Умер пес от ОПН неожиданно

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Re: Умер пес от ОПН неожиданно

Сообщение Zoomama » 18 сен 2020, 15:54

Что-то я в форуме запуталась.
Цефтриаксон я сделала два раза по 1мл, в какие дни,не помню(((не позже 23 кажется((( не записала

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 18 сен 2020, 16:04

Выписка —ошибки сплошные в описании состояния собаки. Не понимаю ничего.все вроде бы фиксировалось в электронном виде,все что я говорила.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 сен 2020, 20:20

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную конкретную информацию!

Моя гипотеза заключается в том, что причиной острой почечной недостаточности у собаки, болеющей гастроэнтеритом, стало съедение ею какого-то вещества, нарушившего работу почек. Если исключить слизывание антифриза, поедание лука, шоколада, чеснока, винограда, изюма и некоторых других веществ 15-21 августа сего года, то остаётся предполагать, что этим фактором явилась передозировка Празицида 16.08.2020.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 18 сен 2020, 22:29

Доброго времени суток.
Но у него не было гастроэнтерита. Дуоденит и нарушение моторики ЖКТ.

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 18 сен 2020, 23:01

Передозировка на 1мл...ведь собака не прошла полное обследование и возможно, имелись более серьезные проблемы со здоровьем. Почему Вы этого не допускаете?

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 19 сен 2020, 15:40

Спасибо за Ваши ответы.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 сен 2020, 17:56

Здравствуйте!

“Но у него не было гастроэнтерита. Дуоденит и нарушение моторики ЖКТ.”

Сугубо дуоденит — редкое заболевание у собак. Чаще всего, он сопровождается той или иной степени выраженности воспалением желудка и тощей кишки.

Быть уверенным в том, был ли у животного либо сугубо дуоденит, либо гастродуоденит, либо гастроэнтерит, – можно было бы только на основании либо гастродуоденоскопии и еюноскопии (крайне желательно с гистологическим исследованием патологических участков слизистой оболочки желудка и/или тонкого кишечника), либо на основании полноценного патолого-анатомического вскрытия.

В любом случае, воспаление какого-то участка желудочно-кишечного тракта у Вашей собаки было не основным заболеванием, а лишь сопутствующим заболеванием (то есть оно не имело отношения к причине её смерти).


“Передозировка на 1мл...ведь собака не прошла полное обследование и возможно, имелись более серьезные проблемы со здоровьем. Почему Вы этого не допускаете?”

Речь сугубо о причине острой почечной недостаточности. Поскольку уровни креатинина и мочевины ещё 18-го августа были в норме (т.е. почки работали нормально), а уже 24-го августа стали значительно (смертельно опасно) повышенными (с последующим развитием олигурии, перешедшей в анурию, и с резкими отклонениями от нормы мочой (включая наличие в ней почечного эпителия), то следует думать только о том, что какое-то съеденное/выпитое вещество подействовало токсически на почки.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 20 сен 2020, 23:37

Доброй ночи.
Сформулирую по—другому...
Мог ли пес с хорошими анализами, умереть за неделю от Празитела ?? Небольшая передозировка —да, но препарат относится к малоопасным веществам. .реакции после приема никакой не было...извините что донимаю Вас..

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 20 сен 2020, 23:57

Суспензия была дана 16 авг. Почему на анализах никак не проявился начавшийся разрушительный процесс?
Почему, врачи никак не отреагировали на ситуацию,они ведь погимали опасность? Почему ещё 18го не были назначены гепапротекторы те же? Да,я ошиблась,дав псу эту дрянь,но я не врач...откуда в них такое равнодушие??? Пока не были оплачены анализы, не назначали лечения...а 21го уже все назначения, получается, запоздали..

Zoomama
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Zoomama » 21 сен 2020, 00:17

21го был назначен фосфалюгель 3р/день....который противопоказан при почечной недостаточности! Я 22го числа весь день его давала, и 23го тоже. И 24..он его и добил,да? Еще на капельнице когда пес лежал,звонили мне и пытали—не украл ли пес виноград,отчего же так резко отказывают почки?'...кошмар((((((

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»