Умерла кошка, помогите понять, по какой причине

Tenusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:35
Город: Воронеж

Умерла кошка, помогите понять, по какой причине

Сообщение Tenusha » 16 сен 2020, 01:04

Здравствуйте!

Умерла наша кошка, 11 лет, беспородная, стерилизованная. Кормили сухим кормом Роял Канин, иногда давали еду со стола (мясо, курицу, рыбу). Прививки не делали, глистогонили где-то один-два раза в год, последний раз в апреле.

Два года назад кошка сильно отравилась, еле выжила. Где-то сутки-двое не пила и не ела, в вет.клинике взяли анализы, поставили диагноз ХПН, дня три кошка оставалась в клинике, ставили капельницы. После клиники день было более-менее нормально (ела и пила), а затем опять сутки-полтора не ела и не пила, но затем стабилизировалась. В клинике сказали, что с таким диагнозом кошке надо соблюдать диету. Около месяца мы ели специальный корм, но затем перешли на обычный, т.к. диетический корм кошка ела очень плохо.

10 сентября вечером пришла с работы и увидела что кошка вялая. При мне ее вырвала, не очень много, желтоватым, может, чуть зеленым, мне показалось, что в середине было что-то темное, похожее на траву, но так как траву она нигде не могла съесть, я решила, что мне показалось. Сразу же после первого раза её вырвало еще раз, поменьше по объему, желтоватого цвета. Это было где-то в 19:30.
Около 23 часов заметила, что кошки нигде не видно, начала ее искать, нашла под диваном. Она была вялая, на меня реагировала слабо. Через несколько минут увидела, что кошка уже лежит на балконе, на подстилке. Я ее погладила, поговорила с ней, она заурчала. Еще через несколько минут увидела, что кошка залезла на шкаф, который стоит на балконе (иногда она там раньше лежала).
В промежуток от 23 часов до 00:30 кошка сходила в туалет по большому в комнате, что для нее совершенно не характерно (стул был обычный).
В 00:30 вернулась домой дочь, и увидела, что кошку «подбрасывает» (разовая судорога?), кошка лежит, и вдруг ее подкидывает вверх, при этом она шипит, это происходит примерно раз в 10 минут. Данные судороги продолжались до самого конца. Где-то в течение часа кошка находилась под диваном, при судорогах она, получается, ударялась головой о диван.
В 01:30 кошка прибежала в нашу комнату, запрыгнула в выемку шкафа, опять была судорога, от шума я проснулась. После этого завернула кошку в плед и положила на диван. Кошка была то безучастная, то пыталась потихоньку спрятаться (забраться поглубже в плед).
В течение этого времени, пока кошка была на диване, у нее было мочеиспускание, два раза.
Где-то около 4 часов у кошки изменилось дыхание, стало то тяжелое, то прерывистое. Один раз, после судороги, кошка дышала ртом, высунув язык (недолго по времени).
После предпоследней судороги кошка рванула на полку шкафа (тоже там раньше иногда лежала), мы ее забрали обратно на диван. Минут через 7-8 опять судорога, опять кошка рванула на полку шкафа, легла на бок, дернулась, очень громко и протяжно мяукнула, еще раз дернулась, через минут еще раз дернулась, и умерла. Глаза были открыты, рот открыт, язык высунут, слизистые (рот), мне показалось, были темного цвета, с синевой.

Где-то 7-8 сентября нечаянно ударила кошку по голове. Поправляла подушки на диване, сдавала назад, а кошка в этот момент прыгнула на диван. Я ее не видела и ударила ее по голове, кошка упала с дивана (невысокий), но сразу же прыгнула обратно. Сознание не теряла.
Когда вечером 10 сентября кошка залезла на шкаф на балконе, боюсь, что при судороге она могла с него упасть.

Еще в последнее время кошка очень часто стала заходить в ванную. Пила воду из-под крана, и даже лежала в ванне (никогда раньше в ванне не лежала). Воду пить в ванной кошка стала пить где-то с зимы. Сначала мы ее поили с рук, а потом, где-то с конца весны стали маленькой струйкой включать воду и кошка стала пить воду сама.

Виню себя сильно, что сразу же ночью не поехали в вет.клинику. Круглосуточная клиника не внушает мне доверия (знаю ее). Собирались ехать в другую клинику утром. Если бы только могла предположить, что кошка может умереть, поехала бы в любую клинику, но не думала, что так всё обернется.

Подскажите, пожалуйста, что могло послужить причиной смерти кошки? Как Вы думаете, могли бы ее спасти в клинике, если бы мы поехали туда ночью?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 сен 2020, 21:18

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Два года назад кошка сильно отравилась, еле выжила.»
Известно ли чем именно отравилась кошка тогда?

А Вы можете исключить отравление кошки 10-го сентября сего года вследствие поедания ею в тот день или какого-то лекарства (скорее, виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для животного месте дома), или бытовой химии, или комнатного растения?

«Где-то сутки-двое не пила и не ела, в вет.клинике взяли анализы, поставили диагноз ХПН»
У Вас не сохранились результаты этих анализов? С тех пор исследование крови питомца не проводилось?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tenusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:35
Город: Воронеж

Сообщение Tenusha » 16 сен 2020, 21:45

Здравствуйте!

«Два года назад кошка сильно отравилась, еле выжила.»
"Известно ли чем именно отравилась кошка тогда?"

Нет, точно мы не знаем. Кошка тогда жила на даче (каждое лето отвозили на дачу), предположили, что соседи чем-нибудь опрыскивали урожай, а она могла лизнуть.. но это только на уровне предположений.
После того случая больше кошку на дачу не возили.


"А Вы можете исключить отравление кошки 10-го сентября сего года вследствие поедания ею в тот день или какого-то лекарства (скорее, виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для животного месте дома), или бытовой химии, или комнатного растения?"

Лекарств точно нет в открытом доступе. Бытовой химии тоже нет. Из комнатных растений у нас только фиалки. Вот их кошка иногда откусывала.
Есть предположение, что, может быть, на балкон залетело какое-нибудь насекомое и кошка его съела? Или, может, какое-нибудь насекомое укусило кошку?


«Где-то сутки-двое не пила и не ела, в вет.клинике взяли анализы, поставили диагноз ХПН»
"У Вас не сохранились результаты этих анализов? С тех пор исследование крови питомца не проводилось?"

Результаты сохранились (кровь при поступлении и УЗИ), сейчас попробую прикрепить. С тех пор больше в вет.клинику не обращались, не было повода.

Хотела еще дополнить, что рвота у кошки иногда бывала, где-то раз в месяц, может даже реже, единоразово, без последствий.
Еще у нас живет дома собака, тоже на сухом корме Роял Канин, и кошка ела собачий корм наравне со своим.
И еще, чтобы собака не ела корм кошки, миска кошки стояла на столе, где-то высотой метр, по этой причине кошке часто приходилось прыгать вверх-вниз.
Собака чувствует себя нормально.
Последний раз редактировалось Tenusha 16 сен 2020, 21:56, всего редактировалось 3 раза.

Tenusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:35
Город: Воронеж

Сообщение Tenusha » 16 сен 2020, 21:49

Изображение
Изображение

Tenusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:35
Город: Воронеж

Сообщение Tenusha » 16 сен 2020, 22:25

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 сен 2020, 17:53

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашей кошки явилась опухоль головного мозга, ставшая причиной клинических признаков с вечера 10-го сентября и смерти. Скорее, тот факт, что животное в последнее время лежало в ванне (чего ранее не наблюдалось) также объясняется этой болезнью.

Возможно, быстрое прогрессирование симптомов в последние полдня жизни питомца явилось следствием кровотечения из опухоли в близлежащую ткань головного мозга.

“Как Вы думаете, могли бы ее спасти в клинике, если бы мы поехали туда ночью?”
Если моя гипотеза соответствует действительности, то нет, спасти кошку было невозможно уже даже вечером 10-го сентября ни в какой-либо ветеринарной клинике.

С наилучшими пожеланиями, Д.Е. Митрушкин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tenusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:35
Город: Воронеж

Сообщение Tenusha » 18 сен 2020, 21:10

Здравствуйте!

Дмитрий Евгеньевич, спасибо Вам большое!
Я очень Вам благодарна за Вашу помощь.
Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 сен 2020, 16:53

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»