Смерть кота

Eragosha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 10:21
Город: Москва

Смерть кота

Сообщение Eragosha » 05 окт 2020, 11:08

Добрый день ! Очень хочу разобраться в причине смерти нашего малыша..Нашему коту было 10 лет, порода Бомбейская ,кастрирован. Умер за 4 дня , на 4 день приехали уже к вам в клинику и по результатам повторных анализов было принято решение об эфтаназии ,так как коту уже ничем нельзя было помочь..
Я хочу понять истинную причину смерти моего кота..так как боль об его утрате не покидает меня ,я чувствую себя виноватой..
понедельник: Единственным что я заметила странного в его поведении это была чрезмерная ласка , наш малыш всю жизнь был очень ласковым , никогда не был без внимания ,всегда спал на коленях на спине на моей груди и боках , в понедельник когда я пришла с работы ,кот был слишком разговорчивым( в отличии от обычных дней ) он мяукал очень сильно бегал из стороны в сторону он был готов наброситься на меня будто бы мы не виделись целую вечность,весь вечер он чувствовал себя хорошо и вел себя как обычно по мимо проявления чрезмерной ласки.
вторник: Я пришла с работы и увидела что кот спит весь вечер на своем любимом ковре у дивана ( он часто так делал ) я не обратила внимания , так как он любитель поспать и свои выводы о его состоянии я смогла только сделать когда ночью его стошнило и он ни разу за весь вечер ко мне не подошел не ел и не ходил в туалет по большому и маленькому ,тогда я забила тревогу , на следующий день после работы мы повезли его в вет.клинику там ему назначили лечение , делали капельницы , ходить кот не мог ,старался делать пару шагов и падал на бок и ложился спать . В туалет он не ходил не по большому не по маленькому тоже при попытках просто падал в лоток и лежал в нем , пытались помогать ему но безуспешно кот даже на ногах не стоял .. пил но его тошнило , после укола серении тошноты больше не было и на протяжении оставшихся дней его не тошнило остальные дни он только пил , еду не ел..
Нам назначили анализы крови общие и биохимию расширенную , я настаивала на расширенном обследовании включая узи и тд, но мне сказали что без анализов смысла нет..
несколько дней мы с мужем ездили делать уколы и соблюдали лечение для нашего питомца , в пятницу утром мы только получили анализы ,но нашему малышу было совсем плохо он начал уже протяжно плакать и мяукать .. приехав в клинику врач сказал что к сожалению его надо усыпить и по результатам анализов он сказал что у него сахарный диабет и почечная недостаточность (но другой врач сказал что проблемы с печенью ) и надо срочно отвезти его к эндокринологу и что в этом случае если ему собьют глюкозу есть шанс скорректировать лечение и помочь ему ,я записала моментально его на прием , пока мы ехали в клинику у него опять случился приступ по пути на выход из метро и на пороге вашей клиники повторно ему стало плохо ,его забрали в реанимацию сдали повторно анализ крови на сахар и другие показатели , сказали что сахарного диабета нет , основная болезнь связана с печенью , поедание таблеток ,лекарств,бытовая химия,растения исключено ( по советам врача я провела осмотр всей комнаты и проверила все растения , таблетки никогда не лежат в открытом доступе , у нас закрытый бокс в шкафу с таблетками ,химия стоит в ванной ) но мне хотелось бы поподробнее узнать заключение о смерти моего питомца подробно расшифровать его анализы и разобраться по какой причине он резко сгорел , и самый главный вопрос,если бы изначально я обратилась бы в вашу клинику с ним ,смогли бы мы его спасти или нет , был ли шанс или данная болезнь летальная ?

У меня есть результаты анализов с другой клиники ,также мой питомец был в вашей клинике и у него была карта и повторные анализы (все есть в карте , если ее не выкинули после его смерти,я к сожалению не знаю документально сколько хранятся истории болезней животных.. ) , вы можете ознакомиться с его анализами и рассказать более подробно что с ним произошло?..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 окт 2020, 04:51

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Да, пожалуйста, пришлите фото/скан результатов анализов питомца, проведённых в другой ветеринарной клинике.

Историю болезни (с анализами) Вашего животного нашей клиники я планирую изучить завтра (в среду) – свой ближайший рабочий день. Пожалуйста, напишите здесь фамилию, на которую была оформлена карта, и кличку кота.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Eragosha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 10:21
Город: Москва

Сообщение Eragosha » 06 окт 2020, 22:25

карта оформлена на Фомичёву Анну Вячеславовну
кличка кота : Веня
Спасибо огромное !

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 окт 2020, 16:30

Здравствуйте, Анна!

"мне хотелось бы поподробнее узнать заключение о смерти моего питомца подробно расшифровать его анализы и разобраться по какой причине он резко сгорел , и самый главный вопрос,если бы изначально я обратилась бы в вашу клинику с ним ,смогли бы мы его спасти или нет , был ли шанс или данная болезнь летальная ?"

Анна, поскольку полноценное патологоанатомическое вскрытие Вашего кота проведено не было, то точно ответить на Ваши вопросы невозможно. Уточню, что говорить о причине смерти нельзя, поскольку была проведена эутаназия.

На основании анамнеза, клинических признаков и анализов крови следует констатировать:
1. Обострение хронической почечной недостаточности (вероятно, имелись дистрофические и воспалительные процессы в почках).
2. Печёночную недостаточность (вероятнее, из-за выраженной жировой дистрофии органа).
3. Анемию как осложнение почечной недостаточности.
4. Нарушение газового-электролитного состава крови и дегидратацию более 10%, что в совокупности с вышеперечисленными патологиями привело к коме I степени.

Следует предполагать панкреатит и/или гастрит как осложнение хронической почечной недостаточности.

Выводить гипотезу, смогли бы вылечить животное в ветеринарной клинике «Биоконтроль», если бы Вы изначально обратились в неё, неправомерно, поскольку:
а) мы не знаем точно ни какие именно заболевания имелись у Вашего кота (и выраженность каждого из них), ни их причину, ни возможное наличие заболеваний других органов, протекающих бессимптомно/практически бессимптомно (то есть так называемых сопутствующих заболеваний);
б) каждый организм может индивидуально отвечать на приблизительно одинаковую медикаментозную терапию.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»