Умер кот 5 лет ГКМП

Schmidt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 08:41
Город: Брянск

Умер кот 5 лет ГКМП

Сообщение Schmidt » 11 окт 2020, 08:53

Сегодня ночью умер котик, последние дни было обострение как всегда осенью, давала все таблетки для кардиомиопатии плюс больше диуретиков, и всегда становилось лучше, а в последнее время был тяжелый но вроде бы шёл на поправку дыхание было не таким тяжёлым и частым, когда я пришла домой он меня ждал, даже попросил поесть, поел немного, потом через какое то время приступ: ложится на пол и дышит с открытым ртом часто и глубоко, потом начались судороги, кричал от боли, попытки рвать , потом лёг , судороги и остановилось сердечко самого любимого существа. Не могу понять это ли был тромб ( на узи сказали что тромб в сердце) но в таком случае уметают быстро, либо отказал какой то орган(так как кот очень болезненный был ) возможно можно было бы спасти своевременный обследованием . Все длимом минут 15 не знаю внезапная ли это смерть как от кардиомиопатии либо же что то другое

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Schmidt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 08:41
Город: Брянск

Сообщение Schmidt » 11 окт 2020, 09:36

Забыла написать что вислоухий шотландец и ему было 8 лет

Schmidt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 08:41
Город: Брянск

Сообщение Schmidt » 11 окт 2020, 10:15

Ещё было слюноотделение,это это была жидкость чистое, возможно это из лугких? Наверно нужно было больше давать фуросемида? Но он ходил ходил довольно обильно после него в туалет, и давала я долго уже ( возможет ли отек легких если недели три на диуретике?)и я боялась много давать так как кровь густеет и из за тромбообразования, хотя и давала как положенно разжижающие кровь и другие препараты, не знаю, мучаюсь что не доследила, возможно кислородный бокс вливания и все обошлось или же какой то орган отказал. Помимо почек , печени, сердца , был ещё калит ранее, и приходилось следить за стулом так как после диффекации оставалась кровь на АО ( скорее всего из за ГКМП)

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 окт 2020, 10:56

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Когда впервые констатированы признаки дыхательной недостаточности у животного?

«когда я пришла домой он меня ждал, даже попросил поесть, поел немного»
Я правильно понимаю, что в предыдущие несколько дней снижения аппетита у питомца не констатировано?

«на узи сказали что тромб в сердце»
Какого числа было проведено УЗИ сердца? Исследование было однократным? Был поставлен диагноз «гипертрофическая кардиомиопатия»? Если да, то какой стадии/степени выраженности? Тромб был обнаружен в каком отделе сердца?

"либо отказал какой то орган(так как кот очень болезненный был )"
За сколько времени до смерти была констатирована болезненность? Посредством чего? Пальпации живота?

«Ещё было слюноотделение,это это была жидкость чистое, возможно это из лугких?»
Когда? Сугубо в течение 15 минут до смерти?

"давала все таблетки для кардиомиопатии плюс больше диуретиков"
"давала как положенно разжижающие кровь и другие препараты"
Пожалуйста, напишите названия, дозировки и временные периоды введения всех лекарственных средств, которые вводились коту.

"Помимо почек , печени, сердца , был ещё калит ранее, и приходилось следить за стулом так как после диффекации оставалась кровь на АО"
На основании чего диагностированы почечная и печёночная недостаточность? На основании анализов крови? Если так, то, пожалуйста, пришлите мне их фото/сканы. Если их нет у Вас, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике/лаборатории, в которой они были проведены.

В какой временной период замечена кровь в стуле? Колоноскопия не проводилась?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Schmidt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 08:41
Город: Брянск

Сообщение Schmidt » 11 окт 2020, 15:39

Здравствуйте, снижение аппетита было в периоды обострения, но немного всегда просил поесть, узи было произведено 5 лет назад, потом я переехала в Германию но лечила по старому типу , потому что всегда срабатывало в периоды обострения, и здесь очень просто очень дорого сделать узи и позволить себе лечить правильно. Где именно тромб и стадию кардиолог нам неинаписала, просто констатировала факт, болезненность была в первые минуты перед смертью, как будто резко, до этого судороги и кричал от боли, живот мягкий, все было нормально но учащенное дыхание которое прекращалось после приема фуросемида и я была уже уверенна что пошёл на поправку мой сын, слюноотделение сугубо в момент смерти. Давала ему каждый день клопедагрель 1/4 , спиронолактон 1/4 и дильтиазем когда все нормально 1/6, когда обострения 1/4, и утром на тощах фуросемид только в период обострения 1/6, если мало сколько же вечером, если нет улучшения 1/4 и 5 лет мы так протянули довольно не плохо, пережили поездку в Германию и прочее. После анализа мочи и крови был замечен белок в моче, перешли на другой корм и было все нормально, но периодически давала почечную профилактику и для печени карстов, по моему тоже по анализу крови, делала 5 лет назад все , очень сожалею что так давно, но в Германии их фактически не лечат таких больных, сразу усыпляют , либо клиника мюнхен где очень большие деньги. Кровь после диффекации больше была похожа на Геморой , по этому лечила средствами от геморроя и все проходило. Спасибо, возможно информация поможет как то пережить , но это не описать словами !

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 окт 2020, 16:44

Моя версия, что гипертрофическая кардиомиопатия достигла терминальной стадии и осложнилась сначала тромбоэмболией ветвей лёгочной артерии, а затем и отёком лёгких (последнее косвенно доказывается истечением слюноподобной жидкости изо рта в агональном состоянии животного).

«Не могу понять это ли был тромб ( на узи сказали что тромб в сердце) но в таком случае уметают быстро»
Прогрессирование клинических признаков и наступление смерти в течение 15 минут — следует отнести именно к быстрой смерти.

«( возможет ли отек легких если недели три на диуретике?)»
При терминальной стадии ГКМП — да, возможен.

Считаю, что Вы делали всё правильно, поскольку смогли значительно продлить жизнь своему питомцу медикаментозным лечением гипертрофической кардиомиопатии, ведь с момента постановки данного диагноза прошло около пяти лет!

О кардиомиопатии кошек я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... 7#comments (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Schmidt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 08:41
Город: Брянск

Сообщение Schmidt » 11 окт 2020, 18:44

Спасибо большое! Вы мне помогли на минутку облегчить боль! Надеюсь в будущем изобретут лекарство и можно будет этого избежать ! Вы делаете хорошое дело

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 окт 2020, 18:18

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой-то степени помочь Вам!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»