Быстрая смерть члена семьи

Татьяна373
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 18:34
Город: Москва

Быстрая смерть члена семьи

Сообщение Татьяна373 » 09 сен 2020, 18:49

Добрый день, сегодня умерла наша малышка карликовый шпиц. Ей было 9 лет.
Обнаружила я ее рано утром у себя на одеяле возле ног, хотя она никогда не спала в ногах, либо на подушке рядом, либо в своём домике. Под головой была лужа светло-коричневого цвета, из носа шла пена и язык был немного высунут набок. Она была чисто диванным ребёнком, никогда не гуляла, да и вообще не любила это дело.
За месяца 2 до смерти она как то кашляла, но потом незаметно все прекратилось, и в этот раз она начала кашлять. Последние 3 дня перед смертью кашель был похож на, то как будто она не могла откашляться, и ощущение как будто она пытается что выхаркнуть из горла. Какой-то слабости или отказа от еды вчера Не наблюдала, единственное она постоянно просилась на ручки, видимо чувствовала свой конец.
Мне при первом кашле посоветовали давать сиропчик от кашля, и в этот раз я делала также, но к сожалению это ее не спасло((((


Вопрос смерть у неё была из за коллапса трахеи или от сердечного приступа? Или что то ещё? И могла ли я ее успеть спасти, если бы вовремя обратилась в ветклинику?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 сен 2020, 00:01

Здравствуйте, Татьяна!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

«За месяца 2 до смерти она как то кашляла, но потом незаметно все прекратилось,»
Этот кашель отмечен в покое животного или после его физической или эмоциональной нагрузки? В предыдущие годы жизни питомец не кашлял?

«и в этот раз она начала кашлять.»
Приблизительно какого числа?

«Последние 3 дня перед смертью кашель был похож на, то как будто она не могла откашляться, и ощущение как будто она пытается что выхаркнуть из горла.»
Опять же, этот кашель отмечен в покое собаки или после её физической или эмоциональной нагрузки? Кашель усиливался со дня на день?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна373
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 18:34
Город: Москва

Сообщение Татьяна373 » 11 сен 2020, 16:35

Добрый день, у неё всю жизнь были проблемы с дыханием (она могла не в значат, в покое начать задыхаться, потом отдышаться и все хорошо), но это вроде у всех шпицов такая проблема, так как строение носоглотки неправильное. Как нам объяснили.

Она достаточно спокойная собака была, сначала был кашель после физической нагрузки, а позже уже в спокойном состоянии, последние 3 дня прям вообще откашляться не могла, и как будто задыхалась.

Кашлять последний раз начала 3 августа. И кашляла она сразу уже в спокойном состоянии, да и вот последние 3 дня все шло по нарастающей, я хотела идти в ветклинику, но собака не моя, а мамы, она сказала подождать ее и вместе отвезём, и вот 2 дня получается недотерпела(((

Татьяна373
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 18:34
Город: Москва

Сообщение Татьяна373 » 11 сен 2020, 16:42

Мама хотела сама идти с ней в ветклинику, так как там ещё зубной камень был, очень сильный запах изо рта, вопрос стоял переживет ли она анастезию в своём возрасте

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 сен 2020, 20:57

Татьяна, здравствуйте!

Предполагаю, что непосредственной причиной смерти животного явился отёк лёгких вследствие двух заболеваний:
1. Коллапса трахеи (о котором я коротко рассказал в главе «Коллапс трахеи у собак» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... 7#comments) ещё с щенячьего возраста.
2. Эндокардиоза (синоним: миксоматозная дегенерация) створок митрального клапана, то есть утолщения, деформации и уплотнения этой анатомической составляющей клапана сердца, находящегося на границе левого предсердия и левого желудочка органа.

«И могла ли я ее успеть спасти, если бы вовремя обратилась в ветклинику?»
Можно было бы продлить жизнь животного медикаментозным лечением, но только обратившись в ветеринарную клинику не в день его смерти, а раньше (желательно не позднее 06.09.2020).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна373
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 18:34
Город: Москва

Сообщение Татьяна373 » 18 сен 2020, 15:54

Спасибо огромное) значит на половину мои догадки все же были верны, нельзя было тянуть. Ну уже ничего не вернуть) на будущее буду теперь знать.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 сен 2020, 16:50

Пожалуйста, Татьяна!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»