Кот умер очень быстро

Evgenii85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:53
Город: Омск

Кот умер очень быстро

Сообщение Evgenii85 » 28 сен 2020, 15:10

Здравствуйте, коту было 9 лет, вес 6кг, порода смесь мейн-куна и британца. Питался сырым мясом куриной грудки. Был очень энергичным. Перед смертью игрался и был здоров. Я взял его на руки, мы так всегда обнимаемся, потом он сел на табурет и резко рванул в коридор, я такую скорость у него никогда не видел, в повороте он задел шкаф, упал на спину и начал корчится, лапами как будто хватается за голову, потом сильно вытянул лапы. Я подбежал, раскрыл ему рот, чтоб язык вытащить, он уже хрипел, не мог вздохнуть, и он обмяк. Попытался сделать массаж сердце и параллельно звонил в ветеринару. Мне сказали видимо это инфаркт или инсульт, везите в клинику, но когда я сказал, что он не дышит 3 минуты, сказали смысла нет ехать. Что послужило на Ваш взгляд причиной смерти и как можно было помочь моему коту?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 сен 2020, 18:52

Евгений, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скорее всего, Ваш кот болел бессимптомно протекающей хронической болезнью сердца (вероятнее, гипертрофической кардиомиопатией, менее вероятно рестриктивной кардиомиопатией), которая осложнилась тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку) либо в артерии, кровоснабжающей лёгкие, либо в артерии, кровоснабжающей головной мозг.

Кардиомиопатия и её осложнение в виде тромбоэмболии артерий, кровоснабжающих лёгкие или головной мозг, являются наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста, как с признаками дыхательной недостаточности в течение скольких-то дней, так и клинически здоровых. И мейн-куны, и британцы предрасположены к данной патологии, о которой я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, открываются статьи (и интервью) на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Evgenii85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:53
Город: Омск

Сообщение Evgenii85 » 01 окт 2020, 20:52

Спасибо, за подробное разъяснение. В данном случае, что можно было сделать, чтоб спасти кота, реанимировать? Был ли шанс?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 окт 2020, 18:09

Пожалуйста, Евгений!

Если моя гипотеза соответствует действительности, то реанимировать кота в тот момент было невозможно даже если бы рядом оказался ветеринарный врач, специализирующийся на реанимации.

Скорее, комплексное кардиологическое обследование животного за сколько-то дней до злополучного дня, смогло бы диагностировать кардиомиопатию, после чего было бы назначено её медикаментозное лечение. Но! Повода обращаться к ветеринарному кардиологу у Вас не было, поскольку питомец выглядел полностью здоровым (в частности, без периодической дыхательной недостаточности).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Evgenii85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:53
Город: Омск

Сообщение Evgenii85 » 02 окт 2020, 22:00

Спасибо огромное!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 окт 2020, 19:20

Пожалуйста, Евгений!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»