Пожалуйста помогите понять причину смерти собаки

willi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 00:19
Город: Казань

Пожалуйста помогите понять причину смерти собаки

Сообщение willi » 13 окт 2020, 16:44

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что же случилось с нашим животным. Собака, шпиц, очень маленького размера 18 см в холке и 1300 весом, возраст 1.1 год. Неделю назад была приобретена у заводчицы. Заводчица живет не в городе, у неё большой участок, но он обработан. Собака приехала уже достаточно вялой (много лежала, спала, не играла в игрушки), но с аппетитом все было в полном порядке, как и со стулом, заводчица сказала, что это нормально - адаптация. Мы использовали суспензию Пчелодар Ветспокоин, вроде бы стало получше, начала идти на контакт с нами, играть с игрушками. Через три дня собака перестала доедать корм и вообще стала есть медленнее и без аппетита(съедала 20 гр из 25 необходимых), когда давала корминку как поощрение, она иногда грызла, но чаще брала в рот, пыталась съесть и потом она у неё выпадала, как будто не получалось, также во время сна один раз у неё было очень частое дыхание, как отдышка, со свистом носом на вдохе, я подумала, что она просто испугалась фена, когда сушили лапки, перенервничала, и также мне показалось, что собака очень горячая и ее нос сухой, утром отвезли к врачу, он осмотрел животное и сказал, что это стресс, а животное здорово, температура была в норме, анализ крови не брал, чтобы лишний раз ее не нервировать. Также на третий день пребывания у нас животного мы начали гулять (в этот вечер до первой прогулки она уже не доела порцию), подумали, что не хватает физ. активности и поэтому аппетит снизился. Гуляли по асфальту, в траву заходили пару раз и около дома и остановки, где ходит много людей, она начала есть траву и мы ушли с газона, также на улице было холодно и по словам ветеринаров в нашем городе в этот период уже клещей не ловят. На пятый день пребывания у нас собака вообще отказалась от завтрака, много спала, но шла к нам, играла и бегала, нельзя сказать, что она была совсем пассивна. Ветеринар заводчицы также подтвердила, что это может быть вызвано стрессом от переезда. Вечером мы пошли гулять, собака была чуть менее активная, чем на прошлых прогулках. Муж решил побегать с ней, и во время игры собака бросилась ему под ноги, вышло так, что он ударил ее кроссовком, сказал, что удар был ощутимым для его ноги, она перевернулась кубарем и начала громко кричать, убегать, укусила меня, пока я ее ловила и удерживала. После этого собака встала и отказалась идти. Я несла ее на руках, она была в сознании, дома забилась под стул и просто стояла с опущенным хвостом. На рентгене все было хорошо, повреждения не обнаружились, нас отпустили домой. Я развела собаке сахар в воде, чтобы ее успокоить, она жадно выпила воду, но продолжила стоять на одном месте и «клевать» носом, не шевелилась, потом попыталась пойти в лежанку и у неё начали заплетаться задние ноги, потом она села и не двигалась (я подумала, что ее парализовало), от еды также отказывалась, было ощущение, что она в каком-то ступоре. Когда я взяла ее на руки, то задние ноги были прижаты к телу, словно собака сидит, она начала издавать звуки словно плачет, ее десны были серыми, губы плотно сжатыми. Мы снова поехали в больницу. Анализ крови показал анемию, гемолиз, бактериальную инфекцию. Мазок показал пироплазмоз. Уже в больнице слизистые у собаки пожелтели. Моча была обычного цвета. В стационаре ей ставили капельницы, пиростоп и кормили из шприца, глотать получалось с трудом. Пиростоп поставили утром, ей стало получше, до этого она даже не поднимала голову, но этой же ночью у неё начались судороги, а потом она умерла.
Подскажите, характерная ли это картина для пироплазмоза, можно ли предположить, когда был укус клеща, у нас или у заводчика? И самое главное, почему ей стало резко хуже после ситуации с ударом, хочется понять, не это ли стало причиной смерти животного. Заводчица настаивает на том, что у собаки случилась гипогликемия (голод в течение дня из-за отказа от еды и шок от удара), соответсвенно надо было ставить глюкозу, а не лечение, которое она получала, но ведь я давала ей воду с сахаром, она выпила много, но состояние лишь стало хуже. Врачи настаивают на пироплазмозе и осложнениях от пиростопа в связи с малым весом собаки, ситуацию с ударом и резким ухудшением состояния прокомментировать не могут. Пожалуйста, скажите, какой ваш взгляд на эту ситуацию? Может это упал сахар от шока и можно было ее спасти? Но тогда откуда гемолиз... и ведь бабезиоз в эритроцитах вряд ли можно было найти, если его там не было? Очень виним себя, но хотим знать правду.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
willi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 00:19
Город: Казань

Сообщение willi » 14 окт 2020, 00:00

Сейчас читаю в интернете все, что только можно найти по этим симптомам, пытаюсь понять, что же произошло. Мог ли это быть ушиб спинного мозга? Забыла добавить, что после ситуации с ударом, когда пришли домой, я обнаружила, что собака непроизвольно совершила акт дефекации, совсем немного, но это видимо потому что желудок был пустой (не ела уже сутки на тот момент). Увидела в интернете, что это приводят как один из симптомов.
Но на рентген снимке врач не заметил никаких повреждений или кровотечений. Или это и не было бы заметно?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 окт 2020, 18:17

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Пришлите, пожалуйста, фотографию или скан анализа/анализов крови, а также рентгеновский снимок животного. Если их нет у Вас, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике, в которой данные исследования были проведены.

Какого числа питомец был приобретён и какого числа он умер?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

willi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 00:19
Город: Казань

Сообщение willi » 14 окт 2020, 18:30

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ.

Прилетела собака к нам ночью с 4 на 5 октября. Умерла поздно ночью 11 октября.

Перестала доедать порции 7 октября. Прогулки мы начали также 7 октября, но уже после этого. 9 октября она вообще перестала есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

willi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 00:19
Город: Казань

Сообщение willi » 14 окт 2020, 18:32

Также у меня есть видео, где собака очень тяжело дышит (но я не знаю, как его прикрепить). Так дышать она начала вечером 8 октября, ещё она часто зевала.

willi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 00:19
Город: Казань

Сообщение willi » 14 окт 2020, 19:10

Вот такое было лечение. + ещё Гептрал капельницы ставили
С Пиростопом опечатка в листе, поставили 0,065


Изображение

willi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 00:19
Город: Казань

Сообщение willi » 14 окт 2020, 20:05

Прошу прощения. Сейчас пересчитала, есть собака перестала 10 октября.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 окт 2020, 21:24

Спасибо за информацию!

Пожалуйста, пришлите это видео на электронную почту 89035718861@mail.ru

А очень тяжёлое дыхание животного сохранялось с вечера 8-го октября, или оно наблюдалось с этого времени, но лишь периодически?

Температура тела питомца не измерялась 10-11 октября?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

willi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 00:19
Город: Казань

Сообщение willi » 15 окт 2020, 21:55

Видео отправила. Сейчас по времени в телефоне поняла, что оно было снято ночью с 7 на 8 октября. Прошло минут за 15-20.
8 октября в первый раз обратились к ветеринару по поводу вялости животного, такого дыхания и текущего глаза. Ветеринар сказал, что собака засыпала и такое дыхание его не смутило.

Частое дыхание у собаки было, но такого как на видео вроде бы больше не повторялось. Разве что когда она спала, запрокинув голову на бортик лежанки, то дыхание было шумным.

Температура измерялась ночью, после удара, когда мы приехали в клинику, была 38.6

willi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 00:19
Город: Казань

Сообщение willi » 15 окт 2020, 22:39

И 8 октября, когда в первый раз обратились к ветеринару, температура тоже была нормальная.
Один раз мне показалось, что у собаки горячий и сухой нос и сама она горячая, но сейчас я уже не могу вспомнить когда. Скорее всего, это было до первого посещения врача.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»