунутым языком. Она не дожила месяца до 15 лет, метиска питбуля.

В апреле этого года у неё начался сильный, периодический кашель, с отрыгиванием и рвотой. Обратились к врачу, она прослушала её, выявила аритмию и поставила диагноз " сердечная недостаточность" Сделала уколы дексаметазона, сульфокамфокаина и эмицидина
Собаке полегчало на 2-3 дня, потом кашель возобновился опять
Далее в мае сделали рентген, доктор сказал " сердце увеличено в 3 раза", по его словам " врожденный порок и собака может умереть в любой момент, но поддержать её необходимо" Далее она перенесла наверно, не меньше 40 уколов, в том числе антибиотика бицилина -3 и биогенных стимуляторов, еще ставили дексафорт, один раз. Кашель уменьшался, потом возобновлялся. Добавлю, что на улице при ходьбе у неё часто разъезжались задние лапы

В итоге назначили ей Зоокард курсами, который поменял рисунок кашля, он стал незначительным и редким. Одновременно с этим она сильно похудела ( была полноватой), и кашель исчез в июле-августе.

А далее началось ужасное - вместе с похудением появилась сильная постоянная жажда, часта рвота; спина прогнулась и округлился живот( на асцит не проверялись) Когда выходили гулять, она делала несколько шагов, потом замирала на пару минут на месте, а затем ложилась на траву. У неё наверно просто не было сил. Носил её на руках по лестнице в подъезде, туда и обратно.
До этого в январе 2019 года перенесла операцию по удалению рака молочной железы, размер был написан 5-10 см, по форме опухоль напоминала картофель. Оперировавшая хирург сказала, что удалила только саму опухоль, но в организме скорее всего, уже имеются метастазы
В ноябре того же, 2019 года делали узи брюшной области и врач обнаружил "очаговое уплотнение" в области печени, примерно 5 см в диаметре, предположил онкологию, посоветовал не делать операцию. Правда, ветеринар в клинике посчитал, что это не опухоль, а жировой гепатоз, почему-то.
За 2 дня до смерти много пила, но при этом ходила "по-маленькому" только раз в сутки! Также всё время была рвота, то желтого. то белого, а в последнее время коричневого цвета, иногда с примесью крови "По-большому" ходила как обычно.
К моему ужасу, мы обнаружили у неё новые опухоли в молочных железах. Одна из них - между задними лапами, была твердая, как морковка. Вторая в том месте, где ей делали операцию.

Так что толком непонятно, что у неё случилось, какая критическая ситуация - кардиологическая или онкологическая, или ещё что-то произошло. Мы очень переживаем, какие ошибки могли совершить, что не предусмотрели. Наверно, ей следовало удалять рмж, когда он был маленьким по размеру. Но мы просто боялись общего наркоза для старой собаки. Кроме того, в сети написано, что даже для ранних стадиях рмж характерен рецидив, 1 стадия - в 60% случаев. 2 стадия - в 97 %. Но может быть, причина кардиологическая. С другой стороны, ведь кашель мы ей устранили.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 сен 2020, 00:31

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«В апреле этого года у неё начался сильный, периодический кашель, с отрыгиванием и рвотой.»
Отрыгивания и рвота вскоре исчезли? Если да, то примерно когда?

«Далее в мае сделали рентген, доктор сказал " сердце увеличено в 3 раза"»
У Вас нет рентгеновского снимка? Если есть, то прикрепите его в сообщении здесь. Если нет, то не могли бы Вы запросить его в той ветеринарной клинике?

«Добавлю, что на улице при ходьбе у неё часто разъезжались задние лапы»
Это в последующем прошло?

«Одновременно с этим она сильно похудела ( была полноватой), и кашель исчез в июле-августе.»
Это при нормальном или уже пониженном аппетите? Расскажите про аппетит питомца с апреля до дня смерти.

«А далее началось ужасное - вместе с похудением появилась сильная постоянная жажда, часта рвота; спина прогнулась и округлился живот( на асцит не проверялись)»
Примерно когда? Округление живота прогрессировало?


«До этого в январе 2019 года перенесла операцию по удалению рака молочной железы, размер был написан 5-10 см, по форме опухоль напоминала картофель. Оперировавшая хирург сказала, что удалила только саму опухоль, но в организме скорее всего, уже имеются метастазы»

«В ноябре того же, 2019 года делали узи брюшной области и врач обнаружил "очаговое уплотнение" в области печени, примерно 5 см в диаметре, предположил онкологию, посоветовал не делать операцию. Правда, ветеринар в клинике посчитал, что это не опухоль, а жировой гепатоз, почему-то.»

Уточните, пожалуйста, даты. Насколько я понимаю, УЗИ делали до, а не после операции.
Гистологическое исследование опухоли не проводили?


«в сети написано, что даже для ранних стадиях рмж характерен рецидив, 1 стадия - в 60% случаев. 2 стадия - в 97 %.»
Если удалять рак молочной железы у собак на его первой-второй стадии правильно (т.е. абластично), то данные цифры резко завышены.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

alex3000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 18:08
Город: Кемерово

Сообщение alex3000 » 05 сен 2020, 17:35

Отвечаю вам на ваши вопросы

Начну с рентгеновского снимка её сердца, на этот сайт не получилось его выложить, можете глянуть его тут :

https://a.radikal.ru/a18/2009/ea/fa0e5bdfb785.jpg

Насчет разъезжания лап.
Хотел бы добавить. Нам показалось, что у неё были симптомы инсульта. Иногда она падала на бок при ходьбе, тем более, что у нас в Сибири летом очень жаркая погода, даже в тени. Может быть, так реагировала на жару. Также криво держала голову, склоняла её на бок, иногда. И плохо ориентироваться стала. Забывала, например, где наша квартира.
Мы начали давать ей Цераксон, и показалось, что на некоторое время её действия стали более осмысленными. Разъезжания задних лап всё же периодически повторялись.
У неё вообще были трудности с ходьбой, поэтому давал ей Артрогликан, примерно 2 недели.
Особо не помогло.

Еще напишу - в августе у неё была диарея, я купил ей пробиотик, и за неделю данная проблема была решена.

Аппетит. В начале был нормальный, ухудшился в августе. За 2 дня до смерти перестала есть и пить, только лежала, на балконе и в квартире. Но до этого пила воду постоянно!

Узи печени мы делали после операции, по удалению рмж. Т е в январе 2019 года была операция, а в ноябре 2019 - узи
Вот что в заключении было написано:
https://b.radikal.ru/b28/2009/d8/1203e6e33d3f.jpg

27 апреля 2020 года ей был сделан биохимический анализ крови, в связи с сердечной недостаточности. По словам врача, результаты нормальные, кроме пониженного Т4. Скрин анализа выкладываю вам тут, если нужно будет уточнить конкретный параметр, спрашивайте
https://c.radikal.ru/c28/2009/5e/ce8289e490b4.jpg

Насчет прогрессирования округления живота. Вот тут нам сложно сказать. То, что спина провисла, это было точно. Если и был прогресс, то не таким явным. Ужасные симптомы, о которых я писал, начались примерно месяц назад

Гистологическое исследование опухоли не проводили, врачи сказали, что этим не занимаются. Но мне кажется - поскольку через полтора года выросли новые опухоли, это свидетельствовало о то, что удаленная опухоль была злокачественной, дала метастазы

Еще добавлю, что за свою жизнь она перенесла 3 операции. Первая - удалена была опухоль на лапке, без дальнейших последствий, в возрасте примерно 5-6 лет. В 11 лет заболела пиометрой, провели операцию и спасли ей жизнь. И в 13 лет - рмж, о которой я вам уже написал, опухоль была удалена
В более раннем возрасте перенесла бронхит, вылечили антибиотиками

В возрасте 6 лет она впервые заболела сердечной недостаточностью ( кашель, слабость и т п), будучи при этом полной
После курсов рибоксина, панангина и дигоксина, симптомы кашля у неё прошли. ( помогал также ей сбросить вес, она потеряла примерно 8 кг)

Вы также спросили, исчезли ли у неё отрыжка и рвота, после кашля. Нет, не исчезли. Наоборот, стали часто происходить и особенно в ночное время

alex3000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 18:08
Город: Кемерово

Сообщение alex3000 » 05 сен 2020, 19:34

Забыл добавить, она также ранее перенесла пироплазмоз, в возрасте примерно 9 лет. Ставили уколы, спасли. Потом ей прописали лекарства для восстановления печени.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 сен 2020, 23:15

Здравствуйте!

Спасибо за подробный ответ!

Изучу его и отвечу Вам завтра или послезавтра.

Извините, что не отвечал два дня (я нахожусь в отпуске).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

alex3000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 18:08
Город: Кемерово

Сообщение alex3000 » 08 сен 2020, 14:49

Спасибо вам, буду ждать ответа от вас.

Решил дополнить.

В хронологическом порядке - в январе 2019 года удалили ей опухоль, рмж. Затем в ноябре 2019 года обнаружили на узи ( предположительно!) новообразование в печени.
В апреле 2020 года идём на приём, жалоба - её сердечный кашель и рвота, при этом делается биохимический анализ крови, и проблем врач не находит ( только сказала, пониженный Т4). И сама собака была для её возраста в нормальном состоянии

А в летом, в июле начались проблемы.
Кстати, мы не придали особого значения тому, что у неё прогнулась спина и образовался округлый живот, поскольку в сети написано, что такое наблюдается у старых собак.
Жажда у неё была сильная, всё время пила в августе, и слабела постепенно

Я ещё думаю, может дексаметазон ей испортил здоровье, вызвал, например - диабет или рост опухолей, или ещё какие-то симптомы.
Поскольку в сети написано, что у него имеются побочные эффекты
Или летняя жара внесла свой вклад, но мы старались гулять в основном утром и вечером

Однако 2 новые опухоли, в молочных железах ( одна между задними лапами) - мы точно обнаружили, за день до её гибели
Последние дни и недели всё время ходила и блевала в квартире.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 сен 2020, 23:52

Здравствуйте!

Извините, я ещё не успел изучить всю информацию, присланную Вами. Очень надеюсь, что сделаю это завтра, и отвечу Вам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

alex3000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 18:08
Город: Кемерово

Сообщение alex3000 » 10 сен 2020, 19:38

Здравствуйте, хорошо.
Спрашивайте, если что-то вам необходимо для уточнений.

Напомню ещё раз, что у собаки в момент смерти был как бы "вывален" язык из пасти и открыты глаза.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 сен 2020, 23:47

Здравствуйте!

Предполагаю, что опухоль молочной железы, резецированная в январе 2019-го года, являлась раком, прометастазировавшим в печень, головной мозг и другие органы.

Вероятно, очаговое изменение повышенной эхогенности в левой доле печени, констатированное при УЗИ в ноябре прошлого года, являлось метастазом рака молочной железы, а в последующем в печени произошёл как его рост, так и появление других метастазов рака молочной железы.

Возможно, очаг в проекции корня лёгкого на рентгеновском снимке (который я обвёл жёлтым в прикреплённом файле), являлся метастазом рака молочной железы (если это действительно так, то, наверняка, он резко увеличился в размере в июне-сентябре сего года).
Изображение

«Наверно, ей следовало удалять рмж, когда он был маленьким по размеру.»
Если моя гипотеза соответствует действительности, то да (когда величина новообразования опухоли молочной железы была до около 3 см).

«Однако 2 новые опухоли, в молочных железах ( одна между задними лапами) - мы точно обнаружили, за день до её гибели».
Наверняка, эти опухоли ещё никак не проявили себя клинически.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

alex3000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 18:08
Город: Кемерово

Сообщение alex3000 » 11 сен 2020, 16:14

Спасибо вам, т е можно предполагать, что она кашляла из-за метастаз в лёгком, или всё-таки это был сердечный кашель?
И что вы скажете о состоянии её сердца, на снимке?

На ваш взгляд, что являлось непосредственной причиной её смерти?
В последние дни у неё рвота была то коричневая, то содержала примеси крови.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»