Внезапно умерла наша собака

ТатьянаМиллер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 21:02
Город: Birstein

Внезапно умерла наша собака

Сообщение ТатьянаМиллер » 16 сен 2020, 21:40

12.09.20 ничего не предвещало беды. Утро субботы началось как обычно. Дочка проснулась и пошла гулять с нашей собакой, померанский шпиц. Ничего не обычного не было, все были радостные и довольные. Часа в 3 дня к нам приехали друзья (муж с женой без детей) и мы все сидели в огороде. Примерно через час к дочке пришла подруга( тоже с небольшой собакой), одели поводки на собак и пошли гулять за ограду в поле. Минут через 20 дочь позвонила и сказала, что Чейз не может дышать и не может идти, взяла его на руки и принесла домой. Когда они пришли, Чейз очень тяжело дышал и я заметила, что у него синий язык. Моя подруга хотела посмотреть ему в рот, мы предположили, что он чем то подавился, а он просто завалился на бок. Я его взяла на руки и мы поехали к ветеринару , там нам делали уколы , капельницу и кислород. Врач предположил, что собаку нашу кто-то укусил( пчела , клещ, ) . Температура начала спадать, и когда его прослушивали, врач сказала, что стало гораздо лучше и из лёгких ушла жидкость и отпустила нас домой. Когда мы приехали домой, положили его, на его мягкий диванчик, на животик, минут через пять, десять он просто завалился на спину и начал хрипеть, язык у него на тот момент уже был белый и на нем была кровь, буквально через минуту кровь пошла из носа. Я схватила своего маленького Чейзика и мы поехали опять к врачу, когда ему дали кислород у него просто кровь полилась из носа и изо рта и он почти сразу умер. У меня просто истерика была, я кричала, зачем Вы нас домой отпустили, а врач сказала, что это отравление, и даже если бы мы остались в больнице, она ничего бы не смогла сделать, что он всё равно бы умер. Всё произошло так быстро и стремительно буквально за час-полтора. Я не понимаю, что могло произойти за такое короткое время, нашему Чейзу было всего 2 года , он был такой молодой, весёлый, ласковый. Мы его похоронили, а теперь я жалею, что не выяснила причину смерти. Помогите пожалуйста разобраться

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 сен 2020, 18:23

Татьяна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Да, я тоже считаю, что следует предполагать отравление животного вследствие поедания им какого-то антикоагулянта 12-го сентября сего года, приведшего к кровоизлияниям во внутренних органах (в частности, в лёгких и желудке) и отёку лёгких. Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Отравления у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ТатьянаМиллер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 21:02
Город: Birstein

Сообщение ТатьянаМиллер » 19 сен 2020, 09:46

Здравствуйте,
Спасибо за ответ, я очень ждала, когда Вы напишите.
Значит получается, что спасти его вообще не было никаких шансов?
Так быстро всё случилось.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 сен 2020, 17:07

Пожалуйста, Татьяна!

“Значит получается, что спасти его вообще не было никаких шансов?”
Если моя гипотеза (отравление антикоагулянтом) соответствует действительности, то для ответа на Ваш вопрос необходимо ещё и знать количество съеденного вещества (чего мы точно уже не узнаем). В некоторых случаях, введение антидота к антикоагулянтам (витамина К) и переливание донорской крови (от другой собаки) позволяют спасти жизнь отравленных этим ядом собак.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»