Умер пес от ОПН неожиданно

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Re: Умер пес от ОПН неожиданно

Сообщение Zoomama » 21 сен 2020, 00:32

ОМЕЗ. У пациентов с нарушением функции печени биодоступность и клиренс омепразола увеличиваются. В связи с этим терапевтическая доза не должна превышать 20 мг/сут.
А назначили 30мг/3р в день..
Давала по 20,но чуяло мое сердце,что это дикие количества..
Не тем они лечили. И не так..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 21 сен 2020, 01:25

После фосфалюгеля был (24го числа уже!) назначен альмагель (противопрказания —почечная недостаточность тяжелой степени (из-за опасности развития гипермагниемии и алюминиевой интоксикации).когда креатинин был 950! Это как вообще?

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 21 сен 2020, 12:28

Получается,даже если я бы его 21 числа привезла капать, испугавшись начавшихся странностей с мочеиспусканием, сделала повторную биохимию, лечение было бы иным???
21 на повторном приеме врач должна была спросить о состоянии собаки-еде, туалете и пр. Я бы в процессе разговора могла вспомнить о мочеиспускании,и оказалось бы что это важно. Но повторный прием б/п. И мне только выписали лекарства молча. Которые были уже не то что не нужны,а опасны. Равнодушие. Приют, денег нет..зачем стараться..

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 21 сен 2020, 12:29

Дмитрий Евгеньевич, я очень Вам благодарна,что говорите со мной.

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 21 сен 2020, 14:42

Zoomama писал(а):
21 сен 2020, 12:28
Получается,даже если я бы его 21 числа привезла капать, испугавшись начавшихся странностей с мочеиспусканием, сделала повторную биохимию, лечение не было бы иным???
21 на повторном приеме врач должна была спросить о состоянии собаки-еде, туалете и пр. Я бы в процессе разговора могла вспомнить о мочеиспускании,и оказалось бы что это важно. Но повторный прием б/п. И мне только выписали лекарства молча. Которые были уже не то что не нужны,а опасны. Равнодушие. Приют, денег нет..зачем стараться..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 сен 2020, 21:10

Здравствуйте!

Я посоветовался с терапевтом нашей ветеринарной клиники по поводу Вашего животного.

Наши выводы следующие:
1. Препараты Фосфалюгель, Альмагель и Омез в указанных дозировках не могли отрицательно повлиять на функционирование почек животного.
2. Если отравление нефротоксическим веществом отсутствовало (среди лекарств, которыми лечили Вашу собаку их нет, а передозировка Празицида едва ли могла столь резко ухудшить работу почек), то следует думать о том, что причиной ОПН стал либо острый панкреатит, либо обострение хронического панкреатита.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 22 сен 2020, 11:41

Большое Вам спасибо за оказанную помощь!
Всего Вам доброго!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 сен 2020, 22:41

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 09 окт 2020, 12:09

Добрый день..не могу перестать думать о случившемся..
Вы выше писали что панкреатит остр.или хронический стал причиной смерти. Но в анализах бы это отразилось в какой-то мере,показатели бы были другие? Или нет? Он ведь довольно долго болел, рвало...что-то было не в порядке...как могло это на анализах не отразиться?
Он умер от воздействия токсинов на организм..так? За неделю развилось постепенно это состояние..
Можно ли предположить,что после дачи празитела токсины от гибели паразитов за эту неделю постепенно отравили организм? Учитывая что имелись нарушения функций жкт, могли продукты жизнедеят.не сразу вывестись из орг-ма? И стать причиной смерти? Ну и передозировка в том числе?
Просто то что анализы были в норме —не дает мне покоя.
Или в анализах были ошибки...Или это не его анализы((()
14 лет собаке, кормление несбалансированное...панкреатит (?) Или почечн.недостаточность, что у него там развивалось..а на анализах все чисто. Как это возможно'..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 окт 2020, 17:44

Здравствуйте!

"Вы выше писали что панкреатит остр.или хронический стал причиной смерти. Но в анализах бы это отразилось в какой-то мере,показатели бы были другие? Или нет? Он ведь довольно долго болел, рвало...что-то было не в порядке...как могло это на анализах не отразиться?"
"Просто то что анализы были в норме —не дает мне покоя."

Дело в том, что экзокринную недостаточность поджелудочной железы у собак диагностируют посредством измерения уровня панкреатической липазы в крови. Данное исследование у Вашего питомца не проводилось.


"14 лет собаке, кормление несбалансированное...панкреатит (?) Или почечн.недостаточность, что у него там развивалось..а на анализах все чисто. Как это возможно'.."

Почечные показатели крови у Вашей собаки 24.08.2020 не чистые, а резко повышенные: уровень креатинина 858 мкмоль/л, а уровень мочевины – 47,68 ммоль/л.


"Он умер от воздействия токсинов на организм..так? За неделю развилось постепенно это состояние..
Можно ли предположить,что после дачи празитела токсины от гибели паразитов за эту неделю постепенно отравили организм? Учитывая что имелись нарушения функций жкт, могли продукты жизнедеят.не сразу вывестись из орг-ма? И стать причиной смерти? Ну и передозировка в том числе?"

Мы точно не знаем, имелись ли вообще кишечные гельминты у питомца до 16-го августа; например, в его стуле они замечены не были ни до дня дачи Празицида (16-го августа), ни после, но это не означает, что их точно не было в кишечнике.

Если гельминты в кишечнике имелись, то после дачи Празицида они бы выходили мёртвыми в стуле в течение 2-3 суток; с учётом факта, что признаков нарушения моторики кишечника (что проявлялось бы, например, копростазом) не было ни до 16-го августа, ни после, то крайне маловероятно, что мёртвые гельминты могли находиться в кишечнике с 16-19-го по 25-го августа.

В любом случае, токсины от гибели паразитов в кишечнике не обладают явным нефротоксическим эффектом, а на основании клинических данных именно острая почечная недостаточность привела к смерти животного.

Передозировка Празицида, всё же, по моей окончательной гипотезе, высказанной Вам 21.09.2020, едва ли могла столь резко ухудшить работу почек.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»